|

Начирикал клавишами клавиатуры название колонки, перечитал и улыбнулся. Во-первых, я собирался написать: «Ты чё, Кызыл!» Однако пальцы отстучали, что отстучали. «Ну и ладно, – подумал я, – может, это знак какой свыше, от абсолютного духа или космического разума, или от кого рангом еще выше». Опять же, я собираюсь в колонке немного ругаться, так что «козёл» будет вполне к месту. Во-вторых, задумался, что я вот не знаю, всем известная с детства лексическая конструкция «тычёкозёл» является вопросительной, то есть должна завершаться вопросительным знаком, или восклицательной, то есть знак должен быть восклицательный? Хороший вопрос для интеллектуальной беседы, надо будет к нему вернуться при случае. Я на всякий случай оба знака поставил.

Хранение крупных сумм наличными дома связано с риском снижения их покупательной способности и потенциальными трудностями при попытке зачисления средств на банковский счет, предупредил аналитик Игорь Расторгуев.
Цифровая эпоха предоставляет широкие возможности для обмана.
Эксперт по фондовому рынку Андрей Смирнов дал россиянам неоднозначный совет относительно покупки валюты. После снижения курсов доллара и юаня к рублю стоит рассмотреть инвестиции в валютные инструменты — в отличие от наличных, они могут оказаться более оправданными.
Западные страны могут начать смягчать санкции против России уже в текущем году. Такое мнение высказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в интервью РИА Новости.
В России стоит изменить подход к пополнению Фонда национального благосостояния (ФНБ), который еще называют главной российской «кубышкой», начав накапливать его в рублях, считает владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Высказывания самого богатого гражданина РФ (29,9 миллиарда долларов, по данным Bloomberg на 1 июня), прозвучавшие на ПМЭФ-2026, приводит «Интерфакс».
Итак, к делу. Похожий на спившегося Электроника блогер Илья Варламов*, в марте месяце удостоенный статусом «иностранного агента», опять на Иркутск наехал. Формально вроде бы он наехал на проект «нового терминала прилетов», но, по сути, на Иркутск. Ну а как еще можно интерпретировать иноагентскую фразу: «Даже в Африке такого г…на не строят, по-моему, как строят в Иркутске!» Интересно, что в самом ролике я этой фразы про Африку не услышал, но ее цитируют все, кто откликается на ролик. Ну а люди зря говорить не станут. Так вот это на Иркутск наезд, а не на проект терминала. Ссылку не даю, ибо я не релокант, живу в России, поэтому не хочу подпасть под распространение иноагентского контента. Кому надо, сам найдет. Отщепенец-иноагент, кстати, употребил в адрес Иркутска такое количество запиканной матершины, что я прям удивился, зачем материться, если потом запикивать? Ну не матерись тогда или уж не запикивай.
Певец Александр Новиков ответил когда-то Владимиру Скабеевичу Соловьеву за его наезд на родной для певца Екатеринбург, что называется, вошедшими в историю словами: «Слышь ты, штрибан, ты фильтруй хрюканину». Иркутск – город интеллигентный, сам А. П. Чехов нас учил этикету, таких певцов, как Новиков, у нас нет. Так что я отвечу блогеру интеллигентно. Слышь ты, иностранный агент, знаем мы, с чего ты так раздухарился! У тебя психотравма от того, что твой политический товарищ Алексей Навальный** в очередном своем письме с неволи в очередной раз облил тебя сарказмом и дурачком выставил. Читали-читали, что Навальный** про тебя написал, обозвав тревел-блогером: «Он свое время потратил на завивку волос, а не на борьбу с Путиным». Обтекай, тревел-блогер!
Но нет, блогер вместо того, чтобы обтекать, поперся искать кого-нибудь беззащитного, чтобы отыграть на нем свою психотравму. А что может быть в этом мире беззащитнее Иркутска, особенно в том месте, где у Иркутска аэропорт, точнее проекты хоть какой-то модернизации иркутского аэропорта? Нельзя так. Слабых и беззащитных надо защищать и поддерживать, а не обижать и насмехаться над ними.
Из Иркутска, кстати, спич Варламова* выглядит чистой заказухой. Сам я убежденный сторонник того, чтобы перестать мучиться и продать иркутский аэропорт какому-нибудь крупному собственнику, хоть электро-алюминиевому, чтобы он наконец-то привел его в порядок. Какой-нибудь крупный собственник не исключено, что забашлял Варламову* за этот выплеск его эмоций (подчеркну, что это субъективное оценочное суждение), но так-то я на стороне крупного собственника, а не блогера, который оскорбляет мой город.
Могу, кстати, иноагентского блогера и похвалить. Варламов* когда-то сделал очень полезный для всех региональных центров России, включая Иркутск, выпуск про Кызыл – «Тыва: безработица и преступность в русской Монголии | Tuva: Russia’s Most Dangerous Region». Ссылок не даю, чтобы не подпасть под распространение, ищите в ютубзике сами. Так вот выпуск про Кызыл получился очень убедительным в том смысле, что любой иркутянин, посмотрев его, осознает, как прекрасен Иркутск (в сравнении с Кызылом), даже если раньше Иркутск он практически ненавидел. Думаю, такие же чувства любви к своим провинциальным городам испытали все посмотревшие этот выпуск. Вот за развитие регионального патриотизма методом Кызыла хвалим иностранного агента. А за наезды на Иркутск осуждаем. Разбирайся со своим Навальным** сам, одуван необдутый! Нас в свои психотравмы не втягивай.
* Признан иностранным агентом в РФ
**Включен в России в перечень организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.
Хранение крупных сумм наличными дома связано с риском снижения их покупательной способности и потенциальными трудностями при попытке зачисления средств на банковский счет, предупредил аналитик Игорь Расторгуев.
Цифровая эпоха предоставляет широкие возможности для обмана.
Эксперт по фондовому рынку Андрей Смирнов дал россиянам неоднозначный совет относительно покупки валюты. После снижения курсов доллара и юаня к рублю стоит рассмотреть инвестиции в валютные инструменты — в отличие от наличных, они могут оказаться более оправданными.
Западные страны могут начать смягчать санкции против России уже в текущем году. Такое мнение высказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в интервью РИА Новости.
В России стоит изменить подход к пополнению Фонда национального благосостояния (ФНБ), который еще называют главной российской «кубышкой», начав накапливать его в рублях, считает владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Высказывания самого богатого гражданина РФ (29,9 миллиарда долларов, по данным Bloomberg на 1 июня), прозвучавшие на ПМЭФ-2026, приводит «Интерфакс».
|