МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Устами Пригожина элите намекают на предстоящие «чистки». Элита напряглась...

Автор: По инф. agentstvonews   
09.11.2022 09:56

Некоторые богатые россияне стали опасаться за свою безопасность и безопасность своих семей после публичных призывов знакомого президента Евгения Пригожина к срочным «сталинским репрессиям». Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на неназванных представителей российской бизнес- и чиновничьей элиты.

Устами Пригожина элите намекают на предстоящие «чистки». Элита напряглась...

Открытые нападки Пригожина на высокопоставленных военных (по крайней мере один из них потом был смещен) и на губернатора Санкт-Петербурга усилили беспокойство бюрократии по поводу готовности Кремля защищать своих, продолжает издание.

Некоторые представители элиты даже говорят, что страну могут ждать чистки и волна арестов, как во время правления Сталина.

Один высокопоставленный собеседник агентства сравнил нынешнюю ситуацию с военной диктатурой, но без военного переворота, который обычно ей предшествует. По словам источников Bloomberg, доминирующая эмоция сейчас – это страх.

Многие представители деловой и бюрократической элиты обеспокоены тем, что милитаризация экономики и общества только ускоряется, несмотря на публичные заявления о завершении мобилизации. Специальную комиссию правительства и силовиков, созданную Путиным для поддержки оборонной промышленности и армии, они сравнивают с устройством власти во времена Великой отечественной войны.

  • Усиливающаяся тревога по поводу будущего пока не переросла в скрытое сопротивление действиям Владимира Путина, говорят источники. При этом почти девять месяцев боевых действий лишь подтвердили оценку многих представителей деловой и экономической элиты, что СВО была катастрофической ошибкой, которая обрекает страну на изоляцию и слабость. Даже в правительстве многие не поддерживают СВО, но слишком напуганы, чтобы высказываться, говорят люди, близких к руководству страны. Бизнес-магнаты стараются не вмешиваться в политику, надеясь сохранить свои производства.

У Путина нет другого выбора, кроме как полагаться на ястребов вроде Пригожина и Рамзана Кадырова, говорит один из высокопоставленных чиновников. И у Пригожина, и у Кадырова есть военизированные силы, верные им.

Все собеседники агентства согласились говорить на условиях анонимности, объяснив это страхом репрессий.

  • На прошлой неделе телеграм-канал «Кепка Пригожина» опубликовал ответы предпринимателя на вопросы телеканала RT. Его журналист в частности интересовался, в чем причина того, что богатейшие люди страны игнорируют военную ситуацию, а иногда и помогают противоположной стороне. «Должны быть включены рычаги и механизмы тотального "уничтожения" этих людей как бизнесменов. По отношению к ним срочно нужны сталинские репрессии», – говорится в опубликованном ответе.

▪️Во время СВО Пригожин и его «ЧВК Вагнера» получили разрешение руководства страны собирать по тюрьмам заключенных и отправлять их на фронт в Украину. В то же время остается неясным, как часто он встречается с Путиным. Некоторые источник в Кремле говорят, что он теперь встречается с президентом чаще, чем раньше, другие настаивают, что он, по-прежнему, не вхож в близкий круг Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил: «О Пригожине ходит много слухов. Мы не собираемся их комментировать».

По инф. agentstvonews

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Сегодня был сформирован первоочередной перечень законодательных инициатив по обеспечению положений послания президента, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
-30
Реальная заработная плата в России выросла на 30% за последние шесть лет. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на выставке-форуме «Россия», ее цитирует «Коммерсант».

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-03-29-10-47-17
Центробанк России объявил о продлении еще на шесть месяцев ограничений на перевод средств за границу — до 30 сентября включительно. Об этом стало известно из сообщений на сайте регулятора.

Рост индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионе стал одной из актуальных тем Байкальской строительной недели, которая прошла на площадке Сибэкспоцентра в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-03-29-05-24-38
В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для студентов Ангарского индустриального техникума.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске