МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Мягкий силач

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
06.05.2019 08:55

Продувшего все полимеры российского посла в Беларуси Михаила Бабича в результате настойчивых и где-то даже не самых дипломатичных просьб братских белорусов отодвинули от Беларуси подальше. А на его место выдвинулся Дмитрий Федорович Мезенцев, можно сказать, что наш иркутский человек. Напомню тем, кто забыл, что Дмитрий Федорович работал губернатором Иркутской области с 2009 по 2012 гг. Мезенцев это 130-й квартал. Для старожилов Мезенцев это БЭФ (Байкальский экономический форум).

 

Мезенцев это 130-й квартал. Для старожилов Мезенцев это БЭФ (Байкальский экономический форум).

 

Алексей Венедиктов, редакционный вождь племени «эхомосквичей», говорит о Мезенцеве так: «… он политик-политик на самом деле. Это человек, который будет скорее обволакивать и соблазнять, чем грозить. У него, наверное, та же задача… У него задача — объединение. Но методы другие». И еще вот что Венедиктов говорит о нем и о том, как изменятся теперь наши отношения с Беларусью: «… изменится стилистика. Дмитрий Мезенцев – человек очень осторожный. Внимательный. Дипломатичный. Но цели, которые ему ставил и ставит Владимир Путин – ничем не отличаются от тех целей, которые были поставлены его предшественнику Михаилу Бабичу. Это интеграция России и Белоруссии…».

Обратим внимание на это венедиктовское «обволакивать и соблазнять». Это исчерпывающая формула того, что в современной теории международных отношений именуется «soft power» - мягкой силы внешней политики, в основе которой лежат не военная и даже не экономическая мощь, а диалоговые коммуникации, культурное влияние, общая привлекательность (симпатичность) государства. Наш Дмитрий Федорович отправляется в Беларусь работать таким вот «мягким силачом». Задачи перед ним стоят непростые, даже если не верить политологическим сплетням. Беларусью уже не сосчитать сколько лет управляет настоящий «лис в шкуре председателя колхоза» - батяня Лукашенко, умеющий довольно ловко крутить вокруг пальца, что Европу, что Россию, что всех на свете. Заниматься интеграционными процессами с таким вот суверенным хитрецом в партнерах – дело очень непростое.

А уж если верить политологическим слухам… Слухи-то сообщают об имеющемся в Кремле «плане Б» (Б здесь не метафора, а вполне конкретная Беларусь) – варианте создания полноценного (а не на бумаге, как сейчас) союзного государства, нового субъекта международных отношений, в президентских выборах в котором сможет принять участие молодой начинающий союзный политик Владимир Путин, все предыдущие «сроки» которого обнулятся в виду смены государственностей. Если Дмитрий Федорович уезжает в Беларусь продвигать этот проект, то мне просто страшно вообразить себе тот объем работы, который ему предстоит проделать.

Но нет у меня никаких сомнений, что опыт его работы в Иркутской области, особенно опыт коммуникации с нашими влиятельными злодеями, каждый из которых по коварству даст фору любому Лукашенко, очень ему пригодятся. Дмитрий Федорович в истории нашей области это, по сути, единственный губернатор, который пробовал в работе с элитой выступать «губернатором-коммуникатором», а не губернатором, правящим по принципу «свои-чужие». У него не получилось. Но «опыт - сын ошибок трудных», как говаривал главный литературный негр нашей словесности. Думаю, что после Иркутской области Беларусь будет для него решаемой задачей. Там ведь по сути один Лукашенко, а в Иркутской области Мезенцев имел дело минимум с десятком таких Лукашенок.

Так что пожелаю ему всяческих успехов и, надеясь на то, что чувство юмора не покидало его все эти годы и не покинет никогда, еще раз расскажу придуманную мною мифологию. Рассказываю гостям нашего города, что для изготовления лика бабра (который у 130-го квартала) губернатор Мезенцев лично позировал на тайных студиях. А чтобы бабр внушал. И напоминал всем, что мягкая сила вовсе не исключает наличие силы жесткой.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске