МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Ноги без колосса

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
14.05.2018 08:07

Сергей ШМИДТ - аналитика

Десять лет назад в славном городе Иркутске не стало славного «дома на ногах». Помянем.

Начну с цитаты. ««Дом на ногах» простоял в недостроенном состоянии на главной площади города более 25 лет, как бы обличая ушедшую власть в неспособности завершить начатое и вопрошая новую о ее созидательных намерениях. Стройка обладала высоким архитектурным потенциалом и оставляла надежду хоть на затянувшийся, но счастливый конец. Конец оказался другим»,- написал архитектор Владимир Бух в книге о знаменитом архитекторе Владимире Павлове, авторе множества архитектурных шедевров в позднесоветском Иркутске. «Дом на ногах» - сообщу непосвященным, что речь идет о недостроенном здании горкома КПСС и горисполкома – долгое время оставался самым известным иркутским долгостроем, точнее, недостроем. Он был окончательно ликвидирован ровно десять лет назад (в мае 2008 года), пополнив список объектов, исчезнувших из реальности, но надолго легендированных в иркутской памяти. Об одном из таких объектов – шпиле на набережной – я вспоминал недавно, рассуждая о том, что в Иркутске могло бы сыграть роль горы Арарат или Иерусалимского храма.

alt

Когда «дом на ногах» еще стоял на своих ногах, он поставлял материал для разнообразных иркутских шуток, обычно разной степени политичности. Помню, в перестройку, особенно когда СССР распался, шутили, что вот «колосс империи» исчез, а ноги от него остались. Более того, когда «дома на ногах» не стало, на его тему все равно продолжили шутить. Когда в Иркутске появился памятник М.М. Сперанскому, то тут же стали юморить, что «безногий Сперанский» рвался в Иркутск, чтобы обрести наконец-то ноги, но «ноги его не дождались».

Расскажу я и свою личную историю о «доме на ногах». Дело в том, что именно с ним у меня связано появление – у советского ребенка! – первых практически антисоветских мыслей. Если по фактам, то совсем первые такие мысли я зафиксировал в собственной голове, когда пребывал в старших группах детского сада. Но они больше были связаны с темой общего несовершенства - то есть, неразумности - мира, а не конкретно с советской властью. В детском саду я многократно наблюдал, как после завтраков или ужинов в большой бак сливалось (и уносилось потом непонятно куда) огромное количество недопитого детьми молока, которое дети недопивали потому, что большинству из них не нравилось кипяченое молоко, особенно с пенками. А другого молока пить детям было нельзя. Я смотрел на это загубленное молоко и вспоминал какие-то домашние обсуждения проблем с молоком в магазине – привезли или не привезли, долго ли пришлось стоять в очереди? Вспоминал и задавался вопросом, почему бы это оказавшееся ненужным детям молоко не отдавать в магазины, где взрослые его купят и с удовольствием употребят в том виде, в каком посчитают необходимым?

Повторюсь – это были мысли и сомнения по поводу общества как такового.

Нехорошие мысли по поводу советского общества пришли в пятом классе, когда наш класс отправили в экскурсию по родному городу на специальном автобусе и с настоящим экскурсоводом. Совершенно не помню, в какие места нас возили, но отчетливо помню каждое слово, которое произнесла женщина-экскурсовод, когда мы проезжали мимо «дома на ногах»: «Здесь мы видим стройку горкома партии. Сейчас стройка заморожена в связи с недостатком средств…». Это все. Экскурсовод перешла тут же на другие темы. А в моей же детской голове возник вопрос: «Все ли в порядке в советской стране и с нашим безоблачным будущим, ежели приходится экономить на строительстве зданий для самой коммунистической партии?» Этот вопрос мучил меня несколько дней. Даже, наверное, несколько месяцев. Я так и не решился задать его взрослым. На него появились ответы ближе к концу школы. И на него был дан окончательный ответ в 1991 году. Но то, что случилось в 1991 году, лично для меня началось за девять лет до этого с иркутского «дома на ногах».

Советская Атлантида ушла в пучины мировой истории больше четверти века назад. «Дома на ногах» не стало 10 лет назад. Помянем!

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске