МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Алексей Красноштанов идет в Госдуму из кабинета следователей СКР

Автор: Ксения МИЩЕНКО, по инф. Телеинформа   
02.02.2016 09:03

Продолжают кипеть страсти в связи с работой СУ СК по Иркутской области, затрагивающей интересы крупных политических фигур. Последние события:  по подозрению в превышении полномочий в конце минувшей недели был задержан мэр Ольхонского района Сергей Копылов, а у депутата Заксобрания и владельца строительной компании «ДомСтрой» Алексея Красноштанова была произведена выемка документов, также он побывал на собеседовании с следователей (что дало повод для панических слухов об его аресте в минувшую субботу). Вчера Алексей Красноштанов и представитель мэра Ольхонского района собрали пресс-конференцию.

По версии хозяина «ДомСтроя», задержание мэра Сергея Копылова связано с намерением СКР помешать ему, Алексею Красноштанову, баллотироваться в Госдуму. Напомним, в понедельник СУ СКР сообщило, что Сергею Копылову предъявлено обвинение в превышении полномочий. Ему вменяют нарушение федерального природоохранного законодательства. Речь идёт о том, что в ходе реконструкции дороги Баяндай-Еланцы-Хужир с его согласия на территории Прибайкальского нацпарка добывался гравий. Это нанесло ущерб государству в размере 24 млн рублей. Саму дорогу строила фирма Алексея Красноштанова.

Как сообщил Алексей Красноштанов, у него и у одного из руководителей «Благотворительного фонда Красноштанова» Светланы Кузнецовой был проведен обыск, взяты показания.

- Если вы меня спросите, почему это происходит, то вывод моих товарищей политологов один: в Ленинском районе, по которому я собираюсь выдвигать кандидатуру на выборы в Госдуму, на сегодняшний день я единственный серьёзный претендент на победу, - заявил Алексей Красноштанов.

Как сообщил адвокат мэра Ольхонского района Константин Шишенков, уголовное дело по 2 части статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» было возбуждено 28 января. Утром 29 января Сергей Копылов был задержан в доме свой матери, после чего был принудительно доставлен в Иркутск. Задержание было оформлено в отделе полиции №6 Куйбышевского района города Иркутска. «Этот факт позволил следственным органам обратиться в суд Куйбышевского района, где на сегодняшний день рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Хотелось бы обратить внимание на то, что согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства, местом избрания меры пресечения может быть либо место совершения инкриминируемого преступления, либо место его фактического задержания, коим в обоих случаях является Ольхонский район. Кроме того, хотелось бы отметить, что, начиная с момента задержания, к Копылову не допускался избранный им защитник».

Утром 29 января следственные органы также провели выемку документов и у депутата Думы города Иркутска, одного из руководителей «Благотворительного фонда Красноштанова» Светланы Кузнецовой. По её словам, следователей интересовали документы, связанные с деятельностью мэра Ольхонского района и Алексея Красноштанова. По окончании обыска депутат была доставлена в здание Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, где ее допросили и вечером отпустили домой.

Сразу вслед за задержанием мэра Ольхонского района следственные органы прибыли для обыска к Алексею Красноштанову, где изъяли у него телефоны, а также три компьютера: самого депутата, его супруги и дочери, 124 документа на 800 листов.

Алексей Красноштанов высказал мнение, что действия Следственного Комитета разрушают климат доверия власти в регионе. Это достаточно расхожая мысль в кругах недавно оппозиционных, а ныне провластных политиков. С их точки зрения, глава СУ СК Андрей Бунёв выполняет политический заказ проигравшего губернаторские выборы "клана Сергея Ерощенко". Полемика между Серым домом и главой силовой службы зачастую носит публичный и резкий характер.

Собственно в иркутских политических элитах вербовать сторонников этой точки зрения представляется уже бессмысленным: мнения разделились и поляризовались почти до предела. Так что политические заявления Красноштанова имеют адресатом, во-первых, Москву (у "прогубернаторской группировки" остается надежда на снятие федерального силовика непосредственным столичным начальством, надо только продемонстрировать Кремлю политическую нестабильность и Бунёва как один из ее основных источников).

А во-вторых - адресатом громких заявлений является... избиратель, и это нельзя не признать и смелым, и расчетливым шагом. Если Красноштанову удастся дойти до регистрации кандидатом в Госдуму - у него в активе будет громкая скандальная история, в которой формируется имидж жертвы и страдальца за правду. У нас такое любят...

Что касается ольхонского мэра Сергея Копылова, то заседание суда об избрании ему меры пресечения назначено на 2 февраля.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-27-03-03-12
В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске