МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Остап Бендер земли Иркутской

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
17.07.2023 12:22

Никиту Долгополова, талантливого сына земли Иркутской, для России, которая смотрит телевизор, восславил Андрей Малахов, посвятив ему выпуск своего ток-шоу 26 апреля сего года. Для России, которая не смотрит телевизор и информационно окормляется строго в интернете, «Редакция» иностранного агента Алексея Пивоварова* подготовила о господине Долгополове часовой фильм, который выпустила 15 июня. Иркутск прославлен в самом названии этого фильма – «История иркутского афериста, или в какие дебри заводит наша доверчивость» – за что иностранному агенту выносим специальную иркутскую благодарность. Думаю, что не так-то просто найти темы, которые одинаково заинтересовали бы как кремлевского, так и антикремлевского журналиста, причем подача этих тем и высказанные оценки еще бы и совпали. Никита Долгополов склеил две России – провластную и оппозиционную – лишний раз подтвердив, что Иркутск способен примирить не только Запад с Востоком, но и кого угодно с кем угодно.

Остап Бендер земли Иркутской

Выдающийся, как его называют, «аферист из тиндера», отучившись полгода в университете, успел поучиться и у меня (я работал совместителем на факультете, на котором он пробовал подобраться к высшему образованию). Честно сказать, я совершенно его не помню, но дурному вроде бы не учил. От его однокурсников знаю, что запомнился им он как человек жизнелюбивый, обаятельный и недалекий, искренне доказывавший, например, что Мария Ремарк это женщина, (по простому говоря, Маша или Маруся), отчисленный после попытки дать взятку преподавательнице, которая не взяла бы взятку даже в самых смелых фантазиях самых творческих личностей. Я частенько расспрашиваю студентов, что они читали, какое кино смотрели, почти всегда спрашиваю, читали ли они Ильфа и Петрова – нынешняя молодежь их практически не читает. Мне теперь интересно, что ответил на этот вопрос будущий легендарный аферист, жаль, что я ни его, ни его ответа не помню.

Просто в обсуждениях его впечатляющей деятельности часто звучит граничащее с восхищением изумление по поводу того, что господин Долгополов одинаково успешно разводил на деньги как женщин, так и мужчин. Все-таки это разные специализации в жульническом ремесле. И, откровенно говоря, никого кроме Остапа Бендера и не вспомнишь, кто бы успешно пренебрегал гендерной специализацией в этом вопросе. Кроме того, иркутский герой действовал в точном соответствии с базовыми заветами Остапа Ибрагимовича – чтил Уголовный Кодекс и использовал только «сравнительно честные способы отъема денег», которых, кстати, существует великое множество. Собственно, главное достижение нашего героя заключается в том, что на него сложно завести уголовное дело, поскольку граждане сами, по собственной доброй воле отдавали ему деньги без всяких расписок и обязательств с его стороны, плюс он никогда не отказывался от того, что когда-нибудь вернет эти деньги, поэтому предъявить ему юридические претензии практически невозможно. Ну или вот еще пикантная деталь. Остап Бендер, как известно, в случае крайней нужды не брезговал представляться «сыном лейтенанта Шмидта» (можете легко вообразить, сколько раз в жизни я, со своей-то фамилией, слышал для меня совершенно несмешные шутки на эту тему), а Никита Долгополов разыгрывал роль представителя семейства Щадовых, влиятельного бизнес-семейства в Иркутской области, в котором кого только не было и нет – от последнего министра угольной промышленности СССР до участников губернаторских выборов. Ну а что, буква Щ после Ш – можно сказать, что наш герой творчески двигался по алфавиту.

Ну и, конечно, отдельно отмечу просто фантастическое проникновение героя в тонкости человеческой психологии. Меня, например, поразила одна дама, которая призналась, что ее бывший молодой человек при расставании обвинял ее в скупости, поэтому она отдала крупную сумму денег Долгополову для того, чтобы… доказать себе, что тот был не прав. Возможно, она рассказала это на камеру, чтобы тот посмотрел и понял, что был не прав. Думаю, что ничего кроме «господи, спасибо, что избавил меня от этой дуры» он, посмотрев сюжет, не понял, но это все ни меня, ни вас не касается. Просто замечу, что Долгополов не заканчивал никаких психологических курсов, тренингов, факультетов, а действовал так, что любой психолог обзавидуется.

В общем, поблагодарим Никиту Долгополова за то, что прославил наш город. В интернете классно начинается текст про него: «Никита Долгополов родился 8 июля 1990 года в Иркутске. О личной жизни молодого человека известно немного: его детство прошло в Сибирском Петербурге…». Вот и Иркутск стал аж «Сибирским Петербургом» благодаря нашему талантливому земляку.

* Признан иностранным агентом в РФ

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске