МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Дикусарова

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
17.09.2018 08:50

9 сентября на выборах в Законодательное собрание Иркутской области Наталья Дикусарова, кандидат от партии «Единая Россия», одержала, что называется, «абсолютную победу» в восемнадцатом одномандатном округе, в который входят Тайшетский и родной для победительницы Чунский район. Победительница уже многократно и заслуженно поздравлена, поэтому колонка будет не столько про нее, сколько, как говорится, про жизнь. Я не большой сторонник смешения жанров, то есть, считаю правильным, когда о политиках пишут «политически», а не в духе «практической экзистенциалистики», однако позволю себе сегодня отступиться от принципа соответствия стиля и темы.

9 сентября на выборах в Законодательное собрание Иркутской области Наталья Дикусарова, кандидат от партии «Единая Россия», одержала, что называется, «абсолютную победу» в восемнадцатом одномандатном округе

Наблюдая за выборными перипетиями Дикусаровой с достаточной для нейтрального наблюдения дистанции (личные симпатии, конечно, сближают дистанции, но не отменяют их), я обратил внимание на один весьма небезынтересный феномен. Некоторые работавшие против Дикусаровой субъекты - не только простые медийные и сетевые клакеры, но и их хозяева и начальники - в своем страстном желании, если не добиться ее поражения, то не дать ей получить убедительный результат или просто «осложнить жизнь», явно выходили за пределы простого технического выполнения политтехнологических заданий. Это показалось мне очень интересным.

Мне и прежде приходилось обсуждать местных «борцов с женщинами», расплодившихся в наших сетевых краях в последние годы, действующих в массе своей анонимно, и работающих в основном методом якобы эффективных набросов грязи и клеветы. Интересно, что они чувствуют? Все-таки нас, мужчин, учили, что постыдно заниматься таким в отношении женщин. Понятно, что публичным оправданием всегда может стать формула «в политике гендера нет!», но все-таки интересны внутренние мотивы и оправдания. Специалисты в вопросе утверждают, что за такой повышенной страстностью может стоять банальная мужская (то есть, опять же гендерная) зависть к умным, успешным и ярким женщинам. В самом деле, мужчине наверняка горько сознавать, что вот он зарабатывает себе на жизнь анонимной кукарекой, а какая-то женщина достигает успеха и общественного признания своим умом, талантом, профессионализмом и порядочностью. От того мужчина отдается борьбе с этой женщиной с большей страстностью. Кое-кто из занимавшихся такими делами тихонько сообщает, что легче всего заниматься этим, когда политтехнологические задания против женщин приходят от женщин (начальниц). То есть, быть проводником женской зависти для мужчины не так обидно, как быть жертвой зависти мужской, еще и своей собственной.

Рассуждая обо всем этом – не столько о Дикусаровой, сколько «на примере Дикусаровой» - я бы все-таки предположил другое.

Мне показалось, что пламенные борцы с ней воспламенились как бы и не из-за нее лично, а из-за того, что ощутили потребность отомстить за разрушение собственной (такой однозначной и привычной) картины мира. Люди часто мстят людям за разрушение своей картины мира, а не за какую-то связанную с теми, кому мстят, конкретику поступков или высказываний. Дикусаровой мстили за то, что она из «Единой России», но совершенно не соответствует уютным и попсовым представлениям об единороссах. У нее нет никаких бизнесов. Нет никакой яхто-дворцовой собственности. Она никогда не отдыхала заграницей. Он может совершенно спокойно положительно отозваться о бывшем губернаторе Ерощенко, хотя такие оценки его губернаторской работы сейчас совершенно не в мейнстриме (пользуясь случаем, хочу сказать, что подобной непопсовостью отметилась, например, экс-депутат Марина Седых). Дикусарова обаятельна, умна, деликатна, невероятно работоспособна и профессиональна, что отмечают не только ее коллеги по партии, но и политики из КПРФ и ЛДПР. Похвала от оппонентов, уважение оппонентов, как известно, это высшая оценка деятельности, о которой только может мечтать человек. Я подтверждаю, что слышал эти похвалы в адрес Дикусаровой от членов фракций КПРФ и ЛДПР предыдущего созыва ЗС Иркутской области. Эти похвалы оппонентов звучали и под камеру, с ними можно ознакомиться в интернете.

Но есть люди, для которых невероятно мучительна ситуация любых расхождений с теми, кого они не могут объявить дураками, подлецами, продавшимися и успокоиться на этом. Для того, чтобы справиться с этими муками, несчастные способны на действия, на которые способен не каждый дурак, не каждый подлец и уж точно далеко не каждый продавшийся. А уж если им заплатят за их же борьбу с собственными комплексами, так они разойдутся по полной.

Наталья Дикусарова победила. Избиратели оказались умнее закомплексованных невротиков, нанятых в выборную кампанию и нанимавших в нее. Так бывает, что избиратели оказываются умнее. Хорошо, что так бывает.

 

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-27-03-03-12
В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске