Так ли мы близки к Третьей мировой, как кажется? |
| Автор: Павел Пряников, публицист |
| 18.06.2025 06:03 |
|
Мир за последние десятилетия сильно изменился.
- Израильская СВО против Ирана сподвигла алармистов кричать о скорой угрозе третьей мировой войны. Но для нее не видно никаких предпосылок. В предыдущих мировых войнах, включая «нулевую» наполеоновскую, мы видим очень четко выраженные антагонистические блоки из ведущих держав мира. Между которыми напряжение накапливалось долгие годы. А где антагонистические блоки сейчас? В теории Китай должен был бы как претендент на мировой гегемонизм (а все мировые войны — это борьба гегемона с претендентами на его пост) быть яростным на всех направлениях. Но нет — как отмечает Дмитрий Белоусов из ЦМАКП, Китай слишком аутичен, сосредоточен на себе и не собирается взваливать на себя ношу мирового гегемона. Вся история Китая — без внешней яростной экспансии, лишь защита от степняков, европейских колонистов и японцев. Жизнь «от обороны». Плюс, как мы видим из истории, каждая последующая мировая война смертоноснее предыдущей. Если в Первой мировой погибли 20 млн, Вторая унесла 80 млн человек (в одном Китае — 40 млн человек), то третья, по идее, должна унести миллионов 400-500. Все режимы сегодня внеидеологичны, кроме единственного — Ирана, где элиты реально ставят задачу приблизить конец света со своим Махди (Мессией). Т.е. и в этом направлении пропадает база яростной вражды. Молодежного навеса в Первом и Втором мире нет. Он есть (пока, еще максимум 1-2 поколения) в Третьем мире — но, к счастью, у них нет оружия массового поражения. Все, конечно, может измениться. Появится какая-то психическая эпидемия, ИИ возьмут нас всех в заложники или решат избавиться от людей. Но вот на данный момент не видно радикального антагонизма в мире. Павел Пряников, публицист, автор Telegram-канала «» МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
В России стоит изменить подход к пополнению Фонда национального благосостояния (ФНБ), который еще называют главной российской «кубышкой», начав накапливать его в рублях, считает владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Высказывания самого богатого гражданина РФ (29,9 миллиарда долларов, по данным Bloomberg на 1 июня), прозвучавшие на ПМЭФ-2026, приводит «Интерфакс». |














