Назад, во времена дефицита — через строгость цен на продукты? |
| Автор: По инф. СМИ |
| 04.06.2025 06:09 |
|
Душить решено не только окопавшиеся в России западные сервисы, но и отечественных производителей некачественных продуктов. Размышляет Telegram-канал «Мастер пера»
- Госдума принимает законопроект, обязывающий пищевиков соблюдать ГОСТы, а иначе бракоделов попросят с рынка на выход с вещами. В предпринимательской среде это вызвало переполох, поскольку нынешнее российское продовольственное изобилие основывается как раз на произвольном понимании стандартов качества и применении вместо ГОСТов различных технических условий. Если вернуть советские подходы с единым государственным стандартом для всех производителей молочной продукции, колбасы и прочих разновидностей съестного, то соответствие таким требованиям дорого обойдется как бизнесу, так и потребителям. Советское время не зря отличалось хроническим дефицитом продовольствия, который не удавалось преодолеть никакими трудовыми починами и партийными решениями. При этом, однако, сосиски были настоящими, а сметана — натуральной. И хотя продуктов не хватало на всех и за ними в гастрономах выстраивались длинные очереди, игра стоила свеч: качество выстраданной и приобретенной мясомолочной продукции было высоким. Фактически тогда действовал ленинский принцип «лучше меньше, да лучше», который в новую российскую эпоху сменился совсем другой повесткой — главной стала задача наполнить прилавки и организовать массовое прибыльное производство. Но известно, что где прибыль при наличии сравнительно доступных цен, там и низкое качество продукции с избыточным содержанием пальмового масла. Если новый закон о строгих ГОСТах для продовольствия будет принят, пищевикам и продавцам придется или серьезно повышать цены, или сокращать выпуск продуктов. С другой стороны, в стране растет запрос как на обуздание инфляции, так и на качество еды, поэтому в таких обстоятельствах государство оказывается меж двух огней, оба из которых одновременно не потушишь. Впрочем, строгость законов в России всегда компенсируется своеобразием их исполнения, а потому выход наверняка будет найден даже из такой непростой ситуации.
МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО: В Москве завершился набор участников на забег «СберПрайм Зелёный Марафон». В регионах регистрация продолжается, сообщает пресс-служба Сбера. В преддверии ежегодного благотворительного забега «СберПрайм Зелёный Марафон» в ИИ-помощнике ГигаЧат появилось новое тематическое пространство «ЗОЖ», сообщает пресс-служба Сбера. У пользователей мобильного приложения СберБанк Онлайн появился простой способ внести вклад в добрые дела, сообщает пресс-служба Сбера. С 1 сентября 2026 года все участники грузоперевозок в России обязаны перейти на электронные транспортные накладные (ЭТрН), сообщает пресс-служба Сбера. |












