МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Как Ходор до Иркутска не долетел

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
23.10.2023 09:01

В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Как Ходор до Иркутска не долетел

Послезавтра день рождения нашего политического режимчика. Двадцать лет исполняется. Не забудьте отпраздновать. Сам я считаю, что по-настоящему он вылупился на свет годом позже – в сентябре 2004 года. Однако давно существует относительно консенсусное мнение в среде политологов, согласно которому арест Ходорковского* 25 октября 2003 года можно рассматривать как поворотное событие-точку, после которого движение от нездоровой демократии 1990-х в сторону авторитаризма, которому до сих пор грех жаловаться на здоровье, стало необратимым.

Нет смысла скрывать, что двадцать лет назад я совершенно не сочувствовал арестованному Михаилу Борисовичу, ибо принадлежал к той многомиллионной части российского населения, которая ничего не выиграла в девяностые. К выигрышам, конечно, можно было отнести приватизационную долю в родительской квартире, а также полное отсутствие конкуренции в сфере образования и науки, в которой я, как говорят попугайки, «самореализовался». Из этой сферы на охоту за легендарными возможностями девяностых сбежало так много народу, что никакой «грызни гадюшной» в ней тогда не было вообще. Жизнь моя в период т.н. «профессионального становления» была лишена какой-либо «грязи», чего не скажешь о тех, кто приходил в образование и науку десятилетием позже. Вот, собственно, и все, за что я должен был быть благодарен эпохе Ельцина и Ходорковского. Что касается пресловутой «свободы слова», то за нее я должен благодарить позднего Горбачева, при котором, кстати, ее было больше, чем в девяностые.

В общем, не сочувствовал я Ходорковскому* тогда, да и сейчас не сочувствую. Сугубо политологически могу заметить, что пострадал наш легендарный олигарх за гордыню, за привычку открывать пинком дверь в Кремль, за то, что не понял, с кем имеет дело. Е. Пригожин, кстати, пострадал за то же самое, интересно, что ровно двадцать лет спустя. Разве что дверь пинком в Кремль Пригожин уже не открывал, а вежливо стучался.

Но есть у меня с тех пор одна претензия к Путину, да еще какая. Пришло время ее высказать. Дело в том, что в тот октябрьский день Ходорковский летел в Иркутск. Он должен был выступать на открытии иркутской «Школы публичной политики» в конференц-зале турбазы «Прибайкальская». Надели на Ходорковского наручники в Новосибирске, где самолет дозаправлялся. Почему Ходорковского* арестовали не в Иркутске? Почему лишили город И. возможности понтоваться тем, что на его земле арестовали Ходорковского, обозначив тем самым факт рождения т.н. «путинского политического режима»?

Ведь все к тому шло. От своего друга Алексея Петрова* я слышал всяческие подробности. В Иркутске открывалась шестая в России «Школа публичной политики». На открытии пяти предыдущих Ходорковский, спонсор и вдохновитель, отсутствовал, а тут должен был быть. 120 человек съехались на открытие «Школы». Пикантная малоизвестная деталь – встречать Ходорковского в аэропорту должен был тогдашний губернатор Иркутской области Борис Александрович Говорин. Говорин должен был выступать на открытии школы. Во были времена! Ходорковский, хоть «дело ЮКОСа» шло вовсю к осени 2003 года, еще не был абсолютной «persona non grata», раз его собирался чествовать сам губернатор. Открывать школу пришлось некой Ларисе Мишустиной, тогда референту Президента Российской Федерации. Во время ее речи и стало известно об аресте.

Умом, конечно, я понимаю, что шансов у Иркутска не было никаких. «Принимать» Борисыча было решено без шума, который безусловно был бы, если бы его арестовали в присутствии губернатора в аэропорту или в присутствии 120 человек и того же губернатора в «Прибайкальской». Но все равно, никогда не прощу Путину, что он тогда вычеркнул Иркутск из политической истории России. Пришлось потом самостоятельно в нее входить – протестами против трубы «Транснефти», да всякими приколами на выборах.

Парочка постскриптумов.

1. Ходорковский должен был не только открывать «Школу», но и читать лекцию «Бизнес, общество, власть». Лекцию он не прочитал по причине того, что стал в тот день как бы… «учебным материалом» для собственной лекции.

2. Наверняка найдутся те, кто возмутятся, что я написал о том происшествии без праведного негодования по поводу того, что двадцать лет назад была погублена демократия и Россия. Друзья дорогие, задайте некоторые вопросы себе. А чего же вы тогда не защитили Ходорковского и демократию? Почему не оборонили своего святого и свою святыню от демона авторитаризма? С меня-то какой спрос, я написал выше, что не играл в команде «героев девяностых», поэтому никому ничего не был должен. Все вопросы к себе, мои маленькие либеральные друзья!

* Внесен в реестр иностранных агентов в РФ

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-27-03-03-12
В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске