МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Пора считать деньги «по законам военного времени»

Автор: Сергей Шелин   
26.01.2022 09:14

Как аукается "украинский кризис" на экономике страны и кошельках граждан?

Пора считать деньги «по законам военного времени»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дело идет к тому, что 2021-й станет точкой отсчета, наподобие «последнего мирного» 1913-го или «докрымского» 2013-го

Хор должностных лиц и состоящих при них агитаторов больше месяца толкует о войне с Украиной, предъявляет ультиматумы тридцати натовским странам и кокетничает своей оголтелостью на фоне молчания почти всех прочих наших граждан.

Какое-то время новую начальственную реальность принято было не замечать, но вот уже начался обвал экономики и финансов. Войны пока нет, и многие рассчитывают, что еще добрый месяц, до конца пекинской Олимпиады, ее и не будет. Однако деловые индексы падают, цена доллара готовится перевалить за восемьдесят рублей, а евро — за девяносто.

На ушедший 2021-й, со всеми его ковидными бедами и казенными репрессиями, уже начинают оглядываться как на тихое, уютное и сытное время, с которым, очень возможно, придется распрощаться.

Оглянемся и мы. Не на все подряд — только на «сытость». Она действительно сопоставима с «сытостью» докрымского 2013-го. Если и не по всем пунктам, то, по крайней мере, применительно к внешним доходам и выгодам России. При столкновении с Западом именно они первыми попадут под удар.

Все приводимые здесь цифры — это предварительные, но довольно надежные оценки, опубликованные в последние дни Центральным банком России, а также близким к нему Telegram-каналом MMI.

Итак, 2021-й российская экономика закончила с рекордным в нашей истории положительным сальдо счета текущих операций ($120 млрд). Это было достигнуто за счет гигантского (на $186 млрд) превышения экспортной выручки ($490 млрд) над расходами по оплате импорта ($304 млрд). Вспоминать балансы 2020-го на таком фоне просто смешно. По сравнению с этим годом российский экспорт в 2021-м вырос в полтора раза, а импорт — на четверть. В прошедшем году даже и до последнего «мирного» 2013-го, когда экспорт достигал $522 млрд, а импорт — $341 млрд, было не так уж далеко.

И вот что занятно. Рубль в 2021-м заметно подешевел — цена доллара поднялась до 73,7 руб. в среднем за год. Дыхание того, что у нас осторожно называют «геополитическими рисками», уже тогда опалило нашу денежную единицу. Это сегодня такой курс выглядит предметом мечтаний, а в прошедшем году его рост по сравнению с 64,6 руб. в 2020-м казался весьма неприятным. Но, хотя рубль и подешевел, ввоз импортных товаров, как уже говорилось, резко вырос, а с ним поднялся и уровень потребления рядовых людей.

Обычно бывает наоборот. Чем дешевле национальная валюта, тем дороже и недоступнее иностранные товары. Но в 2021-м этот эффект был перекрыт гигантским скачком выручки от экспорта. Было на что приобретать и ввозить заграничные изделия.

Готовности россиян больше покупать способствовала, конечно, и экономия на иностранных поездках. В 2021-м из-за перекрытия границ на них потратили втрое меньше денег, чем в доковидном 2019-м (соответственно $12 млрд и $36 млрд). Но если сравнить с обвальным 2020-м, то даже и траты на заграничный туризм выросли на треть.

Цены на нефть, газ и мазут в 2021-м так подскочили, что российский платежный баланс почти не ощутил ни сокращения нефтеэкспорта в физических объемах, предписанного картельным уговором с опековцами, ни даже «геополитических» ограничений на поставки газа в Европу, все более заметных к концу прошедшего года.

На фоне пятикратного, а иногда и десятикратного взлета европейских спотовых цен российская выручка от продажи газа могла стать больше, но в 2021-м она и так сильно превзошла уровень доковидного 2019-го ($54 млрд против $42 млрд), хотя и не дотянулась до старых рекордов ($66 млрд в 2013-м).

Российское правительство восхваляет себя еще и за взлет доходов от неуглеводородного экспорта ($249 млрд, на 38% больше, чем в 2019-м). Чиновники лукавят. В основном этот рост — результат инфляции, поскольку симпатичные, хотя и не очень сложные товары, поставляемые нашей державой на мировой рынок (металлы, зерно и удобрения), в 2021-м круто подорожали в долларах. Но в любом случае приятно и выгодно.

Вся эта череда выигрышей подняла уровень жизни россиян. Конечно, до стандартов идиллического 2013-го он не дотянулся. Зато скачка внешних доходов в 2021-м хватило на покрытие ущерба не только от «геополитического» снижения курса рубля, но и еще от одной неприятности того же происхождения. Страх перед конфликтом уже гнал частные капиталы за границу. Их отток вырос в 2021-м до $72 млрд против и без того внушительных $50 млрд в 2020-м и $22 млрд в 2019-м. За последний десяток лет более масштабное бегство было зафиксировано только в «крымском» 2014-м. Но экспортные успехи списали и это.

Относительное материальное благолепие 2021 года объяснялось вовсе не отсутствием крупных финансово-политических минусов, а тем, что их перевесили еще более крупные плюсы, завязанные на условия внешней торговли, которые в 2021-м стали чрезвычайно выгодными для России.

Сегодня этот баланс рушится на глазах.

Падение рубля, идущее в паре с растущим оттоком капитала, набирает ход. Неизбежное следствие этого — ускорение притормозившей было инфляции. Ущерб, наносимый доходам рядовых людей, безусловно, будет больше, чем в 2021-м. Вопрос только — насколько.

В то время как «минусы» накапливаются, надежность и предсказуемость «плюсов» уменьшается. Высокие и растущие энергоцены вроде бы должны работать на них. Но если конфликт пойдет по восходящей и обещанные санкции будут введены, то цепочки товарообмена начнут рваться одна за другой. Одни рынки закроются сразу, на других российские товары, вынужденные огибать финансовые и логистические капканы, потеряют в конкурентоспособности и вынуждены будут брать дешевизной.

Сомнительно, что Запад готов одним махом отказаться от российских газа и нефти, однако в перспективе нескольких лет это совсем не фантастика. Не говоря о том, что за адекватность нашего начальства никто не поручится, и оно вполне способно само перекрыть им краны.

Прощаясь с 2021-м, никто не говорил о нем хорошо. Но и в 1913-м, и в 2013-м жизнь уж точно не казалась идеальной. Эти времена оценили потом.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске