МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Врачи рассказали о профилактике заразных кожных заболеваний

Автор: ИА БайкалИнформ   
29.01.2023 12:07

Предупреждение развития заразных кожных заболеваний, в том числе и среди детей, не теряет актуальности. Ведь их распространенность зачастую зависит от того, насколько сформированы гигиенические навыки, от санитарно-гигиенической грамотности. Несмотря на создание современных лекарственных препаратов, многие патологии своих позиций не сдают.

Только с помощью превентивных мер возможно снижение заболеваемости кожными инфекциями. Одной из основных является своевременное обращение за медицинской помощью при появлении первых признаков болезни. Врач назначит эффективные средства для уничтожения патогенов. Например, Пиостацин от кожных инфекций оказывает выраженное антибактериальное действие в отношении широкого спектра болезнетворных бактерий.

Врачи рассказали о профилактике заразных кожных заболеваний

Основные симптомы заболевания

Бактериальные, грибковые, паразитарные, вирусные инфекции кожи проявляются разнообразными симптомами. Их выраженность и характер определяют вид возбудителей инфекции, тяжесть воспалительного процесса, состояние иммунной защиты организма. Течение патологий может сопровождаться следующей симптоматикой:

  • зудом, покраснением кожи, пятнами, объемными образованиями, сыпью;
  • ломкостью и выпадением волос;
  • потемнением, помутнением ногтевых пластинок, появлением на них полос;
  • нарушениями пигментации кожи;
  • образованием кожных наростов;
  • болезненные ощущения на отдельном участке кожи;
  • повышенной местной температурой;
  • образованием гнойничков;
  • шелушением отдельных участков тела;
  • формированием пузырьков;
  • опрелостями и раздражением в кожных складках;
  • отслаиванием дермы.

При отсутствии адекватного лечения болезнь прогрессирует, проникает внутрь, поражая внутренние органы. В таких случаях может возникать общая интоксикация организма с высокой температурой, ознобом, лихорадочным состоянием, диспепсическими расстройствами.

Врачи рассказали о профилактике заразных кожных заболеваний

Виды

Существует ряд заразных кожных патологий, заболеваемость которыми не снижается или уменьшается медленно. С чем приходится часто сталкиваться дерматологам и инфекционистам:

  1. Чесотка. Поражение кожи чесоточными клещами с высокой степенью заразности, проявляется полиморфными высыпаниями в виде чесоточных ходов, везикулезной, папулезной и пустулезной сыпью, сильным зудом, усиливающимся в ночные часы. У детей нередко протекает в осложненной форме.
  2. Трихофития. Грибковая патология поражает гладкую кожу, волосы, ногти и высоко заразна. Характеризуется обширными воспалительными очагами, хрупкостью волос, их надламыванием с образованием пеньков.
  3. Эпидерматофития стоп. Часто встречающееся грибковое заболевание, от которого по некоторым данным страдает примерно 10% населения земного шара. О его развитии свидетельствуют красные бляшки, пятна и плоские папулы, интенсивное шелушение, утолщение или отторжение ногтевых пластинок.
  4. Отрубевидный лишай. Длительно протекающая грибковая патология, характеризующаяся желтыми, розовыми, бурыми, коричневыми пигментированными пятнами на коже и шелушением. Под воздействием солнечного света пораженный участок становится ярче и заметнее.
  5. Педикулез. Заболевание вызвано головной, платяной (нательной) и лобковой вошью, или площицей. Самый распространенный паразитоз кожи, симптомами которого становятся небольшие покраснения и сильнейший зуд.
  6. Ветряная оспа. Острая инфекционная вирусная (Varicella Zoster семейства герпесвирусов) патология, на которую указывают пузырьковая сыпь и общий интоксикационный синдром.
  7. Дерматофития гладкой кожи. Дерматомикоз, поражающий поверхностные слои кожи с кератином. Возбудители – нитчатые грибы Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton. Проявляется патология формированием кольцевидных очагов с неровными краями, постепенно увеличивающимися в размерах.
  8. Плоские, генитальные, подошвенные бородавки. Заболевание вирусного происхождения, характерным симптомом которого являются небольшие округлые выступающие наросты. Они достаточно быстро распространяются, склонны к рецидивированию и даже злокачественному перерождению.

Врачи рассказали о профилактике заразных кожных заболеваний

Рекомендации по профилактике

Профилактика кожных заболеваний направлена на исключение потенциальных контактов с источником инфекции и укрепление иммунной защиты организма. Действенные превентивные меры:

  • использование личных предметов гигиены;
  • поддержание порядка и чистоты в доме;
  • достаточный режим сна и отдыха;
  • регулярные физические нагрузки;
  • отказ от вредных привычек;
  • своевременное лечение любых заболеваний;
  • качественный уход за кожей;
  • исключение случайных интимных связей во избежание заражения венерическими кожными болезнями.

Активное выявление и излечение больных является первоочередной задачей медицинских работников. Так удается не допустить распространения инфекционных патологий и снизить заболеваемость.

Врачи рассказали о профилактике заразных кожных заболеваний

Лечение

Практикуется комплексный подход к лечению кожных заболеваний. Врач назначает лечебное питание, рекомендует организовать тщательный уход и рациональный режим дня. Больной может быть отправлен на карантин, чтобы не заразить окружающих.

Медикаментозная терапия

Ведущая роль в терапии отводится фармакологическим средствам. С их помощью уничтожают возбудителей инфекций и паразитозов, избавляются от симптомов, не допускают распространения патологического процесса на здоровые участки кожи. По цели назначения выделяют два вида лечения:

  1. Этиотропное. Практикуется использование медикаментов для устранения непосредственной причины болезни. В зависимости от ее вида лечение проводится антибактериальными, противомикробными, антимикотическими, противовирусными, противопедикулезными, антисептическими средствами.

  2. Симптоматическое. Пока выполняется этиотропная терапия, многие симптомы сохраняются, хотя и становятся слабее. Чтобы быстро улучшить самочувствие пациента, в лечебные схемы включаются обезболивающие, противозудные, противовоспалительные средства, стимуляторы регенерации.

При слабовыраженном и умеренном инфекционно-воспалительном процессе обычно достаточно наружных средств. Но если он тяжелый, осложняется симптомами общей интоксикации, то могут назначаться препараты в форме таблеток, капсул, сиропов, суспензий и инъекционных растворов. Часто системные и местные средства используются в комбинациях. Это помогает снизить фармакологическую нагрузку на организм больного, а также минимизировать вероятность побочных проявлений.

Для повышения невосприимчивости к патогенам рекомендован прием сбалансированных витаминно-минеральных комплексов соответственно возрасту. Впоследствии укрепление иммунитета станет отличной профилактикой повторных заражений.

Врачи рассказали о профилактике заразных кожных заболеваний

Немедикаментозная терапия

Иногда не обходится и без хирургического лечения. Например, если в очаге инфекции накопился гнойный экссудат, то он вскрывается с извлечением содержимого и антисептической обработкой. А бородавки могут быть удалены криодеструкцией, лазерным воздействием, с помощью радиоволновой электромагнитной энергии, безболезненно испаряющей «лишние» ткани.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

Тэги:
 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
2024-04-26-02-13-35
Ритейлер «Ашан» (Auchan Retail) останется работать в России, сообщил РБК замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Компания продолжит функционировать на российском рынке.
2024-04-26-03-38-49
Инспектор «Бюро индийской сертификации» (BIS) Нарендра Редди Бесу посетил БрАЗ для проведения аудита. Визит организован с целью сертификации продукции БрАЗа и получения лицензии BIS для организации поставок в Индию, сообщает пресс-служба предприятия.
-tele2-54-
Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.
2024-04-25-14-04-45
Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске