МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Иркутск – четвертый Рим

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
29.05.2023 09:01

Не мне критиковать практику мифотворчества и любителей таких практик, разве что сочувствовать их жертвам. Я сам создал столько мифов – гуманитарных, политических, локальных (местечковых), что гореть мне… никакой Роспожнадзор не отмажет. Одних только гостей города И., которые разъехались по восвоясям, будучи уверены, что в Иркутске улица 3-го июля (рядом с самым ресторанно-туристическим местом города) названа спецрешением мэрии и голосованием городской Думы в честь «последнего дня российского счастья» – 3 июля 2008 года была зафиксирована самая высокая в истории цена барреля нефти – вспоминаю и «стыдобой покрываюсь» от кончиков пальцев до клавиатуры. Писал про это. Вот только про себя уже «стотыщлет» не сочинял никаких мифов, потому что, как сказано, в одном «каноническом апокрифе», барон Мюнхгаузен никогда не врет.

Иркутск славен мифами, связанными с краской и всякими надписями в публичных местах.

Иркутск славен мифами, связанными с краской и всякими надписями в публичных местах.

Никто никогда не видел покрашенным каменное яйцо на улице Канадзавы (памятник японским морякам – да-да, в сибирском Иркутске), но любят уверять, что это правда – иркутяне стремятся покрасить это яйцо на Пасху, это давняя традиция, поэтому на Пасху приходится выставлять особый наряд полиции (в прошлом – милиции), чтобы они не содеяли того, что делали, когда правоохранители считали данное арт-злодеяние эпизодическим, а не регулярным. Ну и, разумеется, полно старожилов, которые это яйцо покрашенным видели и даже таких, которые его сами красили. Врут, конечно. Ну а что такого? Пусть лучше врут, чем воруют или насильничают.

Весь интернет уже много лет забит фотографией бюста Юрия Алексеевича Гагарина на иркутском бульваре Гагарина, на которым якобы недрогнувшей рукой безвестного протестного и остроумного иркутянина сделана надпись: «Юра, прости, мы все про…бали». Все это было сделано фотошопом и вброшено в интернет, но как можно сомневаться, если каждый второй иркутянин это надпись видел собственными глазами, а каждый третий писал ее собственными руками.

Я даже особую вешал лапшу гостям нашего города, которые ничего про него не знали, кроме того, что здесь прямо у мавзолея Вампилову плещется Байкал и была такая встревожившая власти надпись на бюсте святого Юрия Далеколетавшего. Говорил, мол, иркутяне это прямые наследники древнеримской империи (почитайте недавно найденную в заброшенных туалетах Колизея вторую часть «Энеиды», там про это рассказано), а древние римляне от избытка чувств и остроумия писали на памятниках Юлию Цезарю: «Юлий, прости, мы всё про...». Как говорили разграбившие великий Рим вандалы, рассматривая эти надписи: «Накаркали, дурачки!» Вот иркутяне и чтут традиции, оставляют следы своей древней римскости прямо под ликом покорителя космоса.

Но вот недавно миф о надписи и Гагарине то ли заместился, то ли дополнился интересной вариацией. Более безопасной с точки зрения законодательства, беспощадного к вандалам. Мол, уже не надпись настоящую сделали, а всего лишь бумажку с надписью прилепили. Громоподобная Ксения Собчак (та ещё римская стерва-матрона) написала про это в своем телеграмканале: «В Иркутске на памятник Гагарина наклеили плакат с надписью «Прости нас, Юра, мы все про*бали». На фотографии изображены дороги, а точнее — ямы. Местный житель увидел плакат и согласился с изложенными на нём мыслями…». И видео с местным жителем, дающего в камеру такую оценку визуализированного гражданского мужества иркутян, приложила.

Был тот плакат или нет? Кто ж его знает? Я его не видел. А в Иркутске, если чего не видел собственными глазами, не факт, что это было. Ибо как было сказано про древний Иркутск еще древними греками на примере древнего Крита: «Все критяне – лжецы, сказал один критянин».

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске