МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Вечная улица иркутской жизни

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
20.02.2023 08:27

Это очередная колоночка, в самом начале которой я вынужден, во-первых, извиниться перед всеми теми, кому в жизни не выпало мужественного счастья проживания в городе И., а, во-вторых, предложить таким гражданам колонку все-таки прочитать, и поискать в истории и настоящем своих населенных пунктов аналог того, о чем здесь пойдет речь. Тем более, почти не сомневаюсь, что аналоги такие должны находиться и без особого труда.

Вечная улица иркутской жизни

Я люблю беседовать со своей мамой о всяческом прошлом города Иркутска, которое она застала, видела своими глазами или о котором слышала от своих родителей и бабушек-дедушек. В возрасте, особенно в почтенном, есть одно безусловное преимущество – возраст это всегда возможность сравнивать, а процедура сравнивания, на мой взгляд, главная из тех опций интеллекта, что подарили нам, хомам, да сапиенсам, по одной мировоззренческой версии – склонный к творчеству Бог, по другой – склонная к эволюции природа.

И вот в одном таком разговоре мама, коренная иркутянка, вспоминала, как в детстве (конец 1940-х – начало 1950-х) она и её подруга (тетя Наташа, как я привык называть подругу), возвращаясь после занятий в музыкальной школе, на папках для нот катались с насыпанных куч земли. Либо когда кучи эти подмерзали поздней осенью, либо зимой, когда кучи те покрывались снегом. Буквально впроброс, как сказала бы молодежь нулевых, мама произнесла: «На этой улице всегда что-то копали. Там всегда были здоровенные кучи земли».

Вспомнив, что мамино детство прошло в центре Иркутска, в районе пересечения улиц Декабрьских событий и Тимирязева, и проницательно заподозрив, что вот-вот родится тема для новой колонки, я поинтересовался: «Какая-какая это была улица, на которой всегда копали и были кучи земли?»

«Карла Либкнехта, взрослые тогда еще называли ее по привычке Саломатовской», – ответила мама и со мной случилось то, что может быть названо приступом истерического восторга. Восторг мой, конечно, разделят только иркутяне. Ещё бы, ведь получается в конце 1940-х – начале 1950-х на улице Карла Либкнехта уже копали и были ямы и кучи. Кстати, что значит «уже копали»? Получается, на улице Карла Либкнехта ВСЕГДА копали.

Иноземельцы наверняка догадались, о чем по большому счету эта колонка. Наверняка, если не во всех, то в большинстве городов России есть улица, которую приходится раскапывать-перекапывать чуть ли не ежегодно, вне зависимости от того, советская власть на дворе или постсоветская. Вот почему я написал в одной недавней колонке: «Мне кажется, что было бы неплохо собрать всех здравствующих постсоветских иркутских мэров – напомню, что это Б. Говорин, В. Якубовский, В. Кондрашов, Д. Бердников и действующий мэр Р. Болотов – и не просто сфотографировать их всех вместе, а сфотографировать их с лопатами и в оранжевом обмундировании копающими (или закапывающими) ямы на улице Карла Либкнехта. О коммунально-метафизических особенностях этой улицы я напишу в ближайшее время, иркутяне, впрочем, и так все знают про ямы на этой улице».

В общем, обещание выполнил. О «коммунально-метафизических» особенностях Карла нашего Либкнехта, еще и в перспективе личностной мемуаристики, отчитался. Классная улица, просто не улица, а вечность, данная нам в ощущениях. Ну и как говорится, живёшь в Иркутске – гордись, не живёшь – радуйся.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-18-00-58-50
По собственному признанию, у Павла Дурова нет ни самолетов, ни дорогой недвижимости
2024-04-17-10-56-24
Крупнейший банк Китая ICBC, Industrial Bank, China Citic Bank и Bank of Taizhou перестали принимать платежи в юанях из России, выяснили «Известия». Издание ссылается на источник и гендиректора делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) России Алексея Егармина.

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 миллионов россиян, сообщает пресс-служба компании.
2024-04-17-00-34-55
Рост цен на алкоголь идет на фоне трехкратного роста акцизов.
2024-04-17-00-32-29
Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз по росту ВВП РФ за 2024 год с 2,6% до 3,2%
-mixx-
Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске