МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Зады Иркутской области

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
12.06.2023 09:09

Сегодня День России. Было у меня свое прекраснодушное прошлое – я верил когда-то в «Россию регионов», децентрализованную, горизонтальную, федеративную. Но это все в прошлом. Как писал Александр Сергеевич своему дружбану Петру Чаадаеву (в поэтическом письме, которое не вошло в школьную программу, в отличие от другого поэтического письма того же автора тому же адресату): «Но в сердце, бурями смиренном, теперь и лень и тишина…». Теперь верю только в Россию вертикальную, государственническую, хотя и не обязательно – Московскую. Как сказано у классика, имя которого меняется в зависимости от того, кого мы хотим видеть классиком, кто не был в России федералистом в молодости, тот подлец, кто не стал в России «вертикалистом» в зрелости, тот дурак. Тем не менее, в День России позволю себе вспомнить юность беспечальную свою и поговорить чуток о России регионов. Точнее, об именах-названиях в этих регионах.

Зады Иркутской области

  • Фото: Анна Близнакова, irk.kp.ru

В каждом российском регионе есть населенные пункты со странными и смешными названиями, которыми регион совершенно заслуженно гордится. В Иркутской области чемпион в этом деле – деревня Зады. Для эстетов и поклонников великой русской литературы есть Лермонтово. Да-да, в Иркутской области укрылось Лермонтово от всевидящего глаза и всеслышащих ушей вертикальных пашей. Есть деревни Кукуй и Бирюлька, поселки Большие Коты, Нюра, Шуба, город Зима, деревня Идеал (да-да). Есть село Самара. Есть село Владимир. Есть речки Куда и Верблюд. Ну это уже меня в речки понесло, а я про пункты населенные.

Есть у нас не очень известные, но очень крутые варианты. Например, Маниловск – село Аларского района Иркутской области. Не «Маниловка» Гоголя, но тоже хорошо.

(цит.) «... Основано в 1913 году переселенцами-вепсами из сел Шигола и Вялгозеро Тихвинского уезда Новгородской губернии. В 1920-х годах к вепсам подселились русские крестьяне из Тамбовской и Тверской губерний и мордовские переселенцы. К началу XXI века вепский язык помнят лишь отдельные представители старшего поколения, хотя некоторые следы вепской культуры (в частности традиционная кухня) продолжают бытовать в селе».

Еще: «О происхождении названия существуют несколько версий. Согласно народной этимологии, оно происходит от слова манить, так как здесь были плодородные, манящие земли. Наиболее вероятно, что населённый пункт был назван по фамилии одного из персонажей книги Николая Гоголя «Мёртвые души» Манилова. Доказательством этому служат название деревни Чичиковская, а также названия ныне исчезнувших населённых пунктов Коробочка, Ноздрёвск, Диканька. Также есть версия, согласно которой ещё до прибытия сюда первых жителей в лесу в районе населённого пункта жил помещик по фамилии Манилов. Существуют данные, что данный участок был отдан его владельцам иркутским комендантом Маниловым».

Какой нафиг помещик? Живущий в сибирском лесу.

Ну и еще.

«Чичиковская (также Чичиковск) — деревня в Нукутском районе Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области... Название дано по фамилии Павла Чичикова — персонажа произведения Николая Гоголя «Мёртвые души»...».

Культурная у нас область. Только вот «пушкинских мест» маловато.

Ну и мое любимое. Про Чичиковскую: «Состоит из 2 улиц: Трактовой и Школьной». Две улицы в ЧИЧИКОВСКОЙ - ТРАКТОВАЯ и ШКОЛЬНАЯ. Гениально! Куда ты мчишься – по тракту – птица-тройка? В школьную программу, в нее, родную.

Кстати, колхоз в Чичиковской именовался колхозом имени Красного Знамени. Неплохо, но нелогично. Назвали бы именем Гоголя и дело с концом.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске