МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
По инф. СМИ
2026-06-05-10-46-03
В России стоит изменить подход к пополнению Фонда национального благосостояния (ФНБ), который еще называют главной российской «кубышкой», начав накапливать его в рублях, считает владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Высказывания самого богатого гражданина РФ (29,9 миллиарда долларов, по данным Bloomberg на 1 июня), прозвучавшие на ПМЭФ-2026, приводит «Интерфакс».

Иркутск как «город – иностранный агент»

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
22.11.2021 08:54

Я список иностранных агентов прочёл до середины… Да не до середины, а до самого конца. Очень стало интересно, есть ли в нем что-либо более социально опасное и подрывающее основы российской государственности, нежели «Иркутский союз библиофилов»*, помещенный в иноагенческий реестр Минюста в минувшую пятницу? На мой вкус нет. Есть там какое-то ООО «Важные иноагенты» и какое-то ООО «Как бы инагент» – судя по названиям, враги суверенитета и самодержавия принялись троллить героический Минюст – но агенты-библиофилы из Иркутска это просто «гвоздь программы» в реестре.

 

Сергей Шмидт о иностранных агентах

 

  • Иван Бордачев. «Шпион» (1963 г.).

-

Помнится, в «Архипелаге ГУЛАГ» А. И. Солженицына описаны подследственные времен «большого террора», которые, попав под каток, совершенно осознанно выбирали следующую стратегию – оговорить, сдать следователям максимальное количество своих знакомых, чтобы власти, столкнувшись с тем, что «врагами народа» стали, по сути, все граждане СССР, побыстрее поняли абсурдность происходящего и остановили маховик репрессий. Но то были подследственные. Созерцая иркутских библиофилов в реестре иностранных агентов, поневоле задумываешься, не затеял ли подобную игру наш неутомимый Минюст? Понапихать в реестр всех подряд, чтобы кремлевское государство поскорее сообразило, что ерунда какая-то происходит. Почему бы и нет? Пытаюсь вообразить себе устройство голов юридического чиновничества, оформляющего соответствующие бумаги на коварных иркутских библиофилов, и версия про сознательную стратегию скорейшего доведения всего до абсурда, дабы абсурд побыстрее прекратился, мне кажется вполне годной. Хотя, не исключаю, что излишне комплиментарной по отношению к чиновничеству.

«Иркутский союз библиофилов» объявлен иностранным агентом по причине того, что его формальным учредителем является не просто известный, а сверхизвестный в Иркутске историк-краевед, политолог (кстати, имеющий научную степень по политологии) и общественный деятель Алексей Викторович Петров*, два месяца назад объявленный иностранным агентом. Логика железная, не подкопаешься, но останавливаться на этом, наверное, не стоит. Иностранный агент, он же иностранный библиофил, Алексей Петров* уже очень много лет живет в Иркутске. Почему бы не объявить иностранным агентом целый город – Иркутск? Это будет относительно новое слово в богатой истории обороны святого российского суверенитета и священной российской государственности. Целый город как агент, тем более, иностранный – со времен Новгорода такого не было в нашей истории.

Перефразируя (в двух местах) знаменитую фразу легата Папы Римского, сказанную во времена крестовых походов против еретиков-альбигойцев, можно сформулировать ключевую установку так: «Объявляйте всех, Россия на том свете узнает своих!» А что сразу «Россия на том свете»? Объявляйте Россию иностранным агентом – феминистки сказали бы: агенткой – раз в ней живет Алексей Петров*. А еще он живет на планете Земля. Объявляйте планету иностранной агенткой. Все мы в каком-то смысле агенты разума в космосе. Впрочем, насчет разума я, кажется, погорячился. Где он разум-то? Сомневающимся в том, что нет давно никакого разума, рекомендую прочитать помянутый в этом тексте реестр Минюста. Строчку про «Иркутский союз библиофилов»*.

P.S. Отдельно замечу, что автор этого текста считает правильным не какие-то либерализирующие поправки, а отмену самого закона об иностранных агентах, о чем уже писал в конце прошлого месяца. Все, для кого так важно противостояние «иностранщине», должны учиться побеждать ее аргументами, убеждением и силой собственного примера, а не государственным принуждением и насилием. Однако, будучи реалистом, понимая, что в условиях нынешней «new Cold War» отмена этого закона едва ли возможна, разумеется, поддерживаю любые поправки, смягчающие его глупую суровость и суровую глупость.

*Внесен в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2026-05-12-02-47-37
Хранение крупных сумм наличными дома связано с риском снижения их покупательной способности и потенциальными трудностями при попытке зачисления средств на банковский счет, предупредил аналитик Игорь Расторгуев.
2026-05-20-10-54-26
Цифровая эпоха предоставляет широкие возможности для обмана.
2026-05-21-11-22-54
Эксперт по фондовому рынку Андрей Смирнов дал россиянам неоднозначный совет относительно покупки валюты. После снижения курсов доллара и юаня к рублю стоит рассмотреть инвестиции в валютные инструменты — в отличие от наличных, они могут оказаться более оправданными.
2026-05-25-02-34-27
Западные страны могут начать смягчать санкции против России уже в текущем году. Такое мнение высказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в интервью РИА Новости.
2026-06-05-10-46-03
В России стоит изменить подход к пополнению Фонда национального благосостояния (ФНБ), который еще называют главной российской «кубышкой», начав накапливать его в рублях, считает владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Высказывания самого богатого гражданина РФ (29,9 миллиарда долларов, по данным Bloomberg на 1 июня), прозвучавшие на ПМЭФ-2026, приводит «Интерфакс».

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-17-
Правительство России выделяет более 1,7 млрд рублей на обеспечение бесплатными лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием для льготных категорий граждан. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
2026-06-10-02-54-32
В марте текущего года Россия продемонстрировала значительный рост зарплат в ряде регионов. По данным статистики, собранным РИА Новости, самыми быстрыми темпами доходы населения увеличивались в Калужской области — на 31% в годовом исчислении. Это существенный скачок, опережающий общероссийские показатели.
2026-06-10-02-52-41
Российский рынок труда демонстрирует любопытный тренд, при котором компании все активнее пытаются вернуть бывших сотрудников. Исследование одного из порталов по трудоустройству показало, что за последний год попытки пригласить обратно ценных специалистов предприняли 48% российских работодателей — заметный рост по сравнению с 32% годом ранее.

Сбер поздравляет всех жителей страны с Днем России и сообщает о режиме работы офисов с 12 по 15 июня 2026 года, сообщает пресс-служба банка.
2026-06-09-05-05-32
В Государственной Думе обсудили введение «бабушкиного капитала» в качестве новой меры социальной поддержки семей. В интервью ТАСС первый зампред профильного комитета Татьяна Буцкая заявила о необходимости создать финансовый аналог материнского капитала для старшего поколения, чтобы мотивировать их к участию в воспитании внуков.
2026-06-09-04-59-31
Многие американские компании ждут политического сигнала для возвращения на российский рынок. Об этом в интервью РИА Новости заявил глава Американской торговой палаты в России (AmCham) Роберт Эйджи.
2026-06-09-04-57-13
Главным раздражающим финансовым фактором в отношениях россияне считают привычку партнера делить расходы до копейки. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру», проведя опрос 3 000 россиян в возрасте от 18 до 60 лет. С результатами исследования ознакомилась «Лента.ру».
2026-06-08-09-55-12
Правительство РФ скорректировало сроки введения технологического сбора для производителей и импортеров радиоэлектронных устройств. Как сообщили в Минфине, начало взимания платежей сдвинуто с 1 сентября на 1 декабря 2026 года.