МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Виктор Вахштайн*

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
25.04.2022 07:30

Это не первая моя колонка, посвященная теме «иноагенчества», точнее пересечениям этой темы с моим родным городом Иркутском. Писал в связи с этим о важнейшем для Иркутска человеке – Алексее Петрове*. Писал о «Иркутском союзе библиофилов»* . Буквально неделю назад написал о Карене Шаиняне*. Теперь пришло время написать о Викторе Семёновиче Вахштайне*.

 

 

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.
2024-03-01-00-31-27
Многих волнует, например, такой вопрос: стоит ли ждать перестановок в российской власти?

По последней ссылке можно прочитать, почему я против закона об иностранных агентах, не за смягчение закона, а за его ликвидацию. Добавлю к сказанному совсем чуть-чуть. Я не верю в долговременную жизнеспособность всего, что опирается на насилие и на… обман. Я – выходец из СССР, какой-никакой, но свидетель его позднего состояния и обстоятельств его кончины, поэтому знаю, о чем говорю. В отличие от мира природы, в социально-политическом мире, по-простому говоря, в «мире людей», по-настоящему жизнеспособно только то, что для своего существования не нуждается в насилии и обмане. Для тех, кто, как и я, склонен со скепсисом относиться к священной корове по кличке «демократия», могу повторить то же самое, но с меньшим радикализмом: жизнеспособно только то, что для своего существования нуждается НЕ ТОЛЬКО в насилии и обмане.

Теперь о Викторе Вахштайне*. Тем, кто занимается социальными исследованиями, а также тем, кто занимается или просто интересуется теоретической социологией, объяснять, кто это, наверное, не имеет смысла. Кстати, официальная справка в Википедии ещё пока не тронута редакторской правкой: «Декан факультета социальных наук МВШЭСН, заведующий кафедрой теоретической социологии и эпистемологии и декан философско-социологического факультета Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), руководитель Центра социологических исследований РАНХиГС и Международного центра современной социологической теории МВШСЭН».

Все эти громкие статусы, как я понимаю, в прошлом. В минувшую пятницу всё заменено ядовитым статусом «иностранный агент».

В Википедии ничего не говорится о роли, которую сыграл Вахштайн* в иркутской жизни, поэтому я об этом скажу. То, что он сделал для становления и развития независимых от государственных институций социальных исследований в Иркутске, переоценить невозможно. Вахштайн* приезжал в Иркутск во второй половине 2000-х и щедро заряжал всех заинтересованных уникальным сочетанием свежести мышления с его «классичностью». Увы, оригинальность чаще всего является подругой поверхностности, она редко дружит с основательностью. Вахштайн* - это редчайший для России, да и для всего мира, случай такого рода союза оригинальности и фундаментальности в одном человеке.

Со свойственным ему чувством юмора новоиспеченный «агент» Виктор Вахштайн* написал в сетях: «Нет, я понимаю - агент. (У меня даже первое место работы называлось Еврейское Агентство в России.) Но... СМИ-инагент?! ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ СОЗДАНО ЛИЦОМ, КОТОРОЕ НЕ ВЫСПАЛОСЬ И ХОЧЕТ КОФЕ».

Мобилизуя свойственное мне чувство юмора, отматерившись от души, я написал ему: «... по-модному взываю к коллективной ответственности. Мы все виноваты в том, что не нашли каким-то людям интересной высокооплачиваемой работы, вот они и работают ту работу, что для них нашлась».

Еще Вахштайн* выдал собственную версию творящегося «иноагенчества»: «В список «иностранных агентов» включают не за искренность, порядочность, мужество, непримиримость и иные личные качества, столь ценимые отечественной интеллигенцией. А за подрыв государственной монополии. Агент сегодня – это что-то среднее между самогонщиком в СССР и пиратом в XVIII веке. Первый подрывал алкогольную монополию, второй – монополию на насилие в море. Сегодня независимый журналист подрывает «монополию на правду», независимый исследователь – «монополию на истину».

Я же по-обывательски продолжу про «человеческое», а не про «институциональное». Кроме фактора людей, которым не нашлось другой работы, кроме как давить других людей, поэтому они давят одного за другим, чтобы их, не дай бог, не оставили без работы, есть ещё элементарное чувство зависти – зависти к тем, кто умнее, талантливее, ярче, популярнее. Вот и соединилось одно с другим, да третьим. Встретились никчемность с завистью и мстительностью, да стали жить и трудиться все вместе. Всем на горе.

*Внесен в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.
2024-03-01-00-31-27
Многих волнует, например, такой вопрос: стоит ли ждать перестановок в российской власти?

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-28-00-51-28
Сервис Samsung Pay прекращает работу с картами «Мир». Добавить их в приложение нельзя будет уже с 3 апреля.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.

В Иркутской области «Ростелеком» реализовал голосового помощника, который совершает исходящие звонки и уточняет, намерен ли пациент посетить врача согласно записи.
2024-03-27-10-34-03
С проблемами в Швейцарии при получении банковских услуг столкнулись российские граждане с двойным гражданством. об этом пишет газета «Ведомости».
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске