МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Ежели иркутские мигранты с французскими стыкнутся, кто кого заборет?

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
03.07.2023 09:53

Есть такая легендочка про царя-императора Николая I. Якобы, когда в 1848 году во Франции полыхнула очередная революция, Николай Палкович, точнее, Николай Палыч по прозвищу Палкин, ворвался на какую-то придворную дискотеку с криком: «Господа, седлайте коней, во Франции революция!» Толком доплясать дворянчикам не дал. «Первый бал» какой-нибудь безвестной Наташе Ростовой сорвал. Императора можно понять. Он считал себя законным продолжателем международно-политической миссии своего брата – Александра I, победителя Наполеона – то есть исправно нёс бремя охранителя-спасителя Европы от революционной заразы. Сучка Европа потом отплатила ему черной неблагодарностью в виде Крымской войны.

Последние дни во Франции закипает и пузырится в разных населенных пунктах темнокожий пубертатный мятеж. Сетевые бойцы, добровольные могильщики Европы, ведут себя так, словно бы к ним кто-то обратился с призывом: «Господа, седлайте клавиатуры, во Франции революция!» Я тоже присоединился к «правоцентристской» фракции «говорящего класса», в том смысле, что отдал дань собственной непреодолимой слабости – потроллил тех, кого обзываю «либеральной интеллигенцией». Мол, марсельская шпана городскую библиотеку спалила, а вот интеллигентная группа «Вагнер» не сожгла ни одной библиотеки ни в Ростове, ни в Воронеже, даже ни одна музыкальная школа не пострадала, хотя у «музыкантов» наверняка имеются психотравмы по поводу полученного в детстве музыкального образования, когда уроки фортепьяно мешали наслаждаться компьютерными войнушками.

Кстати, как человек, который в юные годы прокорпел некоторое время над всякой классикой про то, в какую задницу катится Европа – ну там «Закат Европы» Шпенглера и все такое – должен сказать, что я не припоминаю в «закатной» классике наиболее обсуждаемого в наши времена «закатного» сюжета. Что понаедут в Европушку всяческие «потомки рабов и каннибалов», начнут гадить в античные вазы и жечь современные библиотеки, да усиливаться актуальными волнами нецивилизованных беженцев – от сирийцев до украинцев.

Как старожил-очевидец, припомню и расскажу младопёрам, что в благословенные нулевые, то есть задолго до того, как возглавляемое верховным правителем отечество наше навалилось своим империализмом на национализм, и враги наши стали обзывать нас рашистами-фашистами, считалось, что нецивилизованное неблагополучие России связано в первую очередь с «мигрантофобией». Ну старожилы помнят – ДПНИ («Движение против нелегальной миграции»), «таджикская девочка», «Русский марш» (который сейчас, по-моему, вспоминают только в связи с его тогдашним участником Навальным*), обсуждаемый всей отечественной гуманитарной интеллигенцией яркий сборник питерских социологов «Расизм в языке социальных наук»… Умеренная публика убеждала, что у нас особых проблем со всем этим нет, ибо в Россию мигранты приезжают работать, а не сидеть на пособиях, как во Франции, в конце концов, у нас нет урбанистической политики «геттотизации». Я в свойственной мне эгоцентричной манере троллил тех, кого обзываю «либеральной интеллигенцией», что мой сын учится в одном классе с детьми всех диаспор города Иркутска (что было абсолютной правдой), а их, грантососов, дети учатся в расово-чистых элитных столичных гимназиях, что было частичной правдой. В общем, другие тогда были времена. Кстати, пубертаты во Франции тогда неплохо тряхнули новую родину своих родителей в 2005 году.

Теперь и у нас все, как у людей, но все-таки по-нашему. На Ковыктинском газовом месторождении в Иркутской области 23 июня произошла массовая драка рабочих-мигрантов. Киргизские с таджикскими стыкнулись из-за конфликта в очереди в столовку. Полтысячи человек, как говорили в моей юности, «махались». Но ни одна библиотека не пострадала. Империя вновь продемонстрировала имперский подход к мигрантской проблеме. Во-первых, никакого «социального государства» для приезжих, только тяжелая работа. Во-вторых, разделяй мигрантов и властвуй! Учитесь у профессионалов, лягушатники!

* - внесен Росфинмониторингом в Перечень террористов и экстремистов

Ежели иркутские мигранты с французскими стыкнутся, кто кого заборет?

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске