МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Снижение явки

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
29.01.2018 07:54

Сложно сказать, насколько навальникам, раскручивающим т.н. «забастовку избирателей», удастся снизить явку на президентских выборах 18 марта, более того, это и невозможно будет сказать, ибо как можно оценить, какая часть избирателей-абсентеистов забила на выборы по своим причинам, а какая благодаря эффективности агитации против явки? Тем не менее, вчерашний день показал снижение явки на мероприятиях самих «забастовщиков». Это снижение особенно ярко ощущалось в Иркутске, в котором в прошлом году радикальным оппонентам Тирана и Тирании удалось провести минимум три достаточно эффектных по численности протестных мероприятия. Несмотря на то, что погода вчера после недели морозов была распрекрасная. Потепление изначально выглядело благосклонностью небесной канцелярии к российскому протесту, но в итоге оказалось иезуитской подставой – ведь снижение явки теперь нельзя объяснить морозами.

В целом мероприятия отечественных тираноборцев со времен Болотной площади отличаются в плане численности очень большой степенью непредсказуемости. Вот реально обычно очень сложно предугадать, много или мало придет людей, легко предсказываются только основные сюжетные линии общественно-политических (в первую очередь фейбсучных) дискуссий по итогам мероприятий.

Что касается вчерашнего, то лично я грешным делом уверовал в социологическую силу лайка. Очень уж небольшое количество лайков под постами иркутских навальников с призывами приходить на митинг на площадь 50-летия Октября может быть и не гарантировало падения численности участников, но уж точно не обещало всплеска активности. Потом было отсутствие утренних постов с примерным содержанием «я пошел, и вы идите» в аккаунтах наиболее преданных сторонников Навального. Потом отсутствие селфи и просто фотографий митинга, которыми обычно заполняется ф-лента, когда мероприятие проходит успешно. Потом новость о митинге с совершенно пропагандонским заголовком «Число сторонников Навального в Иркутске значительно убавилось», появившаяся на ресурсе, главным редактором которого является пламенеющий режимоборец. В общем, все понятно.

Проделаю любимейший трюк политологов. Вместо предсказания события или процесса апостериори объясню, почему событие или процесс случились именно такими, какими случились, и другими быть не могли.

Во-первых, я придерживаюсь версии, что сама идея «забастовки избирателей» это просто чушь и глупость, не очень интересная всем, кто хочет «жить интересно». А эта категория граждан составляет важную часть аудитории Навального. То, что в навальниках интереснее тусоваться, чем в запутинцах, очевидно для каждого, кто понимает, что любой человек, не обремененный серьезными обязательствами и находящийся в добротно-молодецком периоде собственного существования, очень мотивирован этим «жизнь надо прожить так, чтобы потом не было мучительно больно за неинтересно прожитые годы». С моей точки зрения, надо было вкладываться всей «машиной Навального» в поддержку какого-нибудь более или менее дистанцированного от Путина кандидата – хоть в Явлинского, хоть в Собчак, а проще всего в Грудинина. Ибо тогда была бы игра на конкретный (выраженный в процентах) результат, а не за непонятно что. Тогда сражались бы за «бытие», а не за «ничто». А «бытие» в политтехнологическом смысле намного полезнее, ибо убедительнее, чем «ничто».

Во-вторых, есть одна тонкая психологическая деталь, связанная с самой психологией современного человека, сидящего на особом наркотике – наркотике новизны. Дело в том, что в Иркутске несколько месяцев назад побывал живой и громкоговорящий Навальный. Многие сходили на звезду (а он реальная актуальная звезда), поставили галочку в внутренней графе «увидеть Навального». И больше не видят смысла в том, чтобы принимать участие в событиях с ним связанных, ибо галочка-то поставлена. Тем более, что события «без звезды» по определению менее интересны, чем события «со звездой». Наши навальники очень хотели показать иркутянам живого Навального. Показали. И парадоксальным образом отсекли этим от себя часть аудитории.

В-третьих, есть наверняка и сугубо политтехнологические просчеты. Установку «приходите», обращенную к кадровым сторонникам, оргработники движения Навального должны поменять. Сменить с «приходите» на «приводите». Должен быть примерно такой посыл: приведите с собой двух-трех родственников или знакомых, иначе вас не пустят на порог «прекрасной России будущего»! В общем, не грех поинтересоваться простейшими принципами сетевого маркетинга, если нет желания протусоваться еще шесть лет в кругу и без того себе подобных.

Ну и надо как-то способствовать снижению уровня агрессии своих сертифицированных упорков в сетях. Из-за их штампованной агрессии многие, кто готов сходить на навальников из чистого любопытства, не приходят, ибо негативной энергии и так в жизни каждого хватает. Зачем лишняя?

В общем, борьба-то, конечно, продолжается! Надо бы, чтобы еще и выводы из уроков извлекались.

 

митинг сторонников Навального

От этого же автора:

Колонки политобозревателя Сергея Шмидта

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске