МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

ИГУ навестила исследовательская группа юристов с Урала

Автор: По инф. Телеинформа   
29.09.2017 18:41

Иркутский государственный университет посетила исследовательская группа Уральского государственного юридического университета. Как сообщает пресс-служба иркутского вуза, ее цель – поиск и уточнение данных, связанных с «доинститутским» периодом развития вуза (1918-1931 годы).

История Уральского государственного юридического университета (УрГЮУ) начинается с Иркутска, а точнее – с юридического факультета ИГУ, созданного в сентябре 1918 года. Позднее его переименовывают в Факультет советского строительства и права, в 1931 году еще одно преобразование – в Сибирский институт советского права, который в 1934 году переводят из Иркутска в Свердловск. Здесь начался новый период становления Уральского государственного юридического университета.

– 1918 год, юридический факультет иркутского университета – это наша точка отсчета, зафиксированная в новой редакции Устава нашего вуза. Сегодня у нас началась подготовка к 100-летнему юбилею и, поскольку наши корни в Иркутске, нас очень интересуют ваши архивные материалы, – говорит руководитель исследовательской группы, доцент кафедры истории государства и права, директор музея истории УрГЮУ Наталья Зипунникова.

Некоторые важные документы исследователи УрГЮУ нашли в фонде иркутского университета, хранящемся в государственном архиве Иркутской области. На встрече с проректором по учебной работе ИГУ Алексеем Вокиным исследователи отметили, что немало почерпнули и с юбилейного сайта ИГУ «К 100-летию университета». Также Иркутский государственный университет предоставил для коллег доступ к собственным историческим материалам.

– В частности, мы оказались в архиве иркутского университета, посмотрели документы по периоду до начала 30-х годов прошлого века. Увидели, например, списочный состав студентов и преподавателей, – сказала Наталья Зипунникова.

Плодотворным оказался и визит в Научную библиотеку им. В.Г. Распутина ИГУ. Сотрудники библиотеки провели для исследователей экскурсию, дали возможность поработать с фондами в отделе редкой книги и музее книги.

– Мы смотрели ранние юбилейные сборники – к трехлетию, четырехлетию и десятилетию университета. Посмотрели сборники научных трудов первых профессоров ИГУ и не только юристов – очень интересно. Оказывается, издательская деятельность в вузе была с самого начала, – отметила Наталья Зипунникова.

Конечно же, радушный прием ждал делегацию УрГЮУ в Юридическом институте ИГУ. Гости с Урала особо отметили консультацию, которую провел профессор ИГУ Виктор Казарин, и теплую встречу со стороны директора института Олега Личичана.

Не остались в стороне и историки ИГУ. В частности, руководитель центра историко-культурного наследия университета Александр Ануфриев пригласил исследователей на экскурсию по Белому дому и Иркутскому областному краеведческому музею, рассказал об обнаруженных в Государственном архиве РФ документах (результаты исследований публикуются на юбилейном сайте ИГУ).

– Мы очень благодарны иркутскому университету за помощь, содействие, встречу, понимание. Результаты нашей работы в Иркутске обязательно войдут в юбилейное издание, которое готовится в нашем университете к 100-летию. Честно скажу, мы даже не ожидали, что домой поедем с таким замечательным документальным слоем. Таких сведений у нас, конечно, не было, хотя мы давно это все ищем, – отметила Наталья Зипунникова.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске