МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Земля НОД

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
07.11.2016 09:42

Сергей ШМИДТ

Все большую роль в общественно-политической и даже в вузовской жизни Иркутска стремятся играть отдельные активисты НОД – так называемого «Национально-освободительного движения». Полагаю, что иркутяне нуждаются в некоторой информационной справке по поводу НОД, дабы быть готовыми ко всему. Попробую им такую справку предоставить.

Начну с субъективных оценок.

Ни мне, ни кому-либо из моих знакомых (а их у меня много) ни разу не приходилось даже краем уха слышать о хоть каком-нибудь сделанном НОДовцами  полезном для города и страны деле или, например, о каком-нибудь интересном написанном НОДовцами тексте. Даже не знаю, почему это так? Есть правда кое-что, в чем они действительно преуспели. Если НОДовцами ставилась цель объединить против себя людей самых разных политических взглядов, но одинаково сходных в отвращении к глупости, агрессивности и подлости, они на верном пути. Сложно сказать, нужно ли им это, к этому ли они стремятся, но успехи на этом поприще есть и еще какие.

Далее, немного занимательного религиоведения. Земля НОД это (согласно Книге Бытия) место, куда был изгнан Каин после убийства брата своего, Авеля. Всезнайка-Википедия утверждает, кстати, следующее: «Поскольку по-английски глагол to nod значит «дремать», «земля Нод» в англоязычной культуре издавна является шуточным обозначением сна».

«Сон разума», пребывание в котором является, возможно, обычным состоянием для активистов НОД, интересен самыми феерическими галлюцинациями. Расскажу про мою любимую.

Ходит-бродит по земле некто Евгений Федоров, отец-основатель НОД и депутат Государственной думы. Считается, что он не просто основал движение и является его координатором. Пишут, что движение НОД действует в рамках его страшно сказать «философской концепции». Сей Федоров в апреле 2014-го года порадовал общественность следующей небезынтересной информацией. Ссылаясь на документы КГБ, на которые, разумеется, было доверено взглянуть только ему, Федоров сообщил, что Виктор Цой и группа «Кино» были спецпроектом ЦРУ, элементом реализованного плана по развалу СССР. Начинал, правда, молодежный кумир 1980-х как нормальный пацан, но подпал под влияние. Цитата из Федорова: «На каком-то этапе он начал петь песни совсем не такие, какие он пел до этого. До этого он пел про алюминиевые огурцы, а тут вдруг про перемены начал петь, не его стиль, как будто разных два певца... Выяснили, что все последние песни - Цой сам не умел их писать - ему привозили из Америки…».

Разумеется, при знании таких деталей становится очевидным, что гибель Виктора Робертовича не была случайной. Непонятно только, кто его убрал? Наши, как «врага народа», или чужие, как «отработанный материал»? Думаю, что со временем из уст Евгения Федорова мы узнаем ответ и на этот вопрос.

Интересно, кстати, что я прекрасно помню самого известного иркутского активиста НОД на перестроечных митингах, в рядах разнообразных антисоветских «героев ушедших дней» (конца 1980-х – начала 1990-х). Поневоле задумаешься, не разваливал ли сей активист нашу советскую родину, действуя в рамках спецпроекта ЦРУ? Может, по одной ведомости с Цоем проходил, а мы и не знаем, что среди наших земляков есть такой великий человек.

Теперь позволю себе занять некоторую общественно-политическую позицию. Я убежденный сторонник того, чтобы расцветали сто алюминиевых огурцов. Да хоть тысяча. И внимание активистов НОД к вузовскому образованию должно быть вознаграждено созданием полноценного «Университета НОД». Почему нет? Пусть. Уверен, что там можно будет наладить отличную трудовую дисциплину, а также преподавать интереснейшие дисциплины. Я первый запишусь туда на какую-нибудь «Суверенитетологию» или на курсы «Цоеведения». Уж больно хочется знать, чем там с Цоем дело-то кончилось.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске