МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Самозанятым сулят льготные кредиты

Автор: По инф. rosbalt.ru   
30.03.2021 09:33

Российские власти намерены упростить порядок предоставления льготных кредитов для самозанятых. Об этом на совещании с вице-премьерами заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Самозанятым сулят льготные кредиты

По его словам, власти совершенствуют «инструменты государственной поддержки для достижения национальных целей развития, поставленных президентом».

«В конце прошлого года была снижена ставка по льготным кредитам для самозанятых, а также для малого и среднего бизнеса. Упростим порядок предоставления такого займа гражданам, которые платят налог на профессиональный доход, то есть самозанятым. Чтобы до конца года у них появилась возможность подать заявку на получение льготного кредита через портал государственных услуг. Эти деньги можно будет потратить на инвестиционные цели, рефинансирование и пополнение оборотных средств», — подчеркнул Мишустин, чьи слова приводит пресс-служба кабмина.

При этом, отметил премьер, «представители малого бизнеса так же просто смогут оформить там и льготную лизинговую поддержку», что «поможет им без лишних затрат расширить или модернизировать свое производство».

Напомним, что число самозанятых граждан в РФ, которые зарегистрировались в качестве плательщиков налога на профессиональный доход, достигло 2 млн человек. Такие данные 23 марта в интервью телеканалу «Россия-24» привел руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров.

«2 млн самозанятых — это то, на что мы надеялись, но то, чего мы не ожидали. И прямо радостно видеть, что люди выбирают этот налоговый режим и работают в нем», — указал глава ФНС.

Кроме того, он уточнил, что в качестве самозанятых зарегистрировались около 25 тыс. несовершеннолетних.

Специальный налоговый режим для самозанятых предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет только 4% суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% — при работе с компаниями.

Добавим также, в конце ноября 2020 года заместитель председателя Совета Безопасности РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев призвал законодательно закрепить понятие о самозанятых, отметив, что сейчас это отсутствует в РФ. Об этом он заявил в ходе онлайн-обсуждения вопросов совершенствования социально-трудового законодательства.

«Есть правило о самозанятых в налоговом законодательстве, но налоговое законодательство, как известно, определяет отношения между налогоплательщиком и государством… они не определяют отношения, которые определяют непосредственно применение труда. Такого рода законодательство, специальное, я подчеркиваю, о самозанятых отсутствует. Есть определенные идеи на эту тему… разработать отдельный законопроект о самозанятых, для того чтобы перечислить и права, которые имеются, и гарантии, которые существуют», — указал Медведев.

На его взгляд, сейчас есть не очень хорошие примеры, когда работодатели в погоне за выгодой переводят часть своих сотрудников в статус самозанятых.

Зампред Совбеза убежден, что законодательство о занятости нуждается в серьезном обновлении, в частности, закон, который был принят почти 30 лет назад и с тех пор в основе никак не менялся.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске