МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Внесудебная казнь под видеозапись: повод для респектабельных разговоров в России сегодня

Автор: По инф. agentstvonews   
14.11.2022 11:38

Мрачная сенсация: 12 ноября телеграм-канал Grey Zone, который связывают с ЧВК Вагнера, опубликовал видео, на котором, как утверждается, запечатлено убийство бывшего заключенного Евгения Нужина. Этот российский зэк был завербован на СВО, сдался в плен и в интервью украинским журналистам говорил о готовности воевать на стороне Киева. Жестокая казнь в публикации Grey Zone подается как «наказание предателя».

Внесудебная казнь в современной России: повод для респектабельных разговоров

Первые публикации о внесудебной казни Евгения Нужина, завербованного «ЧВК Вагнера» и попавшего в плен, появились в крупных российских СМИ только после того, как историю прокомментировал основатель ЧВК Евгений Пригожин. Это означает, что для этих изданий он стал фигурой, сопоставимой по значимости с официальными лицами российской власти вроде пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Теперь комментария Пригожина достаточно для того, чтобы журналисты крупных российских СМИ считали чувствительную для власти тему разрешенной для публикации.

  • В ночь с 12 на 13 ноября телеграм-канал Grey Zone опубликовал видео, на котором Нужин говорит о том, что 4 сентября он сдался в украинский плен, а 11 ноября в Киеве получил удар по голове и очнулся в подвале. После этого Нужина убивают кувалдой. В конце видео появляется надпись «ликвидирован».

Согласно многолетней практике самоцензуры в частных российских СМИ, реакция официального представителя российской власти на чувствительную для власти тему может быть поводом для написания новости. Такой текст начинается с комментария, после чего журналисты рассказывают о том, что собственно произошло. Реакция крупных частных СМИ на заявление Пригожина свидетельствует о том, что теперь его слов также достаточно для публикации чувствительных заметок.

Впрочем, для государственных агентств заявления Пригожина пока не стали поводом для обязательных новостей. Ни РИА Новости, ни ТАСС его комментарий на убийство не отразили.

Видео убийства начинается с отрывка из интервью, которое 15 сентября главред украинского издания «Цензор.нет» Юрий Бутусов опубликовал на своем ютуб-канале. В нем Нужин рассказал, что был завербован лично Пригожиным в рязанской ИК-3. По информации издания, Нужин получил 24 года за убийство одного человека и ранение другого, а также четыре года за «неудачную попытку побега». В интервью изданию «Цензор.нет» Нужин также сообщил, что, попав на фронт, почти сразу сдался в плен, чтобы воевать на стороне Украины.

Ранее человек, похожий на Пригожина, говорил при вербовке в одной из колоний, что «дезертирство» – «первый грех». А «тем, кто приезжает в первый день и говорит "куда-то я не туда попал", мы делаем отметку "дезертир" и после этого следует расстрел», уточнил человек, похожий на Пригожина.

Пресс-служба компании «Конкорд» Евгения Пригожина опубликовала комментарий бизнесмена по поводу убийства Нужина. Пригожин заявил, что Нужин «не нашел счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми», и охарактеризовал видео как «прекрасную режиссерскую работу».

Пока не до конца понятно, как Нужин оказался у ЧВК. Сын Нужина рассказал, что украинская сторона «говорила, что обменивать не будут» и распространил через канал видео, которое его отец отправил из украинского плена 1 ноября. Правозащитный проект пишет со ссылкой на «источник в Киеве», что Нужина могли обменять. 11 ноября глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил об обмене военнопленными, в результате которого в Украину вернулись 45 военнослужащих. Минобороны России не подтверждало эту информацию. Прокремлевский блогер Анастасия Кашеварова, комментируя этот обмен, утверждала, что от российской стороны обмен проводила «ЧВК Вагнера».

  • Примечательно, что в последние недели публичная активность Пригожина резко выросла. И это пугает российскую элиту, писал Bloomberg. Некоторые богатые россияне стали опасаться за свою безопасность и безопасность своих семей после публичных призывов знакомого президента к срочным «сталинским репрессиям». В воскресенье Пригожин сделал еще одно заявление, которое может усилить это беспокойство. Он попросил Генпрокуратуру и ФСБ проверить губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова на госизмену.
  • Также по теме: Лидер ЧВК «Вагнер» рассказал как бизнесу ополчения создавать

По инф. agentstvonews

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
2024-04-26-02-13-35
Ритейлер «Ашан» (Auchan Retail) останется работать в России, сообщил РБК замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Компания продолжит функционировать на российском рынке.
2024-04-26-03-38-49
Инспектор «Бюро индийской сертификации» (BIS) Нарендра Редди Бесу посетил БрАЗ для проведения аудита. Визит организован с целью сертификации продукции БрАЗа и получения лицензии BIS для организации поставок в Индию, сообщает пресс-служба предприятия.
-tele2-54-
Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.
2024-04-25-14-04-45
Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске