МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Иноагент из Иркутска

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
18.04.2022 07:55

В полку «иностранных агентов» (недоброжелатели сказали бы, что в «колонне», сами понимаете, с каким номером) прибыло. Фамилии все звучные: Дудь*, Шульман*, Шаинян*… Не уверен, что Карен Шаинян* называет себя «иркутянином» – точнее, уверен, что не называет – но он из Иркутска, уехал в Москву и много куда потом больше двадцати лет назад, поэтому позволю себе короткую «мемуаристику» с ним связанную.

 

Карен Шаинян

Какой Карен талантливый, распространяться долго не буду. Достаточно упомянуть, что вместе с основным автором Михаилом Зыгарем он принимал участие в создании отличнейшей книги «Империя должна умереть», плюс велика его роль в совершенно изумительных интернет-проектах про «их» революционный 1968-й («1968.Digital»), и про «наш» революционный 1917-й («Project1917.ru»). Да и многое другое за ним числится. Оставляю за скобками все его гражданские заслуги на ниве так называемого ЛГБТ-активизма, разве что напугаю гомофобов тем, что Карен занимался и занимается на этой ниве… просвещением. Чтобы самого не записали в гомофобы, не буду, даже иронично, называть это ЛГБТ-просвещением. Надеюсь, что гомофобы и так уже достаточно напуганы.

 

  • Чуть не забыл про дисклеймер. Я убежденный противник законодательства об иностранных агентах. Не сторонник смягчения закона, а его противник. По очень простой причине. Я считаю, что если есть правда и сила на стороне современной России, долго колебавшейся и выбравшей, в конце концов, пусть решительного размежевания с корпоративным Западом, то ни Россия, ни её граждане, включая (причем, в первую очередь!) тех, кто поддерживает этот «цивилизационный выбор», не нуждаются в том, чтобы маркировать «иностранными агентами» собственных сограждан и должны уметь утверждать свою правоту в открытых дискуссиях с ними. Если же нет такой правды и силы на стороне России, если не может она обходиться без ярлыков и репрессий, то и не надо было этот «цивилизационный выбор» делать. Надеюсь, я выразился понятно, то есть, вызвал раздражение как «патриотета», так и «либералитета».

С Кареном Шаиняном я знаком с его школьных лет – если не ошибаюсь, с 1995 года. В легендарные девяностые я был из тех, кто был убежденным противником всего, что тогда происходило в России. Аж с февраля 1992 года я почитал западный либерализм попсовым мейнстримом (коим он тогда и был), с которым каждый жизнетворческий человек должен романтически бороться. Я даже укрепил своей персоной ряды национал-большевистской партии** Эдуарда Лимонова. Идейных соратников – противников капитализма, демократии, «железных законов истории по Френсису Фукуяме», а также стремительной «африканизации» России – у меня тогда было немного. Так что опыт жизни в этаком «интеллектуальном подполье» я тогда получил, и будущее из него виделось вполне определенным. Девяностые пришли в Россию навсегда, победить их невозможно, переломить сползание России в бездну отсутствия хоть какой-либо самостоятельности и «лица собственного» невозможно. Я с соратниками готовился прожить сомнительную жизнь вечных унылых оппонентов вечного унылого мейнстрима.

Помню, как в апреле 2001 года находившийся в невероятно веселом расположении духа Каренчик Шаинян – расцветающий тогда уже московский студент, заглянувший на провинциальную малую родину – радостно сообщил мне об аресте Эдуарда Лимонова. Его всё устраивало – и продолжение девяностых, и тогдашние «пути России», и то, что последних сопротивляющихся отщепенцев вроде Лимонова гасят и подавляют.

Прошли годы. Десятилетия. Победили не «сторонники девяностых», а «противники девяностых». Правильнее будет сказать, что победили те, кто вовремя прикинулся таковыми противниками, но это уже частности. Политический мейнстрим 25-30-летней давности отброшен, разгромлен, растоптан, а на остатки его наклеено словосочетание «иностранный агент».

Казалось бы, я должен радоваться. Мечты моей молодости, у которых, казалось бы, было ноль шансов на то, чтобы реализоваться хоть в какой-то степени, сбылись. «Сбыча мечт» превзошла все возможные ожидания. Но, скажу вам, радости нет. И вовсе не потому, что какое-нибудь «экономическое будущее» России выглядит после 24 февраля в лучшем случае сумрачным болотом, в худшем просто пропастью. И не потому, что «страна-изгой». Вообще почти ничего, что сейчас тревожит (кстати, одновременно и радует) человека либеральных взглядов, меня ни тревожит, ни радует. Нерадостно потому, что я был и всегда останусь сторонником того, что любые конфликты ценностей и смыслов должны решаться без помощи государственной власти, тем более, репрессивной, тем более, с теми традициями, что сложились у отечества нашего. Я бы с любыми «ценностно-смысловыми» оппонентами и без государства справился. Опыт имеется и еще какой. Зачем мне государственная помощь и ярлыки? Мне они не нужны.

Был у меня знакомый, который как бы в знак уважения к диссидентским традициям, называл власть «власькой». Испортила, короче, «власька наша» мне весь праздник сбычи юношеских мечт. Много чем испортила, но ярлыками своими в первую очередь.

____

* внесен в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Запрещенная в России экстремистская организация

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске