МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Чтобы верили

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
02.02.2016 11:50

Всей политизированной публике города И. прекрасно известно, что веселящая публику информационная война между Следственным управлением Следственного комитета по Иркутской области, с одной стороны, и даже не высоко, а высочайшепоставленными чиновниками областной администрации, с другой, вышла на минувшей неделе на новый уровень - с задержаниями, обысками и фактическими допросами в формате собеседований.

За минувший «политический год» лично мне изрядно надоело, что банальные конфликты интересов выдаются за вселенские битвы добра и зла, участники которых не просто выдают себя, но нередко и воображают себя этакими хоббитами, а своих оппонентов орками. Поэтому я совершенно сознательно уклоняюсь от ответа на вопрос, кто сейчас прав, а кто виноват. Тем более, сделать мне это очень просто – у меня нет вообще никакого мнения по поводу происходящего. Как теперь принято выражаться среди людей, стремящихся быть модными и непопсовыми одновременно, «нет - от слова совсем». Я бы, наверное, мог разобраться с вопросом, кто первый начал – для многих людей «первый начавший» по определению является главным виновным – но заниматься этим неблагодарным делом мне очень не хочется, ибо не очень интересно.

Интереснее разобраться с вопросом, кто и как в условиях узко-региональной информационной войны может рассчитывать на то, чтобы его мнению доверяла далекая от самого конфликта публика? Та самая, что является главным адресатом зрелищной составляющей «боевых действий». Предметно «разбираться с вопросом» в рамках медийной колонки невозможно, поэтому сразу перейду к некоторым соображениям, которые составились на основе многолетних наблюдений. Оговорюсь, что написанное ниже, одинаково относится к информационным бойцам обеих тяжущихся сторон.

В качестве первого соображения выскажу следующее. Степень глупости, наивности и внушаемости публики очень сильно преувеличена теми, кто верует в мантру «пипл хавает». Не получив никакого политологического образования, публика, опираясь исключительно на собственный опыт и интуицию, в своих оценках вполне себе исходит из той же установки, что и профессиональные аналитики. Суть установки: либо «заинтересованному веры нет вообще», либо «к словам заинтересованных следует прислушиваться в самую последнюю очередь». Поэтому я бы посоветовал всем, кому хочется, чтобы их словами верили, держаться на максимальной дистанции от «заинтересованных». Выступать со своим мнением на неподконтрольных «заинтересованным» информационных ресурсах (аккаунты в социальных сетях в этом смысле идеальны). Воздерживаться от участия в общих пресс-конференциях. Четко проводить в своих высказываниях тему «общего блага», а не частных интересов. И так далее.

Далее. В наших краях сложился феномен, о котором во многих других краях и не слыхивали. Профессиональные журналисты, пиарщики, политтехнологи используют личные сетевые аккаунты для продвижения тем, прописанных в технических заданиях по основной работе. То есть «берут работу на дом». Лично я вообще не понимаю, зачем «тащить работу в дом», но если кто-то склонен к таковому, следует соблюдать простые правила. В первую очередь, подавать тему в своем аккаунте следует как-то оригинально, по-своему, не так, как у остальных – то есть, не по техническому заданию. Во-вторых, надо поддерживать свой аккаунт в постоянной тематической форме. Например, постоянно писать о политике. То есть, не допускать ситуаций, человек пару месяцев расслаблено пишет о житухе-бытовухе, а потом резко начинает высказываться о какой-нибудь политической теме, да еще в той же стилистике и с теми же программирующими набросами, что и в куче других аккаунтов и СМИ. В-третьих… тут я просто посоветую профессионалам очистить свои аккаунты от работы, ибо все равно никто не верит тому, что они пишут, хотя в личных беседах им могут наврать, что верят, тем самым, дезориентировав этих самых профессионалов (фиксировал такие случаи).

Ну и самое главное. Есть у меня ощущение, что никакая ваша фактически подтверждаемая неангажированность, никакая дистанция от основных полей информационных сражений не обеспечит доверия у публики. Пробовать добиваться этого доверия имеет смысл только экспериментируя со стилем. Только если вы будете обсуждать широко обсуждаемые темы в какой-то оригинальной стилистике – с другими словами, с другими образами, с другими эмоциями (нежели у всех) – вы можете рассчитывать на то, что вам возможно поверят.

Сразу скажу: едва ли поверят. Не те времена. Дураков мало. И умных тоже не прибавилось. Всем известно, что все врут, как любил говорить один хромоногий американский доктор. Но попробовать можно.

Для желающих попробовать - резюмирую. Оставьте в покое факты – фактов не существует, есть только интерпретации. Наплюйте на логику аргументации – логика умерла если не с Аристотелем, то с Гегелем. Даже не вспоминайте про мораль и морализаторство – все взрослые люди в курсе, что моралисты это самые отъявленные негодяи, ибо испытали все их прелести на своей шкуре и не раз. Забудьте про себя и собственную репутацию – всем на вас плевать с высоты собственных колокольных башен. Ищите стиль. Проявляйте самостоятельность и изобретательность в стилистике изложения. Только тогда вы сможете рассчитывать хоть на какое-то доверие.

 


МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске