МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Навальный продолжает голодовку и будет судиться с колонией из-за Корана

Автор: По инф. rosbalt.ru   
14.04.2021 11:06

Политик Алексей Навальный намерен начать тяжбу с исправительной колонией № 2 в Покрове из-за того, что ему не передают Коран. Все тексты проверяют на экстремизм, однако проверки священных книг традиционных религий на экстремизм запрещены федеральным законом.

Навальный продолжает голодовку и будет судиться с колонией из-за Корана

«Кто бы мог подумать, что первый раз я подам в суд на мою колонию из-за Корана. Да-да. Не из-за отказа допустить врача (причина моей голодовки), не из-за условий содержания, а из-за Священной книги мусульман», — говорится в сообщении Навального в его Instagram.

Он рассказал, что «дружелюбном концлагере», как называет колонию Навальный, ему не передали пока ни одной книги. «Я приехал сюда месяц назад и привез кучу книг. И заказал кучу книг. Но до сих пор мне не дали ни одной. Потому что все их „надо проверять на экстремизм“. Это занимает три месяца», — пишет политик.

Одной из книг, которые хочет получить Навальный, является Коран. «Когда меня только посадили, я составил список улучшений самого себя, которые постараюсь сделать в заключении. Один из пунктов: глубоко изучить и понять Коран и Сунну Пророка. Все ведь вокруг бесконечно обсуждают ислам и мусульман и, конечно, 99% обсуждающих ничего в этом не смыслит. А я вот решил, что стану чемпионом Корана из российских политиков-немусульман. Я его и раньше читал, конечно. Но так, как все, — „читаю, чтобы поставить галочку, но ничего не понимаю“. Мне этого недостаточно», — указал оппозиционер.

Он намеревался купить 2-3 тома Корана с комментариями, однако получить книги ему не удалось. «Каждая книга должна быть проверена на экстремизм. У вас есть телевизор в отряде, почему бы его не посмотреть», — приводит он ответ администрации колонии на свои требования.

«Месяц я веду этот диалог постоянно. Вот написал очередное заявление начальнику и подал в суд. Ну сколько можно терпеть, мне что теперь, и собственный Коран нельзя почитать? Тем более что сейчас, на 13-й день голодовки, настроение у меня очень философское. Книги — наше все, и если за право читать надо судиться, буду судиться», — подчеркнул Алексей Навальный.

Он заметил, что заказал также «Тору с комментариями Раши».

  • Напомним, что в России был принят закон о запрете признания экстремистскими материалами текстов Библии, Корана, Танаха и Ганджура. Документ был внесен президентом РФ Владимиром Путиным и фактически стал реакцией государства на решение судьи южно-сахалинского суда, которая сочла экстремистскими цитаты из Корана. Это вызвало глубокое возмущение главы ЧР Рамзана Кадырова.

***

Юлия Навальная

Юлия Навальная рассказала о свидании с супругом в колонии № 2 в Покрове. По ее словам, муж сильно исхудал и очень истощен.

«Сегодня ходила на свидание. На лучшее свидание в моей жизни. С самым классным парнем на свете. Пригласил он, правда, меня в комнатку 3×2 метра, и общались мы через стекло и телефонную трубку. Но это не очень важно», — пишет Юлия в Instagram.

По ее словам, политик настолько истощен, что ему приходилось время от времени класть трубку и ложиться на стол, чтобы передохнуть. Она подтвердила, что сейчас Навальный весит уже 76 кг при росте 190. «Никогда не видела, чтобы так кожа обтягивала череп, но знаю, что сдаваться он не собирается. Пишет веселые посты в Инстаграм и даже за Коран борется. Но после встречи с Алексеем я переживаю за него еще сильнее», — пишет Юлия Навальная.

«Он всем передавал большой привет. Правда, что все будет хорошо, у него уже не осталось сил добавить. Ну тогда я добавлю. Он просто лучший. Все обязательно будет хорошо», — добавила супруга политика.

  • Алексей Навальный держит голодовку 14-й день. Он объявил ее 31 марта с требованием обеспечить ему визит приглашенного врача. По словам Юлии Навальной, врача все еще не допустили. На прошлой неделе стало известно, что у него высокая температура и с ней он был помещен в медсанчасть, однако позднее переведен обратно в отряд. Также соратники сообщали, что голодающему политику подкладывают в карманы конфеты, а на кухне жарили курицу, что категорически запрещено условиями режима.

В УФСИН по Владимирской области заявили, что ни туберкулез, ни коронавирусную инфекцию у Алексея Навального не выявили. Что касается туберкулеза, то если у политика, который говорил, что в его отряде три человека находятся в больнице с этим диагнозом, был контакт с больными, анализ так быстро не выявит факт заражения. То же касается контакта с Марией Бутиной, которая на днях приезжала в колонию и вплотную подходила к Навальному без маски, громко на него крича.

Навальный новости анализ

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.
2024-04-24-14-29-47
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».
2024-04-24-13-32-28
Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».
2024-04-24-13-05-47
Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) впервые переработал партию алюминиевого лома банки. Это важный проект в стратегии РУСАЛа по наращиванию переработки алюминия. Компания с учетом полученного опыта формирует список инвестпроектов, которые обеспечат переработку лома в промышленных масштабах.
2024-04-24-11-56-37
США готовят новые санкции против российского энергетического сектора. Об этом заявил заместитель министра энергетики Штатов Джеффри Пайетт.

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске