МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Власть и художник: иркутский кейс

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
29.07.2019 10:13

Когда Транссиб был достроен, благодарные иркутяне решили увековечить императора, подписавшего указ о его строительстве – Александра III, который, правда, к этому времени уже давно лежал в гробу. Злые языки поговаривали, что действующий на тот момент генерал-губернатор Пантелеев желал таким образом прогнуться перед Николаем II (мол, мы, иркутяне, да на свое бабло, да памятник вашему папашке героическому, безвременно усопшему...). Сами иркутяне по легенде собирались ставить памятник Михаилу Сперанскому, но губер убедительно объяснил им, что с точки зрения требований политического момента Сперанский никуда никому не уперся. Аргументы подействовали, купечество скинулось. Дело было в 1902-1903 гг. В 1908 году памятник торжественно открыли.

Когда Транссиб был достроен, благодарные иркутяне решили увековечить императора, подписавшего указ о его строительстве – Александра III

Там еще, если верить легенде иркутских анархов эпохи перестройки, случилась протестная история – тогдашние навальники, именуемые в ту пору социал-демократами, объявили день установки памятника «черным праздником самодержавных чиновников», устроили акцию протеста и в количестве 30 человек отправились в тогдашние автозаки.

Судьба памятника известна каждому культурному иркутянину. Он простоял 12 лет и ненадолго пережил Колчака. Александра Васильевича расстреляли по зиме, а на первомайские праздники того же года ликвидировали памятник Александру Александровичу. На его месте планировался памятник Владимиру Ильичу. Но как-то не задалось. Планировали памятник Г.И. Шелихову. Тоже не задалось. В 1960 году на место всех запланированных поставили Шпиль. Через 43 года Шпиль убрали и на его месте поставили восстановленный памятник Александру III. Шпиль по времени продержался дольше всех, потому справедливо почитается в народе в качестве «несгибаемого фаллоса Иркутска и иркутского характера».

Губернатор Пантелеев участвовал в выборе проекта. Победил проект Роберта Баха, некоторые поправки в него вроде бы вносил лично государь Николай II.

Губернатор Пантелеев участвовал в выборе проекта. Победил проект Роберта Баха, некоторые поправки в него вроде бы вносил лично государь Николай II.

Пока собирали деньги, пока отсыпали набережную, пока выбирали проект, пока сооружали мощный постамент, пока отливали памятник – прошло шесть лет. Не так много, но на открытии памятника присутствовал уже другой иркутский губернатор - Андрей Николаевич Селиванов. А что Пантелеев, спросите вы? Увы, к этому времени был уже пять лет как отъехамши. Не исключено, что от него и пошла карма иркутских губернаторов – не досиживать в должности до окончательного завершения собственных государственно-выверенных замыслов. Тут пожелаем здоровья и долголетия всем, кто строит в Иркутске второй Ледовый дворец с оригинальным именем «Байкал».

Надо было в свое время экс-губернатору Мезенцеву (творцу 130-го квартала) с собой в дорогу хоть портретик Александра Ильича Пантелеева подарить. Товарища, так сказать, по «несбыче мечт». Кстати, Пантелеев умер от голода в Петрограде в 1919 году. Во были времена! Революция – трагедия и не всегда оптимистическая!

С губернатором все трагически получилось, а вот со скульптором получше. Список деяний Роберта Робертовича (Романовича) Баха в области монументальной скульптуры довольно обычный для творческого человека, которому «выпало в империи родиться». Основные памятники такие: Пушкину-лицеисту в Царском селе, М.И. Глинке на Театральной площади в Питере, Петру I в Туле, Александру III в Иркутске. Поэт, композитор (при такой-то фамилии скульптору сам бог велел) и два императора – первый и предпоследний. Нормально.

Из красной России Бах не уехал. Сделался профессором на кафедре монументальной скульптуры Ленинградского высшего художественно-технического института. Эх, знать бы, что он почувствовал, что сказал, когда ему сообщили про демонтаж памятника в Иркутске. Вспоминал наверняка 1903-й год – радость по поводу выигранного конкурса, планы по использованию гонорара…

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске