МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Москва, Запад и Навальный: троллинг или провокация разрыва?

Автор: Иван Преображенский, rosbalt.ru   
18.02.2021 10:13

Требование ЕСПЧ немедленно освободить Навального и планы НАТО активизироваться на «восточном фланге» Москва использует для усиления внутренней пропаганды.

Москва, Запад и Навальный: троллинг или провокация разрыва?

Впервые после смены президента в США НАТО проводит встречу на уровне глав МИД, в которой также примут участие представители ЕС и нейтральных российских соседей: Швеции с Финляндией. Это интересный формат, и все же главное на этот раз, что впервые свое видение будущего военно-политического союза озвучит представитель администрации Джо Байдена. Впрочем, саммит пройдет в формате видеоконференции, собраться «нормально» не позволяет пока COVID. Так что понятно, что времени для на долгие дискуссии просто не будет и заранее согласованы не только основная повестка, но и большинство запланированных к подписанию документов.

План работы накануне озвучил генсек Альянса Йенс Столтенберг. Для самих натовцев главное обсудить миссии НАТО в Афганистане и Ираке, оценить прогресс (если он есть) достигнутый администрацией Дональда Трампа в «выбивании» денег на военные расходы из стран ЕС, которое американцы называют «справедливым распределением бремени» и, наконец, рассмотреть программу «НАТО-2030».

В рамках этой инициативы Столтенберг хотел бы расширить финансирование основной деятельности НАТО по сдерживанию и обороне, в частности «поддержать развертывание сил и боевых групп на восточном фланге альянса». Вот на эту фразу и постарались обратить сразу внимание в Кремле. Что пишут российские медиа? На основании констатации Столтенбергом того, что «Китай и Россия находятся на переднем крае авторитарного наступления на международный миропорядок», кремлевские пропагандисты делают вывод, что программа НАТО будет направлена против Москвы и Пекина. Им явно очень бы хотелось это прямо услышать. И поскольку на Западе все еще упорно талдычат про «необходимость сохранения диалога с Россией», Кремлю приходится самому на словах эскалировать ситуацию.

Такой взгляд — часть общей российской политики последнего времени в отношении Запада. Такой, например, как заявление Сергея Лаврова на YouTube-канале Владимира Соловьева о возможности разрыва отношений России с Евросоюзом. Как и в этом заявлении, речь постоянно идет об общении с внутренней российской аудиторией. Именно ей Кремль доказывает, что Запад — страшный враг, верить ему нельзя. Он хочет уничтожить Россию. Но, парадоксальным образом, в это же время договаривается о продлении договора СНВ-3, спасая мир от потенциальной ядерной войны.

В Евросоюзе и НАТО, похоже, к этой риторике уже практически привыкли и даже не вздрагивают, когда слышат очередное, еще более резкое, чем предыдущие заявление. Громыхнул Лавров — а ответов ему из Евросоюза практически не последовало. В России активно обсуждают, может повернуться страна к остальной Европе задом или нет, а если может — то к чему это приведет. А в самом ЕС, похоже, обратили внимание, что сказано это было на «каком-то» YouTube-канале, а не в заявлении на сайте российского МИД, да и Кремль прокомментировал Лаврова в том духе, что он забегает вперед.

Впрочем, есть серьезный вопрос, связанный с реакцией на такие заявления самого Владимира Путина и его ближайшего окружения. Иногда создается ощущение, что это замкнутый круг, который продуцирует самосбывающиеся прогнозы. С одной стороны, внутренней пропаганде дается команда накручивать антизападную истерию. На Запад же посылаются сигналы, чтобы там не пугались — это скандал «для внутреннего пользования». Но, с другой стороны, сами-то управленцы и пропагандисты тоже живут внутри России. И вот уже прошла всего неделя с момента заявления Сергея Лаврова, а они раскручивают явно уже без всякой команды из Кремля историю о новом противостоянии с Западом. Медиа раскручивают, а руководство страны читает. Потом же, как показывает опыт подобных историй в прошлом — еще и публично цитирует.

Разворачивающаяся прямо сейчас история с требованием ЕСПЧ немедленно освободить Навального пока укладывается в эту схему. В Страсбурге не могли не понимать, какую реакцию это вызовет в Москве. Она и последовала практически незамедлительно — глава Минюста РФ Константин Чуйченко назвал это требование «заведомо неисполнимым» и заявил, что в соответствии с законодательством РФ для освобождения Навального нет правовых оснований.

Получается, что российские власти все больше убеждают сами себя. Хотели напугать избирателей и дискредитировать Алексея Навального или других оппозиционеров, а в итоге сами поверили в их связь с Западом. Поверили и испугались. Ну а страх — плохой советчик при принятии серьезных политических решений.

По инф. rosbalt.ru

Навальный новости анализ

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске