МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Авторские колонки

Как Ходор до Иркутска не долетел

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
23.10.2023

В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

 

Иркутские губернаторы как американские президенты

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
16.10.2023

13 октября 2015 года через одиннадцать дней после официального и торжественного вступления в должность губернатора Сергея Георгиевича Левченко я оставил в ныне подзапретной социальной сети вот такой текст.

 

Андрей Гундоров или «главный молодой» девяностых

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
09.10.2023

Умер Андрей Гундоров, когда-то журналист и телеведущий, в последние годы занимался документалистикой. «В последние годы» тут не означает «последние несколько лет». Насколько я понимаю, его уход в документалистику произошел еще в 2000-е. Как журналист и телеведущий он вспоминается в связи с 1990-ми.

 

Ты чё, козёл?!

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
02.10.2023

Начирикал клавишами клавиатуры название колонки, перечитал и улыбнулся. Во-первых, я собирался написать: «Ты чё, Кызыл!» Однако пальцы отстучали, что отстучали. «Ну и ладно, – подумал я, – может, это знак какой свыше, от абсолютного духа или космического разума, или от кого рангом еще выше». Опять же, я собираюсь в колонке немного ругаться, так что «козёл» будет вполне к месту. Во-вторых, задумался, что я вот не знаю, всем известная с детства лексическая конструкция «тычёкозёл» является вопросительной, то есть должна завершаться вопросительным знаком, или восклицательной, то есть знак должен быть восклицательный? Хороший вопрос для интеллектуальной беседы, надо будет к нему вернуться при случае. Я на всякий случай оба знака поставил.

 

Реализм и идеализм иркутских улиц

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
25.09.2023

Я преподаю тридцать лет. Прямо в этом сентябре исполнилось тридцать лет с тех пор, как меня пустили на преподский «броневичок». Тридцать лет назад к нему прилагалась доска с мелом и тряпкой. Сейчас вроде бы тоже прилагаются, но ныне презентации, проекторы, «умные доски» – оружие препода. Некоторые преподаватели забыли, какой стороной мелом по доске пишут. Отдельный прикол моей профессиональной биографии заключается в том, что первая лекция, которую я прочитал в качестве штатного работника Института повышения квалификации работников образования (до студентов меня судьба допустила только через год после того, как я потренировался на повышающих свою квалификацию школьных учителях) была лекция о Никколо Макиавелли. Как сейчас помню, начал я ее с небольшого урока правописания – где и какие у «великого флорентийца» удвоенные согласные, а потом разошелся про сущностные различия реализма и идеализма…

 

Цветной Серов

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
18.09.2023

В Иркутском художественном музее – Валентин Серов. 47 картин Серова из Русского музея (Петербург) прибыли в Иркутск в конце лета, выставка открылась 8 сентября и продлится два месяца. Можно, конечно, не спешить с посещением – времени вроде бы много – но лучше отложить всё и посетить, чтобы потом не сокрушаться, как быстро время пролетело, а так и не собрались сходить.

 

Выборы без посторонних

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
11.09.2023

Подводя итоги выборов в Законодательное собрание Иркутской области, первым делом хочу отделить очевидное от того, что может стать предметом политико-демагогического торга (конфликта интерпретаций). В отдельный абзац вынесу «экспертные сплетни», ну и отдельно от всего подкину некоторые «общие рассуждения».

 

День знаек

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
04.09.2023

Я живу окнами на школу и это очень помогает моей жизнестойкости, жизнерадостности и даже подпитывают мою скромную житейскую мудрость. Студенческая молодежь, с которой я общаюсь практически ежедневно, и школьная молодежь, с которой тоже доводится общаться, много раз слышала от меня важный совет насчет того, как организовать свою взрослую жизнь. Если будете жить в многоквартирных домах, объясняю я, и у вас будет возможность (при покупке жилплощади) выбрать квартиру с окнами на школу, обязательно выбирайте ее. У вас появится перспектива буквально каждый день начинать со счастливого утра.

 

Навозные москвичи и иркутские коммунистычи

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
28.08.2023

Приглашение столичных политологов, красиво именуемых «федеральными экспертами», на разные предвыборные ивенты – обычная история на региональных выборах. Подчеркну, что речь идет не о политтехнологическом консультировании, а о «торговле языком и лицом» на публичных мероприятиях, призванных подтолкнуть избирателей голосовать за ту или иную политическую силу. Фотографиями федеральных экспертов на трибунах и их селфи на Байкале политические силы обозначают собственную «серьезность и солидность». Во времена дореволюционные в Иркутске было принято называть чиновников, которых привозил с собой назначенный губернатор, «навознЫми» (а в беседах в кругу своих «навОзными»). В нынешние времена зафиксируем феномен «навозных политологов».

 

Людены Байкала или не могу Молчановка!

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
21.08.2023

Начну с банального, которое почему-то (я, впрочем, догадываюсь почему) способно вызывать взрывы возмущения. Чем бы ни закончились президент Путин, путинский политический режим, СВО и все ныне насущное вплоть до личных судеб народной агентки России Аллы Пугачевой и мужа ее иностранного агента Максима Галкина, всем тем, кого всё это разметало по разным сторонам баррикад и разбросало в разные виртуальные, да и совершенно реальные, окопы после окончания всего этого придется как-то существовать рядом друг с другом. Если не в России, то на планеточке Земля, удрать с которой не удалось еще никому, несмотря на все многочисленные обнадеживающие обещания писателей-фантастов. Потому всем добровольным и мобилизованным участникам информационно-эмоциональных войн я рекомендовал бы придерживаться хотя бы небольшого числа красных линий, дабы облегчить собственное «постапокалиптическое» существование. Одной из таких линий могла бы стать простейшая «земляческая солидарность», отказ от мочилова всего самоочевидно светлого и полезного, что есть на малой родине, даже если навязчивый принцип «партийности» требует бортовых залпов.

 

Прямолинейный губернатор

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
14.08.2023

Название колонки может создать впечатление, что речь в ней пойдет о какой-то особенной откровенности и открытости губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Нет, ничего подобного. В названии просто обыгран тот факт, что на прошлой неделе губернатор провел т.н. «прямую линию». Совершенно не настаиваю на оригинальности названия. Буду очень удивлен, если прежде в заголовках не обыгрывалась «прямолинейность» такого рода – что после «прямых линий» Путина, что после «прямых линий» подражающих Путину отдельных губернаторов.

 

 

Свой среди чужих, чужой среди своих

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
07.08.2023

Ох, как мне стыдно за столь «попсовый», столь предсказуемый заголовок! С другой стороны, сложно найти в Иркутске сведущего в местной политике человечка, который на вопрос, кого у нас можно узнаваемо обозначить знаменитым длиннющим мемом (названием Михалковского «киноистерна»), не ответил бы без вариантов: Виктор Иванович Кондрашов. Виктор Иванович у нас ныне «отказник» – громко отказался от участия в выборах ЗС в одномандатном округе от КПРФ. Есть и другой «отказник» – Олег Валерьевич Боровский, мэр города Саянска, который на прошлой неделе даже с некоторым скандалезом покинул выборный список «Единой России». Боровский тоже, наверное, подходит под мем «свой среди чужих». Но Конлрашов подходит больше. И дольше.

 

Мандаты на выданье

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
31.07.2023

Любители авантюрно-приключенческой политики жалуются на то, что выборы в Законодательное собрание Иркутской области проходят нынче так, что не только политтехнологи сохнут без денег, но и мухи дохнут от скуки.

 

 

Поверхностная власть и глубинный народ

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
24.07.2023

Глубинный народ, при всем уважении к нему, глубоким мышлением не обладает, поэтому бывает прост, как газета «Правда», приготовленная для растопки печки на даче. Я люблю разные истории про несанкционированные и несрежессированные контакты власти с народом – именно про случайные контакты, а не про системные отношения.

 

 

Остап Бендер земли Иркутской

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
17.07.2023

Никиту Долгополова, талантливого сына земли Иркутской, для России, которая смотрит телевизор, восславил Андрей Малахов, посвятив ему выпуск своего ток-шоу 26 апреля сего года. Для России, которая не смотрит телевизор и информационно окормляется строго в интернете, «Редакция» иностранного агента Алексея Пивоварова* подготовила о господине Долгополове часовой фильм, который выпустила 15 июня. Иркутск прославлен в самом названии этого фильма – «История иркутского афериста, или в какие дебри заводит наша доверчивость» – за что иностранному агенту выносим специальную иркутскую благодарность. Думаю, что не так-то просто найти темы, которые одинаково заинтересовали бы как кремлевского, так и антикремлевского журналиста, причем подача этих тем и высказанные оценки еще бы и совпали. Никита Долгополов склеил две России – провластную и оппозиционную – лишний раз подтвердив, что Иркутск способен примирить не только Запад с Востоком, но и кого угодно с кем угодно.

 

Релокантская политология и кейс Иркутской области

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
10.07.2023

По моде нашего времени начинаю с дисклеймера. Я считаю, что почти все имеющие отношение к уникальному феномену нашего времени – «релокантской политической науке» – делают хорошее и правильное дело, разоблачая жульничество и передергивание т.н. «кремлевских пропагандистов». Поэтому буду исходить из того, что они, как честные люди и сторонники всяческих свобод, нормально относятся к тому, что кто-то разоблачает, как жульничают и передергивают они сами.

 

Ежели иркутские мигранты с французскими стыкнутся, кто кого заборет?

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
03.07.2023

Есть такая легендочка про царя-императора Николая I. Якобы, когда в 1848 году во Франции полыхнула очередная революция, Николай Палкович, точнее, Николай Палыч по прозвищу Палкин, ворвался на какую-то придворную дискотеку с криком: «Господа, седлайте коней, во Франции революция!» Толком доплясать дворянчикам не дал. «Первый бал» какой-нибудь безвестной Наташе Ростовой сорвал. Императора можно понять. Он считал себя законным продолжателем международно-политической миссии своего брата – Александра I, победителя Наполеона – то есть исправно нёс бремя охранителя-спасителя Европы от революционной заразы. Сучка Европа потом отплатила ему черной неблагодарностью в виде Крымской войны.

 

Как я провел этим путчем

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
26.06.2023

Есть свидетели того, что название этой колонки я придумал сам – утром 26 июня 2023 года. Полез в поисковички проверить. Я всегда так делаю, ибо для меня, как для любого нормального гуманитария, нет более тяжких обвинений, чем обвинения в плагиате. Плюс у меня, как у всякого гуманитария, который не ограничивает свою гуманитарность узким кругом кухонных разговоров со «своими», есть свои, мягко говоря, «доброжелатели», подставляться перед которыми лишний раз нет желания. В общем, забил в поисковики придуманное название. Увы, какой-то неизвестный мне человек использовал его в 2012 году для собственных воспоминаний о, скажем так, классических путчах. Ну что же делать? Не отказываться же от замысла? Тем более, что такое название через день-два после путча выглядит намного уместнее, чем через двадцать с лишним лет, как у опередившего меня человека.

 

Чингизиды под красным континентальным флагом

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
19.06.2023

Да не просто под красным и континентальным, а воюют супротив атлантистов-глобалистов, англосаксов-иблисов, поганцев-вражин...

 

Зады Иркутской области

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
12.06.2023

Сегодня День России. Было у меня свое прекраснодушное прошлое – я верил когда-то в «Россию регионов», децентрализованную, горизонтальную, федеративную. Но это все в прошлом. Как писал Александр Сергеевич своему дружбану Петру Чаадаеву (в поэтическом письме, которое не вошло в школьную программу, в отличие от другого поэтического письма того же автора тому же адресату): «Но в сердце, бурями смиренном, теперь и лень и тишина…». Теперь верю только в Россию вертикальную, государственническую, хотя и не обязательно – Московскую. Как сказано у классика, имя которого меняется в зависимости от того, кого мы хотим видеть классиком, кто не был в России федералистом в молодости, тот подлец, кто не стал в России «вертикалистом» в зрелости, тот дурак. Тем не менее, в День России позволю себе вспомнить юность беспечальную свою и поговорить чуток о России регионов. Точнее, об именах-названиях в этих регионах.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 36

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.
2024-04-24-14-29-47
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».
2024-04-24-13-32-28
Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».
2024-04-24-13-05-47
Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) впервые переработал партию алюминиевого лома банки. Это важный проект в стратегии РУСАЛа по наращиванию переработки алюминия. Компания с учетом полученного опыта формирует список инвестпроектов, которые обеспечат переработку лома в промышленных масштабах.
2024-04-24-11-56-37
США готовят новые санкции против российского энергетического сектора. Об этом заявил заместитель министра энергетики Штатов Джеффри Пайетт.

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске