МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Мистерия трололо

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
18.01.2016 09:12

Самым значительным политическим текстом минувшего года мне представляется текст Антона Гуменского «Шествие троллей. Как коммуникации разрушают дипломатию». Текст посвящен проникновению стилистики интернет-троллинга в святая святых политики - в дипломатию, в международные отношения, в мировую политику. Позволю себе длинную цитату из Гуменского, текст которого очень рекомендую прочитать всем интересующимся политикой. Вот как он резюмирует «риски» ситуации, в которой язык троллинга начинает доминировать среди языков политической коммуникации: «В подобных условиях основной профессиональный навык дипломатов – умение договариваться – за ненадобностью теряется. Затянувшаяся аутокоммуникация, бесконечная самопрезентация и нагнетание страстей, коими является пропаганда, разговор с самим собой – вместо разговора с другим – ведут к взаимной изоляции и разрушению системы международных отношений, а традиционный для дипломатии принцип взаимности оказывается идеальным механизмом эскалации противоречий».

В Иркутской области видимо решили не отставать от мирополитических тенденций. Публике – не сказать, что очень уж соскучившейся по «зрелищам» (все-таки еще не рассеялся пороховой дым от прошедших губернаторских выборов) – явлено шоу взаимного троллинга региональных властей и Следственного управления Следственного комитета по Иркутской области.

Сначала 15 января на уникальной пресс-конференции, посвященной «100 дням Левченко», но в формате «без Левченко», первый зам губернатора и председатель областного правительства А.С. Битаров потроллил Следственный комитет: «Вот наш доблестный Следственный Комитет все никак не может найти виноватого. Миллиард рублей было истрачено на объект. Людей там садят, ловят за несколько тысяч рублей. А тут миллиард потратили, и не могут найти виновных. Это поражает!».

Ответный поцелуй прилетел в тот же день. Силовики ответили пресс-релизом, быстро прославившимся своей феерической концовкой: «В данной ситуации Следственное управление может рекомендовать Битарову А.С. сконцентрироваться на решении многочисленных проблем Иркутской области и выполнять свои должностные обязанности в интересах населения Иркутской области, а не заниматься отпусканием некорректных фраз в адрес, не имеющих к нему отношения федеральных следственных органов. А также не давать поводов для того, чтобы узнать работу следователя изнутри».

В приведенных «образцах» мы обнаруживаем все три основных показателя троллинговой коммуникации. Во-первых, совершеннейшая необязательность высказываний. Во-вторых, всяческое провоцирование собеседника с целью раскрутить его на «потерю лица». В третьих, игра в «оставить за собой последнее слово».

Можно задаться вопросом: к чему весь этот детский сад?

Ответы могут быть разные. Нельзя не вспомнить, например, что социальные сети, которые являются кузницей троллинговых коммуникаций, это своего рода «детский сад для взрослых». Да и региональная политика в наших краях с угрожающей скоростью превращается в такой же «детский сад для взрослых». Впрочем, возможно стороны просто договорились развлекать граждан в ситуации общероссийского ухудшения жизни, усугубленного в Иркутской области дополнительными проблемами, возникшими в связи со сменой региональных властей. И это правильно. Когда плохо, чем еще заниматься, кроме как развлекаться?

Тенденция, меж тем, набирает силу. Вот еще пример. Сегодня приятель указал мне на уникальную ссылку в фейсбучном аккаунте видной региональной политикессы. Депутат Законодательного собрания Иркутской области, первый секретарь Иркутского горкома КПРФ Ольга Носенко (я все же надеюсь, что не она, а SMMщик, поставленный ею на аккаунт) поделилась с читателями духоподъемной ссылкой «Как ЖИДОВСКИЕ ОККУПАНТЫ грабят страну и народ России». Прошло уже больше половины суток. И ведь никто из однопартийцев не позвонил и не написал Ольге Николаевне, чтобы убрала это позорище на фиг и замела все следы.

Я было хотел повозмущаться по поводу этой возмутительной ссылки в аккаунте Ольги Николаевны – напомню, что председателя комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области - но вот о чем подумал. А вдруг это очередной троллинг, раз уж он входит в иркутскую политическую моду? Вдруг это не всерьез? Кто теперь поймет – этих иркутских политиков?

Подумал-подумал и передумал возмущаться.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске