МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Убитый под видеозапись кувалдой «вагнеровец» воскрес (но это еще не факт)

Автор: По инф. ТГ-каналов   
14.02.2023 12:47

...Все это было бы интереснейшим сюжетом многосерийного триллера, если бы происходило действительно в кино. Но это реальность сегодняшней России - в которой в мозгах обывателей (и политиков!) давно попутались реальность и фейк, добро и зло.

Бывший зэк и боец ЧВК "Вагнер" Дмитрий Якущенко, "казненный при помощи кувалды под видеозапись" накануне - вероятно, все-таки жив. А весь трюк с видеозаписью является художественной постановкой пиарщиков Евгения Пригожина. Но это не точно - в наше время нельзя поручиться за достоверность ни одного видеосвидетельства, и ни за одно слово публичной фигуры.

Во всяком случае, теперь люди  ЧВК «Вагнер» опубликовали видео с "воскресшим" коллегой, обвиненным накануне в предательстве.

На нем Якущенко говорит, что ему стыдно за всё, что он наговорил будучи в украинском плену, но это был единственный способ выжить. По возвращению из плена, как утверждает Якущенко, он принес много ценной информации, которая спасла жизнь многим "вагнеровцам" и поэтому был прощен.

Объективно говоря: жив Якущенко или нет, сложно утверждать наверняка - ведь неизвестна последовательность записи видео «воскресшего» и «казненного» героя триллера.

Но пресс-служба Пригожина распространила такой комментарий военно-полевого бизнесмена:

— Дети развлекаются. Вы думали, что фильм про Якущенко – односерийная драма «А зори здесь тихие», думаю, что он больше похож на «Семнадцать мгновений весны». Если есть желание, то можем поделиться следующей серией. Знайте, добро всегда победит зло.

  • Отметим, что резонансное видео "казни при помощи кувалды" (уже второе по счету!) наделало немало шума: в частности, намерение разобраться с эпизодом внесудебной казни публично высказала Татьяна Москалькова, обратившаяся с соответствующей просьбой в Следственный комитет РФ.

***

Поскольку нас подталкивают к мысли, что речь идет о высокохудожественном "триллере из жизни" (созданном для нагнетания атмосферы мрачной таинственности вокруг ЧВК?) - напомним содержание предыдущих серий.

Предыдущую видеозапись опубликовал Telegram-канал Grey Zone, который связывают с "Вагнером".

В подписи к посту уточняется, что речь идет о 44-летнем Дмитрии Якущенко. Мужчина родился в Крыму и был неоднократно судим, в том числе за разбой и убийство.

Отбывая 19-летний срок, осужденный был завербован в ряды ЧВК. Но через четыре дня пребывания на фронте перешел на сторону противника. «Если у кого-то есть возможность уйти, лучше уходить», — говорит Якущенко на кадрах, записанных в украинском плену.

Далее видео сменятся другими кадрами: на нем боец сидит на полу, его голова примотана скотчем к «наковальне» из бетонных брусков, а за его спиной стоит неизвестный в камуфляже с кувалдой в руках. Якущенко рассказывает, что находился в Днепре, получил удар по голове, потерял сознание и очнулся в подвале, где ему сообщили, что его «будут судить». После этих слов стоящий за спиной человек бьет мужчину кувалдой по голове.

Напомним, ранее 12 ноября Grey Zone опубликовал видео, на котором, как утверждается, запечатлено убийство бывшего заключенного Евгения Нужина. Этот российский зэк был завербован на СВО, сдался в плен и в интервью украинским журналистам говорил о готовности воевать на стороне Киева. Жестокая казнь в публикации Grey Zone подается как «наказание предателя».

Подобный брутальный стиль, как это ни прискорбно, многим в России пришелся по душе. Так, глава «Справедливой России» получил подарочную кувалду от Евгения Пригожина после выступления в Госдуме, где он предложил «легализовать героическое воинское формирование» (ЧВК "Вагнер"). И с удовольствием выложил в Сети соответствующее фото:

Еще публикации об известном частном военачальнике Евгении Пригожине и его боевой работе:

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-54-
Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.
2024-04-25-14-04-45
Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.
2024-04-25-17-59-09
Братский алюминиевый завод стал одной из производственных площадок, где состоялись экскурсии старшеклассников в рамках Всероссийского дня открытых дверей. Ее участниками стали учащиеся старших классов семи школ центрального района – потенциальные студенты Братского индустриально-металлургического техникума (БрИМТ). Это учебное заведение участвует в федеральной программе «Профессионалитет». В том числе при поддержке компании РУСАЛ в техникуме отремонтировали и оснастили современным оборудованием несколько классов и лабораторий.
2024-04-25-16-45-22
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона или в четырех офисах РНКБ в Симферополе, Евпатории, Севастополе и Ялте. Кроме того, оформить кредит на объекты полуострова клиенты смогут в любом отделении ВТБ в Краснодаре и Ростове-на-Дону.
-14-
Евросоюз работает над 14-м по счету пакетом антироссийских санкций. В рамках подготовки обсуждает ряд мер, сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЕС.

Максим Александрович Галкин*, которого Минюст РФ признал иноагентом, родился 18 июня 1976 года в Московской области. Мать Максима* Наталья Григорьевна не только являлась выдающимся ученым с кандидатской степенью в физико-математических науках, но и занимала высокую должность в ИТПЗ РАН. Ее научные достижения высоко оценены коллегами.

Покер – это не просто карточная игра, это целое искусство, где стратегия и интуиция играют решающую роль. Профессиональные покеристы знают ряд интересных фактов об этой игре, несколько из них мы собрали в этой статье.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске