МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Цветной Серов

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
18.09.2023 09:22

В Иркутском художественном музее – Валентин Серов. 47 картин Серова из Русского музея (Петербург) прибыли в Иркутск в конце лета, выставка открылась 8 сентября и продлится два месяца. Можно, конечно, не спешить с посещением – времени вроде бы много – но лучше отложить всё и посетить, чтобы потом не сокрушаться, как быстро время пролетело, а так и не собрались сходить.

Цветной Серов - колонка Сергея Шмидта

  • Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Отвечая на предсказуемый вопрос рядовых ценителей живописи, сразу огорчим таковых: персиков не будет! В смысле «Девочка с персиками» в Иркутск не приехала. Ну и «Портрет Мики Морозова», с моей точки зрения, сверхгениальная картина лучше всех в мировой живописи показывающая, как во вроде бы сидящем на стуле позирующем ребенке живет… движение, как дети состоят из движения даже тогда, когда они вроде бы неподвижны, увы, тоже не приехала. У нас всё про взрослых – портрет графа Феликса Феликсовича Сумарокова-Эльстона в Иркутск прибыл, а портрет ли это старшего графа (на белой лошади) или младшего (с собакой) я вам не скажу. Покупайте билет и сами смотрите.

Валентин Серов счастливым образом избежал хайпов, вспыхнувших из-за перехода России к «контактной геополитике» в отношениях с Украиной. Сначала Архип Куинджи, а потом Илья Репин и Иван Айвазовский были срочно переделаны в американских музеях в «украинских художников», что, разумеется, вызвало ответное бурление сами понимаете чего в сами понимаете каких кругах, и это тот случай, когда нельзя сказать, что бурление это стало придурью кремлевских пропагандистов. Формально Серов был вне зоны политического риска – просто образцовый русский художник, родился в одной столице империи (Петербург), умер в другой (Москва). Но опасность таки существовала. Серов учился в киевской гимназии, учился в киевской рисовальной школе, в общем, при должном пропагандистском усилии «с той стороны» мог присоединиться к новоукраинской компании Куинджи, Репина и Айвазовского. Пронесло. Миновало.

Хотя очень даже не пронесло и не миновало в 2016 году (то есть до нынешнего обострения международно-политической обстановки). В январе 2016 года приуроченная к 150-летию Серова выставка его картин в ЦДХ на Крымском валу (филиал Третьяковки) оказалась настолько популярной, что на нее – на зимнем морозе – выстраивались огромные, как в СССР, очереди. Более того, был эпизод, когда разгоряченная ожиданием на четырнадцатиградусном морозе публика выломала двери. Был установлен абсолютный для русских художников рекорд посещаемости во всей истории русского искусства – выставку посетило почти полмиллиона человек.

У людей с поехавшей по политике крышей хватило ума объявить этот ажиотаж очередным преступлением действующей власти, доведшей подконтрольный народ до обожания сущей безвкусицы типа «Девочки с персиками». На память о наших безумных временах я сохранил отклик Сергея Медведева (признан иностранным агентом в РФ, ныне релокант), который выставили на «Радио Свобода» (СМИ-иноагент в РФ): «Вообще ажиотаж вокруг выставки Серова заслуживает анализа. Я был там в ноябре, и уже тогда в воздухе висело нездоровое оживление, большинство пришло явно не за искусством, а за сеансом имперской ностальгии и идентичности, как на выставке «Романовы». И как обычно, ресентимент кончается истерикой, выломанной дверью и разбитым носом».

Как говорят дебилы в интернете, вот такие дела, малята! Вы думаете, что вам гений художника Серова нравится, а на самом деле в вас бушует имперский ресентимент. Я, кстати, в ожидании прибытия Серова в Иркутск спрашивал у искусствоведов, есть ли в его картинах нездоровое имперство какое-нибудь и зашифрованные планы захвата Киева за три дня? Искусствоведы покрутили пальцем у виска. И правильно сделали.

Двери в музее, конечно, лучше укрепить на всякий случай. И роту автоматчиков выставить. Хоть у нас выставка на осенней прохладе, а не на зимнем морозе, но мало ли что – кто знает, как этот чертов ресентимент в иркутянах сработает?

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске