МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Оценка: корень бедности — в «образовательной неуспешности»

Автор: По инф. rosbalt.ru   
08.06.2021 07:54

Одна из основных причин бедности в России заключается в высоком проценте образовательной неуспешности, которая затем преобразуется в неуспешность экономическую. Такое мнение в интервью газете «Известия» высказал ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Оценка: корень бедности — в «образовательной неуспешности»

На его взгляд, в России «должен быть свободный, максимально демонополизированный рынок, но и должна быть сильная поддержка тех, кто действительно нуждается». «Это не только нетрудоспособные и потерявшие работу. Это в первую очередь дети. Чтобы каждый гражданин видел, что его страна, если у него лично чего-то не сложилось, позаботится о его ребенке, даст ему близкие возможности с теми, чьи родители более успешны», — пояснил эксперт.

В связи с этим он обратил внимание на такой индикатор, как «образовательная неуспешность, или образовательная бедность». «Условно говоря, в каждом классе есть 30% школьников, которые не успевают. Если у родителей есть деньги, то таким детям нанимают репетиторов. А если нет?», — задался вопросом Кузьминов.

Он полагает, что «работа с образовательной неуспешностью — это очень важная повестка реформы школьного образования». «Мы часто обсуждаем ЕГЭ, но давайте попробуем посмотреть глубже. Ведь, что означает доля неуспевающих в школе в 20-30%? Что детей выпустят с плохим знанием математики или русского языка, что трансформируется уже в экономическую неуспешность, в необходимость для общества в той или иной степени этих своих граждан содержать — за счет доходов от успешных работников», — предупредил ректор НИУ ВШЭ.

При этом, констатировал он, у России «средний по миру уровень образовательной неуспешности — порядка 25%». «Это уровень, например, Бразилии или Индии. Но эти страны — трудоизбыточны, у них традиционно высокая безработица. Для России же, где 10% рынка труда закрыты мигрантами, образно говоря, каждый активный гражданин на счету. Нам надо срочно начинать системную работу в этом направлении. В европейских странах, особенно в Скандинавии, неуспешность свели к 10%. России нельзя отставать», — подчеркнул эксперт.

Напомним также, на прошлой неделе министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил в ходе Петербургского международного экономического форума, что на семьи с детьми приходится более 80% бедных в России. «На сегодняшний день из числа бедных 82% — это семьи с детьми. К сожалению, это именно так», — признал глава Минтруда.

При этом он заверил, что государство меняет подходы к мерам поддержки таких семей, ориентируясь на тех, кто является по-настоящему нуждающимся.

Тем временем первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов считает, что решить проблему бедности в России можно только путем введения пособий для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Такое мнение он высказал в недавнем интервью РБК.

«Проблема бедности связана не столько с ценами, сколько с низкими доходами у значительного количества людей, с безработицей, которая у нас выросла и пока не рассосалась», — указал первый зампред правительства.

На его взгляд, «проблему бедности решить сейчас нет другого способа, кроме введения пособий для тех категорий людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации». «Ну нет просто. Слава богу, мы научились таких людей идентифицировать и быстро до них доводить деньги. Системно этот вопрос мы собираемся решать созданием так называемого социального казначейства», — отметил первый вице-премьер.

Ранее FinExpertiza констатировала, что около 25% населения России, или 36 млн человек, по международной методологии можно отнести к категории малообеспеченных, так как их доход ниже 60% от медианного.

  • Эксперты международной аудиторско-консалтинговой сети подчеркнули, что таких россиян вдвое больше, чем официально бедных (под российское определение бедности подпадают лица, чей ежемесячный доход не достигает прожиточного минимума — 11,3 тыс. руб.).
  • Между тем в 2020 году медианный доход в среднем по России составил 27 тыс. руб., а 60% от этой суммы — 16,2 тыс. руб., 50% — 13,5 тыс. руб.
  • При этом, зафиксировали в FinExpertiza, из-за существенного территориального имущественного расслоения медианный доход от региона к региону отличается в 4,8 раза, в то время как региональные прожиточные минимумы разнятся лишь в 2,6 раза.
  • Тем временем, по оценкам Росстата, численность населения РФ с доходами ниже прожиточного минимума в 2020 году, согласно предварительной информации, составила 17,8 млн человек против 18,1 млн в 2019 году. Уровень бедности в РФ в 2020-м составил 12,1% против 12,3% в 2019 году.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-06-21-11-59
Временный сбой сервисов Meta (в России компания признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена) позволяет заглянуть в различные сценарии будущего и смоделировать потенциальные риски и угрозы, способные встать перед человечеством в неумолимо наступающую цифровую эпоху.
-ozon
Посылки с запрещенными веществами нашли в сортировочном центре маркетплейса.
2024-03-21-11-08-33
В Уголовном кодексе России, а также в КоАП могут прописать наказание для блогеров и коучей. Такую инициативу рассматривают в Госдуме, пишет газета «Известия».
2024-03-12-23-59-51
Федеральная монопольная служба РФ распространила заявление о возбуждении в отношении АО «Авиакомпания „Сибирь“ (S7) дела по признакам нарушения п. 6 ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.
-apple-google-
В России могут заблокировать смартфоны, работающие на базе iOS и Android. Об этом заявил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко, передает «РИА Новости».

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-03-29-10-47-17
Центробанк России объявил о продлении еще на шесть месяцев ограничений на перевод средств за границу — до 30 сентября включительно. Об этом стало известно из сообщений на сайте регулятора.

Рост индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионе стал одной из актуальных тем Байкальской строительной недели, которая прошла на площадке Сибэкспоцентра в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-03-29-05-24-38
В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для студентов Ангарского индустриального техникума.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске