МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Релокантская политология и кейс Иркутской области

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
10.07.2023 10:00

По моде нашего времени начинаю с дисклеймера. Я считаю, что почти все имеющие отношение к уникальному феномену нашего времени – «релокантской политической науке» – делают хорошее и правильное дело, разоблачая жульничество и передергивание т.н. «кремлевских пропагандистов». Поэтому буду исходить из того, что они, как честные люди и сторонники всяческих свобод, нормально относятся к тому, что кто-то разоблачает, как жульничают и передергивают они сами.

Релокантская политология и кейс Иркутской области

Что поделать, если ты занимаешься аналитикой в перспективе какой-либо политической позиции, твой типа аналитический взгляд выхватывает только те факты, которые можно поставить на службу этой политической позиции либо в сыром виде, либо подвергнув их первичной пропагандистской переработке. Екатерина Михайловна Шульман* – с моей точки зрения, самый умный, самый яркий, самый талантливый спикер политического лагеря российской оппозиции – мягко говоря, не безгрешна в этом смысле. Поэтому нет ничего удивительного в том, как она в своей майской программе «Статус» поведала про происходившие в отдельных российских регионах (в преддверии сентябрьских региональных выборов) т.н. «праймериз» партии «Единая Россия».

Вот обширная цитата из Е. Шульман*: «… сталкиваемся с интересным явлением, которое, может быть, даже вы видели в официальных новостях, но оно обозначается таким замечательным термином «высокий процент обновления депутатского корпуса,.. Что это значит? Действующие депутаты не хотят участвовать в праймериз, не идут туда, то есть не хотят больше быть депутатами. Максимальный уровень обновления — это как отрицательный рост. То есть кандидаты разбегаются, те кандидаты, которые уже попробовали быть кандидатами… То есть, получается, что региональные бизнесмены в довольно массовом порядке перестают хотеть иметь мандат. Если раньше это было выгодно для бизнеса, престижно, красиво, модный VIP-аксессуар, то теперь это только повышает вашу видимость, как для внешних врагов, так и врагов внутренних. И вообще люди, наверное, не очень хотят связываться с какими-то официальными постами, учитывая туманную обстановку, особенно, например, в Ростовской области. Мы их даже как-то понимаем… Вообще это бегство от мандатов напоминает ситуацию на закате Римской империи, когда всякие почетные должности типа сенаторских и консульских, за которыми раньше люди очень сильно гонялись, они стали сопряжены с большими выплатами… И вот люди стали буквально прятаться от этой высокой чести» (конец цитаты).

Сама Шульман* упомянула три региона, в которых рушится «наша Римская империя» - Ростовская область, Бурятия, Якутия. Ничего не хочу сказать про эти регионы, может, там империя и рушится. Просто предлагаю взглянуть, как «разбегаются единороссы» в благословенной Иркутской области, в которой 10 сентября будут выбирать депутатов Законодательного собрания.

Просто цифры и факты. Фракция «Единой России» уходящего созыва состоит из 20 человек. 12 из них прошли «праймериз» и на недавней конференции ЕР были утверждены в качестве кандидатов на выборы. Возникает соблазн назвать «разбежавшимися» целых восемь человек. Это сорок процентов от фракции. Хорошая вроде бы компания для «списка Шульман». Но, как говорится, есть нюансы. Двое членов фракции – Евгений Бакуров и Магомед Курбайлов – подавали документы на «праймериз», «но решением оргкомитета они были исключены из числа участников предварительного голосования в связи с имеющимися фактами уголовных дел в отношении них».

Итак, двоих вычеркиваем, на «саморазбежавшихся» они не тянут. Остается шестеро. Вычеркиваем еще двоих – Ирина Синцова и Ольга Безродных участвовали в «праймериз», но уступили соперникам. Остались четверо. Про двоих – Анатолия Аблова и Нину Чекотову – любой иркутский политолог подтвердит, что они уходят из публичной политики (по крайней мере, в этом сезоне) по причинам, не имеющим никакого отношения к «падению Путинской империи». Осталось двое. Первый – В. Ю. Шпаков, заместитель начальника Восточно-Сибирской железной дороги. Тут уже просто любой серьезный политолог подтвердит, что такие железнодорожные начальники не идут в ЗС по причине того, что железная дорога почему-то решила их туда не посылать. Плюс железнодорожник – не бизнесмен. И есть еще А. Н. Терентьев, генеральный директор ООО «Лесозаготовительное предприятие «Илирское»». Про него не знаю ничего, в общем, если кому-то хочется, чтобы Екатерина Михайловна хоть в чем-то была права, тот может вообразить, что господин Терентьев подходит под ее экспертное суждение: «региональные бизнесмены в довольно массовом порядке перестают хотеть иметь мандат». В общем, один из двадцати. 5 процентов.

Из числа новичков, претендующих на место в ЗС от «Единой России», назову статусы некоторых: руководитель представительства «Ростеха» в Иркутской области, управляющий директор ПАО «РУСАЛ Братск», директор (выражаясь, по-модному – директорка) Усть-Кутского газоперерабатывающего завода… Такое вот «бегство элиты с тонущего корабля путинского авторитаризма» происходит в одной отдельно взятой Иркутской области.

Товарищи релоканты! Будьте аккуратнее! Вас читают не только другие релоканты, но и люди, живущие в России, то есть имеющие возможность проверять каждое ваше пропагандистское слово на предмет объективной аналитики и банального жульничества.

*Признана иноагентом в РФ

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске