МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Фото-моргана для Иркутска

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
30.01.2023 09:35

Понимаю, что эту колонку прочтут не только иркутяне, но и те, кто искренне считает, что иркутян следует именовать «иркутчанами», то есть жители далеких от «столицы озера Байкал» земель. И им многое покажется непонятным, юмор, что называется, останется «за кадром». Меж тем, почти уверен, что колонку эту можно «натянуть» на любой российский город, за исключением, возможно, Похорошельска-Нерезиновска, в чиновничьем просторечии именуемым Москвой. Хотя не исключаю, что не «понаехи», а т.н. «коренные москвичи» и про Москву что-нибудь коррелирующее с идей колонки вспомнят. Коротко опишу сам концепт. В каждом российском городе наверняка существуют свои длящиеся десятилетиями «проблемные истории», на обещаниях «окончательно порешать» которые пиарилась каждая вариация властей, более такого, каждая власть не только обещала, но и пыталась что-то решить или, как в случае с Иркутском, была вынуждена регулярно иметь дело с проблемой.

Сергей Шмидт - Фото-моргана для Иркутска

 

В связи с этим давно пестую одну художественно-фотографическую идею. Она не очень согласуется с давней иркутской традицией при смене властей исходить из принципа «все, что было до нас, не считается». Это принцип элегантно сформулировал действующий иркутский генерал-губернатор И. И. Кобзев, сказав о деяниях своего коммунистического предшественника простенько и человечно: «Эта страница перевернута». Типа живем и работаем дальше, в прошлое не смотрим. С одной стороны, традиция отказа от «войны с прошлым» бережет Иркутск и Иркутскую область от рецидивов внутриэлитных конфликтов, выражающихся в информационных войнах на хейт-площадках иркутских медиа, и это хорошо. С другой стороны, эта традиция очень часто оборачивается тем, что каждый новый мэр или губернатор просто ставит крест на всех проектах предшественника, не выясняя хорошие они были или плохие, начали их реализовывать (следовательно, привлекли какое-то количество ресурсов и людей) или нет, что в общем-то не факт, что хорошо и здорово.

Так вот коротко о моем художественно-фотографическом проекте, призванном помочь переворачиванию страниц без разрушения последовательности и даже для конструирования некоторой преемственности.

Мне кажется, что было бы неплохо собрать всех здравствующих постсоветских иркутских мэров – напомню, что это Б. Говорин, В. Якубовский, В. Кондрашов, Д. Бердников и действующий мэр Р. Болотов – и не просто сфотографировать их всех вместе, а сфотографировать их с лопатами и в оранжевом обмундировании копающими (или закапывающими) ямы на улице Карла Либкнехта. О коммунально-метафизических особенностях этой улицы я напишу в ближайшее время, иркутяне, впрочем, и так все знают про ямы на этой улице.

Тот же самый фотографический номер можно учудить и с губернаторами. Собрать здравствующих – упомянутого Говорина, Тишанина, Мезенцева, Ерощенко, Левченко и действующего Кобзева – и сфотографировать их всех… в зале ожидания иркутского аэропорта. Желательно в той его «сарайной» части, которая именуется «международным аэропортом». Иркутяне поймут, почему аэропорт.

Сложновато, конечно, будет выцепить экс-губернатора Тишанина. Про него говорят, что он теперь в политической эмиграции и чуть ли не борется в социальных сетях с Путиным и СВО. Википедия, правда, ничего такого не знает. В общем, Тишанина на фотке, возможно, придется заменить голограммой.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске