МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Ценности: «традиционные», «христианские», любые — но лишь бы под охраной

Автор: Иван Преображенский   
15.02.2022 08:59

Возмутившая многих концепция "охраны традиционных ценностей" отозвана Минкультом... что дальше?

Ценности: «традиционные», «христианские», любые — но лишь бы под охраной

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Попытка навязать обществу единый список дозволенных ценностей встретила отпор, но законодатели не успокоились и решили обойти препятствие с фланга

Неожиданно для многих министерство культуры России объявило, что приостанавливает обсуждение законопроекта об «Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В ведомстве официально признали, что эта идея вызвала слишком много критики как со стороны общественных деятелей, так и со стороны деятелей культуры. Действительно, писать обращения министру Ольге Любимовой начали и звезды театра, и их коллеги, занимающиеся кино: продюсеры, директора и известные актеры. Причем по большей части даже не завзятые либералы, а люди, известные своей лояльностью властям.

В этой истории всем очевиден ответ на вопрос: против чего вы, деятели культуры? Они против того стандарта «традиционных ценностей», который им предложили в развитие идей, внесенных в обновленную в 2020 году Конституцию. За доводами насчет «необходимости защитить свободу творчества» виден понятный даже бюрократам призыв: «оставьте все как было, а то нас просто перестанут смотреть и слушать». Это весьма близкая чиновникам тема, ведь Минкульт должен отчитываться за бюджетные деньги, потраченные на театр и кино. А это и сейчас зачастую непростая задача. Ведь прямолинейный псевдопатриотический госзаказ, в лоб пропагандирующий как раз те самые «традиционные ценности», дает как правило неважные сборы.

В снятом с обсуждения проекте идея «традиционных ценностей» была и вовсе доведена до абсурда тем, что какой-то чиновник решил зафиксировать их в конкретном перечне. Шаг влево — шаг вправо, и ты уже «нетрадиционен». А что это может значить в российских реалиях? Отключение от госфинансирования, бойкот со стороны властей, а затем визит людей в погонах и, наконец, закрытие театра, сворачивание киностудии и так далее. Да что там говорить, несколько лет назад в Омске ФСБ и в цирк нагрянула с обысками.

Кстати, возможно, Минкульт испугала еще и попытка образованного класса публично заняться разбором самого понятия «традиционные ценности». Раньше с критикой в их адрес выступали в основном неправительственные организации, защищающие права меньшинств и политическая оппозиция. Иначе говоря, те, кто сейчас не пользуется «поддержкой масс». Совсем другое дело, когда всенародно любимые писатели, режиссеры и актеры начинают объяснять своей публике, что «традиционные ценности», с точки зрения науки, это ценности стародавнего крестьянского общества. В то время как Россия уже почти столетие — страна городской цивилизации. Зачем ей навязывается заведомая архаика, которая никак не соотносится с реальной жизнью среднего россиянина и близка ему лишь настолько, насколько он интересуется биографией своей прапрабабушки?

В общем, в Минкульте сочли за лучшее взять паузу. Конечно, хочется надеяться, что дальше тут выйдет так же, как с законами о QR-кодах, и пресловутый «список ценностей» надолго, если не навечно, будет похоронен в министерских архивах. Однако уже сейчас понятно, что надежда эта ложная. Власти твердо намерены на законодательном уровне привить всем россиянам свои представления о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Не вышло в лоб, слишком большое сопротивление надо было преодолевать, так теперь зайдут сбоку.

Первый шаг уже сделан. В тот же день, когда Минкульт приостановил общественную дискуссию, падающее знамя подхватила Госдума. Причем, в отличие от чиновников, народные избранники смотрят на задачу куда шире — речь теперь идет уже не просто о каких-то там «традиционных» ценностях, которые надо сохранять. Совет Госдумы учредил межфракционную группу «по совершенствованию законодательства о защите христианских ценностей». Вот так вот, ни много ни мало.

И вот тут возникают вполне понятные опасения. С учетом характера российского законотворчества последних лет, нетрудно себе представить, что депутаты займутся не столько защитой христианских ценностей, сколько их редактированием. Ведь это их хлеб — внести куда-нибудь поправки, а то и вовсе что-нибудь взять, да обнулить.

Тем более, далеко не все христианские ценности совпадают с традиционными (в том виде, в котором на Охотном ряду трактуют это понятие). Взять, например, гордость за советскую историю.

Сомнительными с точки зрения актуального российского милитаризма начинают выглядеть и многие заповеди. И тут шутки на тему «профильный комитет одобрил таблицу поправок ко второму чтению Нагорной проповеди» кажутся уже как-то не такими и смешными. Да что там говорить, было бы желание, так и некоторых апостолов, можно привлечь к ответу — хотя бы за упаднический либерализм.

Так что расслабляться не просто рано, а в принципе нельзя. Минкульт, сдавшийся под напором деятелей культуры, сменят разнопартийные депутаты. А уж они хорошо знают, как убеждать оппонентов в необходимости совершенствования взглядов на жизнь в соответствии с последними решениями «партии и правительства».

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-30-05-29-59
Китайский бизнес переориентируется на маленькие банки при торговле с Россией, чтобы избежать вторичных санкций со стороны стран Запада, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
2024-04-30-05-27-53
Администрация президента Джо Байдена всерьез рассматривает возможность запрета на импорт обогащенного урана из России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
-45-
Директор по экологии БрАЗа Александр Гавриленко встретился с учениками и педагогами школы № 45 Братска. Он рассказал им об экологической деятельности предприятия, участии в федеральном проекте «Чистый воздух», а также кардинальной перестройке, которая началась в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске