МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Издавна: Иркутск — город торговый!

Торговля — важная и успешно развивающаяся отрасль региональной экономики в Иркутской области и Бурятии

  • Торговля в Иркутске и Иркутской области - традиционно высококонкурентная бизнес-ниша, особенно в крупных городах, где сильные местные торговые сети ведут оборону от федеральных сетевых брендов (например, по данным мэрии Иркутска в центре города обеспеченность торговыми площадями составляет в 10 раз больше нормы, впрочем, этот показатель оспаривается ритейлерами, новые ТРЦ продолжают открываться). С другой стороны, обеспеченность малых городов и поселков объектами торговли по-прежнему невысока.
  • Торговый бизнес традиционно является объектом пристального внимания проверяющих органов и властей, видящих в нем бездонный источник пополения бюджетов. Много проблем создает и общий экономический фон: "война санкций", экономический кризис...
  • Иркутский ритейл достаточно тесно связан с местным агропромом и пищевой индустрией: своими торговыми брендами представлены все крупнейшие производители, ведущие свою историю с советских времен и благополучно пережившие этап приватизации и врастания в рыночную экономику.
  • "Иркутская Торговая газета" старается отслеживать все значимые события ритейла в России и Иркутской области.

Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.

 

В компании «Ашан ритейл Россия» отреагировали на слухи о якобы уходе с российского рынка.

 

С 1 апреля 2024 года в РФ порог беспошлинных интернет-покупок может уменьшиться с 1000 до 200 евро, что приведёт к увеличению стоимости бытовой техники и электроники на 20%. Об этом сообщает портал Hi-Tech Mail.ru со ссылкой на участников рынка.

 

Российские ритейлеры обратились к профильным министерствам и ведомствам с просьбой снизить порог беспошлинного ввоза товаров до 200 евро, сообщают «Известия».

 

В России начали закрываться специализированные магазины LG, Bosch и Sony, передает «Коммерсантъ». По сведениям издания, в техподдержке фирм пояснили, что некоторые магазины будут работать до лета, пока не распродадут остатки товаров.

 

Крупные отечественные торговые перестали получать прибыль от продажи куриных яиц и мяса курицы в связи с отрицательной наценкой на указанную продукцию. Фактически супермаркеты торгуют обозначенными продовольственными товарами себе в убыток. Об этом стало известно информагентству «РИА Новости».

 

Хотя общая стоимость продуктов за неделю осталась практически на прежнем уровне, отмечается умеренное снижение цен на масло и хлебобулочные изделия, а также ускоренное снижение стоимости макаронных изделий и круп, сообщает aif.ru.

 

Торговые компании планируют убрать с полок зерновые продукты для завтраков, отруби и смеси для мучных изделий, сообщил источник в одной из крупнейших компаний на рынке.

 

Россияне стали больше тратить на продукты. За 2022 и 2023 годы расходы выросли на 4,5 тыс. руб. в месяц, до 21,1 тыс. руб., показал опрос Аналитического центра Национального агентства финансовой информации (НАФИ), пишет Forbes.

 

Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group раскрыл финансовые показатели за 4 квартал и в целом за минувший год.

 

Собрание акционеров крупнейшего ритейлера «Магнит» одобрило предоставление дивидендных выплат по итогам 2022 года в размере 412,12 рублей на обыкновенную акцию на общую сумму 42 млрд рублей.

 

Крупные сети магазинов электроники обяжут «выделять полку» для российских товаров. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

 

Производителям базовых продуктов, таких как молоко, сахар и масло, может быть запрещено уменьшать стандартные объемы упаковок своей продукции. Эту информацию предоставили в материале «Известий» с ссылкой на высказывание заместителя главы Минпромторга России Виктора Евтухова.

 

Антимонопольная служба предлагает ввести запрет на резкое повышение цен крупными компаниями на 30%, если такое повышение нельзя объяснить экономическими факторами.

 

Федеральная антимонопольная служба России предложила ввести новый запрет для крупных компаний. Согласно новому законопроекту надзорного ведомства, за необоснованное повышение цен будут грозить крупные штрафы.

 

Власти Российской Федерации опасаются ухода из государства таких зарубежных продуктовых торговых сетей, как «Ашан», «Атак», Metro Cash & Carry, Globus, Selgros.

 

Анонсировано, что продукция компаний Adidas и Reebok вернется на рынок Российской Федерации, приобрести ее можно будет в новой сети ASP, которую развивает Lestate.

 

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации считают, что риски ухода с отечественного рынка таких зарубежных продуктовых сетей, как «Ашан», Metro Cash & Carry, Globus и Selgros, сохраняются.

 

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает регионам ограничить продажу слабоалкогольных напитков. Соответствующие данные опубликованы на информационном портале нижней палаты парламента.

 

В России выросли цены на хлебобулочные изделия из пшеничной муки. Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные «Руспродсоюза», за год стоимость хлеба выросла на 5%.

 

Член правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Сергей Илюха заявил, что иностранные бренды одежды и обуви, чтобы вернуть свою прибыль, в скором времени вернутся на рынок РФ.

 

Немецкий производитель спортивной одежды Adidas частично вернется в РФ с 7 декабря 2023 года. Но официальные магазины бренда работу не возобновят, вещи будут продаваться вдвое дороже, а условия работы для сотрудников станут существенно хуже. Об этом стало известно Telegram-каналу Mash.

 

Россияне составили список лучших городов для шопинга. Рейтинг представила газета «Известия» со ссылкой на результаты опроса сервиса «Работа.ру» и аналитиков кошелька ЮMoney, в котором приняли участие 3200 респондентов из всех регионов страны.

 

Федеральная антимонопольная служба проанализирует обоснованность оптово-отпускных цен на куриные яйца.

 

Первый этап больших ноябрьских распродаж в 2023 году, вопреки ожиданиям представителей ритейла, не привел к увеличению спроса. С 1 по 7 ноября активность покупателей снизилась на 4%-7% в сравнении с таким же периодом 2022 года. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ» со ссылкой на обзор «Чек Индекс».

 

новости ритейла, новости розничной торговли

На этой странице ищут: розничный торговля, ритейл, новости ритейла, продуктовый ритейл, ретейл, новости розничной торговли, оптом и в розницу, правила торговли, правила розничной торговли, правила торговли товарами, оптовый розничный, розничная и оптовая, регулирование цен

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Максим Александрович Галкин*, которого Минюст РФ признал иноагентом, родился 18 июня 1976 года в Московской области. Мать Максима* Наталья Григорьевна не только являлась выдающимся ученым с кандидатской степенью в физико-математических науках, но и занимала высокую должность в ИТПЗ РАН. Ее научные достижения высоко оценены коллегами.

Покер – это не просто карточная игра, это целое искусство, где стратегия и интуиция играют решающую роль. Профессиональные покеристы знают ряд интересных фактов об этой игре, несколько из них мы собрали в этой статье.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.
2024-04-24-14-29-47
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».
2024-04-24-13-32-28
Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».
2024-04-24-13-05-47
Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) впервые переработал партию алюминиевого лома банки. Это важный проект в стратегии РУСАЛа по наращиванию переработки алюминия. Компания с учетом полученного опыта формирует список инвестпроектов, которые обеспечат переработку лома в промышленных масштабах.
2024-04-24-11-56-37
США готовят новые санкции против российского энергетического сектора. Об этом заявил заместитель министра энергетики Штатов Джеффри Пайетт.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске