МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Мандаты на выданье

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
31.07.2023 10:42

Любители авантюрно-приключенческой политики жалуются на то, что выборы в Законодательное собрание Иркутской области проходят нынче так, что не только политтехнологи сохнут без денег, но и мухи дохнут от скуки.

 

 

Мандаты на выданье - колонка Сергея Шмидта

С одной стороны, вроде бы так и есть. Три года назад завершилось бурное и буйное политическое десятилетие новейшей политической истории нашего региона, начавшееся в 2010-м году феерической победой Виктора Кондрашова на выборах мэра Иркутска и закончившееся в 2020-м году убедительной победой генерала Кобзева над мифом об особом и протестном иркутском избирателе (который уж точно никогда не предпочтет варяга земляку). Опять же нет в нынешнем политическом сезоне подарка высшего Кремлевского руководства России конкурирующим с «Единой Россией» политическим силам, сопоставимого с пенсионной реформой, объявленной аккурат в лето предыдущих выборов в иркутское ЗС. В годину СВО, тем более, в разгар отражения грозного украинского «контрнаступа», особо не профрондируешь. Тем более, что денег у игроков действительно стало меньше или относиться к ним они стали рачительнее.

С другой стороны, какой еще регион может похвастаться, например, такой красивой политической картинкой – список ЕР возглавляет популярный действующий губернатор Иркутской области, а список КПРФ бывший популярный губернатор Иркутской области? Я так понимаю, что никакой. А то обстоятельство, что примерно в половине одномандатных округов между основными кандидатами нет никаких договорняков, есть примерное равенство ресурсов, а кое-где присутствуют и полноценная, не сводимая только к конкретном выборам «сюжетность», тоже отличает когда-то «буйную» Иркутскую область от подавляющего большинства регионов России. Приведу парочку примеров такой «сюжетности». Упомянутый Виктор Кондрашов против «Ростеха»: личность против системы. Максим Девочкин против Антона Романова: молодость против старости, завтрашний политический день против вчерашнего.

Одно иркутское СМИ, видимо не разделяющее моей стилистической страсти к усиливающим тавтологиям, изменило реплику из моего комментария. Здесь, в колонке, я могу прописать ее ровно так, как произносил: тем, кто проявит интерес, на этих выборах будет интересно. Я полагаю, что иркутский избиратель должен ценить и вполне реальную иркутскую многопартийность, и солидные по нынешним временам объемы реальной конкурентности (и непредсказуемости) в иркутской региональной политической жизни. Выражаясь чуть наглее, но красочнее, я бы сказал, что мы должны ценить то, что в нашем политическом зоопарке много разных обезьянок. И форма благодарности избирателей за все это должна быть одна – избиратели должны прийти в сентябре и проголосовать. Пусть и на выборах в орган, смысл которого, судя по социологическим исследованиям, да и по повседневному общению, в максимальной степени непонятен гражданам.

За себя скажу, что мне все нравится. Я всегда был противником иркутской губернаторской чехарды и прямо сейчас, да простят меня политологические бомжи, валяющиеся в телеграмканавах, отсутствуют какие-либо угрожающие ее симптомы. Но я же всегда был сторонником всяческой движухи в законодательной власти, поскольку, слава богу, от нее мало что в области зависит. На таких выборах пусть политики «махаются» (словечко из моего отрочества) друг с другом по-настоящему и нас, старожилов уютных диванов, приучают к публичной политике и к этой… как её, чертовку?... к демократии.

Так что, товарищи иркутяне, давайте позволим себе чуток балдежа на наших выборах в ЗС. Ну там кандидатов пообсуждаем, посплетничаем, поддержим своим вниманием их вялые попытки поразжигать хоть какую-нибудь скандальность. Ну и вообще приколемся – придем проголосуем в сентябре, не свалив всю ответственность за выборы на граждан, вовлеченных в «выборные сетки» или подрабатывающих на «рынке голосов» в качестве самостоятельных игроков.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-27-03-03-12
В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске