МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Многонезнание умножает радость

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
06.01.2019 19:14

Мы не можем знать всего в российской политике, тем более, в иркутской политике, но мы всегда можем пробовать отделять то, что мы более или менее знать можем, от того, что точно не знаем. Вот я и попробую.

Мы не можем знать всего в российской политике, тем более, в иркутской политике, но мы всегда можем пробовать отделять то, что мы более или менее знать можем, от того, что точно не знаем

  • Иллюстрация: Константин Калинович, "Экклезиаст".

Факт предновогоднего «бортового залпа» по Сергею Георгиевичу Левченко, который осуществила эскадра федеральных СМИ, в первую очередь, залп линейных кораблей (телевизионных каналов) – надеюсь, все читатели этого текста успели оплакать убитого в берлоге немирного медведя и застреленного в клетке мирного кабанчика - позволяет нам «знать» следующее.

Первое. Информационная эскадра никогда не палит в таких масштабах (в том числе и по одиночным целям вроде отдельных губернаторов) без предварительного согласования или прямого указания из великой и ужасной Администрации Президента. Не надо быть никаким мастером начальствоведения (или профессиональным кремленологом), чтобы это знать или, по крайней мере, об этом догадываться. Мы уже никогда не узнаем, врали или нет информационные ахтунги нашей губернатории (и те, кто писал им технические задания), когда продвигали информацию о том, что губернатору в АП согласован второй срок. Ясно, что конкретно сейчас никакого согласования нет. Иначе упокоившиеся медведь с кабаном не получили бы права на второе информационное существование (да, наверное, и на первое тоже не получили бы).

Второе… А вот второй пункт того, что мы можем знать, плавно переходит в то, что мы знать не можем.

Мы можем знать, что «медвежий залп» означает одно из двух.

1. Верховная власть поставила на Левченко плохую черную галочку, ему предложено, то ли просто собирать вещички, то ли обсуждать условия ухода, в том числе и обсуждать, как его интересы, интересы связанных с ним феодально-политическо-экономических «семейств», интересы КПРФ будут учтены и представлены в Иркутской области после Левченко. То, что дела могут обстоять именно так, должны героически признать убежденные сторонники губернатора. И то, что любой уход – через отрешение или через отречение – будет вполне спокойно принят населением Иркутской области, то есть, обойдется без митингов и протестов, им тоже надо героически признать. Иркутяне любят устраивать «электоральные бунты» - протестовать на выборах. Иные формы протеста им либо мировоззренчески чужды, либо они просто для такого достаточно трусливы.

2. Сергей Георгиевичу подали сигнал, что он должен появиться, где надо, и с кем надо обсудить, что надо. Что именно? Он должен не просто ознакомиться с условиями, на которых ему все-таки согласуют желанные «двадцать-двадцать», но и не очень упорствовать в принятии этих условий. Речь про условия участия в выборах 2020-го года, на которых у Левченко отличнейшие шансы победить всех более или менее просматривающихся сейчас соперников. То, что пока его шансы на такую победу просто огромны, должны, в свою очередь, героически признавать убежденные противники губернатора.

Так вот мы точно знаем, что справедливо либо первое, либо второе. Но мы не можем знать, что именно имеет место быть – «конец окончательный» или приглашение к переговорам на условиях приглашающей стороны? Добавлю, что, если все-таки приглашение к переговорам, и никакого окончательного решения об освобождении Иркутской области от губернатора-коммуниста не принято, то мы не можем знать, каковы условия, на которых он может остаться. Не удивляюсь, если все новогодние праздники губернатор эти условия обдумывал.

Если отделять то, что мы можем знать, от того, что не можем, линии разделения на финал мертвой постновогодней недели выглядят именно так. Как они будут выглядеть в дальнейшем, узнаем в этом самом дальнейшем. Подождем – увидим. Доживем – посмотрим!

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске