МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

По ком звонит Сокол?

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
21.05.2018 09:18

Сергей Шмидт - о Сергее Соколе

Я лично очень благодарен Сергею Михайловичу Соколу за его сенсационное появление (возвращение!) в иркутской региональной политике. И не только потому, что это появление никак не «предсказывалось» в иркутских телеграмканалах, а, значит, я получил еще один аргумент в пользу любимого тезиса о том, что тратить время на телеграмканалы имеет смысл, если ты хочешь поддержать борьбу Павла Дурова с тираническим режимом.

Сергей Шмидт: Я лично очень благодарен Сергею Михайловичу Соколу за его сенсационное появление (возвращение!) в иркутской региональной политике

 

Главная благодарность моя все-таки связана с тем, что Сокол подтвердил мою локальную политологическую теорию, согласно которой раз в три года в нашей региональной политике происходит нечто подобное тому, что столь точно выразили в своих слоганах разработчики иркутского бренда из компании «Инстид»: «Подъем! Переворот! Включайся!»

Выглядит это так. На протяжении примерно трех лет политические субъекты ведут затяжную шахматную партию. Выстраивают долгие комбинации. Съедают у соперников пешки и фигуры, жертвуют фигурами, спасают фигуры, производят рокировки, избегают пата и мата… Но потом – раз в три года – случается нечто и некая обычно внешняя сила не то, что бьет шахматной доской игроков по головам, а перемешивает все фигурки на доске. И все надо начинать сначала. Вот только трагическая гибель Игоря Эдуардовича Есиповского, кстати, патрона Сергея Сокола, произошла не по данному трехлетнему графику, а обычно все, как по расписанию.

Просто напомню. В 2005 году все ждали переназначения губернатора Говорина, но высшие эшелоны направили сюда губернаторствовать Тишанина, который ушел через три года. Погиб Есиповский – опять смешались фигуры на доске. Через три года весной 2012-го все вроде бы настроились на продолжение губернаторства Мезенцева, а он взял, да ушел. Опять перезагрузка! В 2015 году С.В. Ерощенко проиграл губернаторские выборы и опять «все смешалось в доме Облонских», как сказал бы Л.Н. Толстой, или «все смешалось в Цемесской бухте», как писал толстовским слогом Л.И. Брежнев в «Малой земле».

И вот прошло три года. Я уже начал впадать в уныние по поводу того, что теория накроется даже не медным, а мелким тазом. Губернатор Левченко, скорую отставку которого кто только не пророчил на протяжении всего времени его губернаторства, заявил о готовности идти на второй срок. Ждать чего-то революционного от выборов в Законодательное собрание смысла не было – наши граждане не демонстрируют электоральных чудес на таких выборах. Граждане любят чудесить и кудесить на выборах исполнительной власти.

Однако Сокол спас положение. Точнее, спас локальную политологическую теорию. Он явился в областную политику и все тут перемешал. Ни один серьезный политолог не возьмется предсказать, кто теперь будет за кого, против кого и в каком лагере. Ибо против Сокола положено быть не только губернатору области и его нукерам, но и какой-то части «Единой России». Опять же непонятно, как поведут себя наши любимые «злодеи» (влиятельные лица из т.н. «региональной политической элиты»). Короче, сложно все. Область опять задрожала мелкой дрожью столь любимой ею «политической турбулентности».

Самое интересное в самый начальный период очередных иркутских политических «катаклизмов» это наблюдать, как одни персоны впадают, кто в осторожность, а кто в настоящую боязнь - ляпнуть что-нибудь лишнее (новые правила еще не ясны, мало ли что может быть). А другие ляпают на кураже, что бог на душу положит, будучи вдохновлены самим фактом того, что начинается что-то новое. Плюс ощущение, словно посреди ночи на кухне с невытравленными тараканами включили свет, и тараканы забегали по полу, стенам и потолкам с космической скоростью.

Пока страна живет в своей путинской стабильности, Иркутская область празднует праздник «открытия окна возможностей» раз в три года. С праздником!

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске