МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Право на памятник

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
30.07.2018 15:11

Сергей Шмидт

Памятник Евтушенко поставили в Зиме, но по его поводу выносят мозг себе и друг другу в основном жители Иркутска. Это не должно удивлять. Настоящий «комплекс памятников», уникальная способность испытывать по вопросу о памятниках чрезвычайное возбуждение в любое время дня и ночи – все это важные составляющие иркутской натуры.

Наверное, это как-то связано с животворящей основой иркутской жизни – способностью разжигать высокие страсти без способности их удовлетворять. Иркутск это ведь город вечного духовного петтинга. Он, например, разжигает страсть к великому историческому прошлому и разжигает ее не на пустом месте. Однако удовлетворить эту страсть в полном объеме не может. Потому и становится для иркутян какой-нибудь средней художественности памятник Гайдаю или высокой исторической скандальности памятник Колчаку поводом для кипения страстей, сражения умов и риторического напалма для нервных клеток.

 

Сергей ШМИДТ - Право на памятник. Колонка

Рисунок  Сергея Елкина

Выход из этой фрустрирующей всех иркутян-невротиков ситуации, мне представляется, только один.

Энди Уорхол, как известно, прославился не только изображениями банок томатного супа, но и знаменитым, выдающимся по уровню гуманизма высказыванием про то, что «каждый человек должен иметь право на собственные пятнадцать минут славы». Гнаться за славой в эпоху социальных сетей уже не очень спортивно, все теперь имеют возможность «жить трусами наружу» или вообще «без трусов». А любое «без трусов» совсем без славы гарантированно вас не оставит. Поэтому давно пора задуматься о каких-то других разовых (эпизодических) правах человека.

Иркутянин это, конечно, не человек, а нервный сгусток абсолютного духа, но право тоже имеет. Должны быть особые такие - «права иркутянина». И в этот набор «прав иркутянина» должно быть включено право на сутки собственного памятника. Нет, не памятника самому себе. А памятника кому-нибудь или чему-нибудь по собственному проекту. У каждого иркутянина в голове не меньше десятка таких проектов. Пусть хоть один станет реальностью.

Технически это несложно. Установить очередь, как в детский сад. Когда очередь подходит, иркутянин объясняет мастерам замысел своего памятника - они делают его из какого-нибудь папье-маше. Да и мастера сейчас не нужны. Дизайнеров достаточно. Есть ведь 3D-принтеры, которые легко напечатают памятник из какого-нибудь недорогого материала. Но метра три высотой, чтобы это все-таки памятник был, а не хрен собачий. По прошествии суток памятник сносят и устанавливают – опять на сутки - памятник от следующего иркутянина.

Вот подходит, например, моя очередь. Я думаю: «Кому бы памятник замутить?» Думаю и решаю – пусть это будет памятник кумиру моей юности Борису Гребенщикову, кумиру моей ранней зрелости Мишелю Фуко и моему любимому писателю Хорхе Луису Борхесу. Сообщаю дизайнерам идею – сделать памятник под «Золотой ключик». Гребенщиков в образе лисы Алисы, Борхес в образе кота Базилио и Мишель Фуко в образе Буратино. С книжкой «Слова и вещи» в руке вместо азбуки. Дизайнеры делают проект. 3D-принтер его изготавливает. Памятник ставится на перекрестке улиц Ленина и Маркса. Я делаю на его фоне селфи. Желающие делают на его фоне селфи. На следующий день памятник убирают и ставят новый – Саманте Фокс или Индире Ганди. Как следующий иркутянин скажет.

Примерно за полторы тысячи лет каждый из ныне живущих иркутян реализует свое право на памятник. С помощью сурового ценза оседлости, через исключение из списка метеков, а также поддававшихся на соблазн западного дрейфа, плюс разных асоциальных личностей и этих самых… как их, чертяк?… абсентеистов, список имеющих право на памятник можно сократить. До тысячелетия.

Ну а чего? В городе И. надо жить долго.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске