МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Сладкая И. из горького города И.

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
17.07.2018 13:38

Сергей Шмидт

Колумнистика, как медийный жанр, не предполагает даже малейших проявлений «ложной скромности». Более того, одна из причин, из-за которой серьезные люди увлекаются колумнистикой, это известный принцип «сам себя не похвалишь – никто не похвалит». Так что, оперевшись не только на обнуленную стеснительность, но и на проверяемые факты, отвечая на часто задаваемый и местными, и иногородниками вопрос, кто же придумал словобуквосочетание «город И.», я ответствую прямо и честно: «Я и придумал. И могу рассказать как».

Но перед тем, как рассказать как, одно важное вводное замечание.

У меня есть ощущение, что с этим «городом И.» случилось, как с «иркутскостью». Слово «иркутскость» стремительно вошло в обиход, благодаря приезжим конструкторам бренда Иркутска, деятельность которых, и особенно ее практические результаты, не обошлись без некоторой скандализации. Однако лично я знаю минимум двух людей, которые пользовались этим словечком до гастролей обругано-признанных и признанно-обруганных мастеров брендинга в Иркутске. Да и я пользовался. Но видимо без успеха, ежели никто на нас не сослался. Так что вполне допускаю, что и «город И.» приходил кому-то раньше в голову. Допускаю, что и в текстах это мелькало – таких, которые интернет-поисковики не находят. Не находят мне на радость. Ибо самые ранние употребления «города И.» поисковики находят в моем древнем блоге, что на платформе умершего Живого Журнала.

Теперь минутка честного признания. «Город И.» я все-таки не столько придумал, сколько позаимствовал, но, правда, позаимствовал с доработкой. Заимствование было осуществлено из проекта «Человек.i», который делали молодые и креативные ребята в 2011 году (в год 350-летия Иркутска). Я принимал косвенное участие в этом проекте – мои неформализованные рассуждения об Иркутске на крыше КДЦ «Звездный» были записаны на камеру и составили небольшой ролик в серии роликов к юбилею Иркутска. Так вот я как услышал впервые про этого «человека i», так первая мысль была, что это же сам Иркутск надо так обозначить - но через русскую букву И, а не через всеобщую буковку i.

Ну и кое-что интересное из серии «нам не дано предугадать, как слово наше отзовется». Мне многократно приходилось слышать, что «город И.» это невероятно круто, это «в самую мякотку», и я никак не мог понять, зачем и почему восхищаться этим так уж горячо? Ибо так-то – находка на уровне под ногами валяется, на руки просится.

И однажды я спросил, а что тут собственно такого, что вам так нравится? Ну мне и объяснили, что это же очень тонко: взять знаменитый мем «город N», развернуть букву N наоборот и получить «город И». Мол, это И с намеком на N. А город N это ведь и русская классика, и Майк Науменко, и полчища постмодернистских смыслов про феномен одновременной уникальности и вторичности российской культурной жизни.

Пусть так. Но вот в чем дело. Я вообще ни про какой выверт с N не думал. И даже не догадывался.

Я, правда, решил никому не говорить о том, что не думал и не догадывался. Пусть, решил я, все думают, что это я так круто придумал развернуть «город N» в «город И». Однако июльская духота – отличное время и атмосфера для откровенных признаний. Вот и решился я во всем признаться.

Конечно, раз уж вспомнилось про Майка Науменко – и редкий случай для нынешнего лета, не в связи с фильмом «Лето» - хочется подкинуть идейку для наших поэтов. Надо бы в свободное от склок и пьянства время попробовать сочинить что-то лирическое про «сладкую И.». Воспеть иркутянок на все времена.

Сергей Шмидт - о

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-27-03-03-12
В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске