МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Мнения и сомнения

Где государству взять денег? В наших карманах

Автор: Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»   
02.04.2024

То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Повышение НДФЛ: в карманы россиян залезут еще больше

Автор: Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»   
11.03.2024

На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

 

Что сказал российским начальникам Владимир Путин в своём Послании?

Автор: Илья Гращенков, rosbalt.ru   
01.03.2024

Многих волнует, например, такой вопрос: стоит ли ждать перестановок в российской власти?

 

Россия погружается не в «средневековье», а в «детство»

Автор: Илья Гращенков, политолог   
28.02.2024

Вопрос, почему будущее России стало ее прошлым, лежит в плоскости не ценностей, а страхов. Страхами управлять легче.

 

Мир стал пугающе сложным: мы не поглупели, а просто боимся

Автор: Дмитрий Травин, rosbalt.ru   
26.02.2024

Дмитрий Травин: Усложнение мира вызывает упрощение оценок

 

Школа «возвращается в СССР»: повод для нового раскола в обществе

Автор: Алексей Макаркин, политолог   
26.01.2023

Возвращение советской патриотической литературы в обязательную школьную программу может привести только к росту двоемыслия, причем с обеих сторон — и у учеников, и у учителей. Первые в большинстве своем будут просто игнорировать эти книги, прагматично предпочитая пересказы, которых для подобных случаев немало в интернете. Что касается учителей, то в школах за три десятилетия сменилось поколение, и для немалой части педагогов официальная советская литература выглядит архаичной — они либо не читали ее вовсе, либо (те, кто постарше) формально «проходили» в позднесоветской школе.

 

Ксения Собчак: С теми, кто «против всех» — будут вынуждены считаться

Автор: Ксения Собчак, журналистка, телеведущая, автор Telegram-канала «Кровавая барыня»   
25.01.2023

Последнее время все чаще думаю о том, как после 24 февраля в России начала усиливаться и расширяться третья медийная и смысловая сила — центристы. Такие условные «против всех».

 

Игорь Стрелков (Гиркин) представил сюжет фантастического романа

Автор: По метериалам Игоря Стрелкова (Гиркина)   
25.12.2022

Пламенный патриот, проводник «Русского мира», международный преступник по версии МУС и беспощадный критик МО РФ и Кремля представил в своем ТГ-канале фабулу фантастического романа - полную едких намеков и горького сарказма...

 

Как и почему Киссенджер поменял взгляд на Украину?

Автор: Алексей Макаркин, политолог   
19.12.2022

В публичном пространстве активно обсуждаются очередные тезисы Генри Киссинджера. При всем внимании к ходу обсуждения, надо понимать, что речь идет о мнении знаменитого, статусного, но все же эксперта, который с 1977 года не обладает непосредственным влиянием на принятие политических решений. Более того, как либеральный республиканец он далек и от демократов, и от консервативных рейгановских республиканцев, и от трампистов.

 

Государственные инвестиции становятся единственным мотором экономики

Автор: Владислав Иноземцев, экономист, политолог   
14.12.2022

В последние дни как минимум в трех интервью и разговорах меня спросили о «странной» статистике, согласно которой в этом году в России отмечается рост инвестиций (на 5,9% за январь–сентябрь по сравнению с тем же периодом прошлого года). Я всякий раз отвечал, что причиной тому является необходимость перестраивать производство в связи с санкционным давлением и действия государства, которое стремится поддерживать экономику за счет траты дополнительных нефтегазовых доходов и «распечатывания» резервов.

 

Власть для «советского человека»: и угроза, и опора

Автор: Алексей Макаркин, политолог   
09.12.2022

Особенностями советского человека являются одновременно страх перед государством и ощущение, что без него никак нельзя.

 

СССР 2.0: возвращение в «исходную точку» или игра на ресентименте

Автор: Гращенков, политолог   
08.12.2022

Создание СССР 2.0 — это не столько стратегия, сколько тактика отката системы до ее default-состояния. Система родилась из ошибок демонтажа Союза и теперь стремится вернуться к точке своего рождения. Что именно там планируют обнаружить — неизвестно, так как погружение равносильно экспедиции глубоководного аппарата на дно Марианской впадины. Сильное давление и отсутствие кислорода делают выживание крайне сложным.

 

2022-й и далее: время прогнозов в тумане

Автор: Николай Власов, историк, преподаватель   
07.12.2022

Историк и преподаватель предупреждает от соблазна wishful thinking

 

Сергей Шмидт: Люди устали от «контактной геополитики»

Автор: Сергей Шмидт - для ИА Телеинформ   
02.12.2022

В СМИ попали результаты некого «закрытого соцопроса, проведенного ФСО», их сравнили с результатами подобного «опроса» в июле. Если верить данным соцопросов, 55% россиян выступают за мирные переговоры с Украиной, четыре месяца назад таких было 32%. Сократилось число россиян, выступающих за продолжение СВО – с 57% до 25%.

 

Как далеко пойдет Россия «по советскому пути»?

Автор: Владислав Иноземцев, экономист   
01.12.2022

Вчера президент Владимир Путин провел очередное совещание с членами правительства, в ходе которого затрагивалась масса вопросов — от экологии и транспорта до повышения доходов работников бюджетной сферы, — но при этом раз за разом участники возвращались к проблемам самодостаточности страны в технологической и научной сферах. Вспоминались и работа Федерального центра компетенций, и инвестирующий в технологии искусственного интеллекта «Сбер», и российские консалтинговые компании, быстро перехватывающие рыночные ниши у уходящих международных игроков.

 

Россияне: единство в разобщении

Автор: Telegram-канал «Политический ученый»   
30.11.2022

Кубок мира в Катаре, помимо самого футбола, наполнен и множеством разных политических контекстов. С профессиональной точки зрения меня «зацепило», как перед стартом первого матча с англичанами игроки сборной Ирана хором промолчали национальный гимн своей страны. Таким образом они попытались выразить свою поддержку протестному движению, которое не замолкает в стране уже более двух месяцев. Могла бы что-то подобное совершить российская команда? Ответ, думаю, для нас всех очевиден, и у меня в этой связи есть пара тезисов (гипотез).

 

Доходы бюджета: пора молиться на нефтегазовые ценники

Автор: Евгений Коган, экономист   
30.11.2022

Мишустин: «Доходы российского бюджета выросли, несмотря на санкции». Что бы это значило? Размышляет экономист

 

Уроки ковид-кризиса: научился ли мир чему-то?

Автор: Алексей Макаркин, политолог   
29.11.2022

Вопрос готовности мирового сообщества к новым кризисам остается открытым. В теории все готовы учиться на ошибках, но механизмы реагирования не созданы.

 

Из ОДКБ не получилось «постсоветской альтернативы НАТО»

Автор: Дмитрий Михайличенко, политолог   
25.11.2022

Итоги ереванского саммита ОДКБ никак нельзя назвать позитивными, а сама организация в условиях геополитической конфронтации России и Запада показывает себя как альтернатива НАТО лишь номинально, но не функционально.

 

США, Турция и другие: карта мира меняется на глазах

Автор: Дмитрий Фетисов, политический консультант   
24.11.2022

Если посмотреть на военную операцию, которую Эрдоган начал в Сирии против курдов, то становится понятно, что их отношения с Путиным строятся не только вокруг интересов России и Турции на нефтегазовых рынках, а имеют под собой цель выдавить США с Ближнего Востока.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 46

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске