МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Миф, который лопнул

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
19.11.2018 08:25

Один знакомый гражданин Соединенных Штатов когда-то рассказывал смешное: «В Техасе тебе обязательно сообщат, что штат Техас это абсолютный лидер в США по количеству огнестрельного оружия на душу населения. В реальности Техас не входит даже в верхнюю пятерку. Но в Техасе лучше об этом не говорить и данные статистики лучше не демонстрировать. Сразу застрелят». «Такие гордые и обидчивые?» - спросил я. «Не только. Они не первые по владению оружием, но первые по готовности к применению оружия».

Все знают, что человек, обосновавший иркутянам, что иркутяне не первые в стране в номинациях типа «протестность», «недовольство всем подряд», «конкурентность в политике» и вообще в какой-нибудь «политике» не первые, становится для иркутян врагом номер один. Застрелить не застрелят – откровенно говоря, не из чего стрелять – но на порог не пустят.

Рискну нажить врагов себе на голову. Все мифы об особой иркутской политической жизни опровергать не возьмусь, но один все-таки опровергну. Зачем мне это надо? Да потому что гложет меня совесть, что это я по беспечности – сболтнул лишнего – этот миф и создал. Ляпнул как-то в радиопередаче, что Законодательное собрание Иркутской области это чемпион страны по количеству представленных в нем партий, а теперь фиксирую, что серьезные люди этот тезис повторяют, особо не заморачиваясь его перепроверкой. Людей можно понять. Мне бы тоже не пришло в голову перепроверять. В каком еще регионе может быть больше партий в региональном парламенте? Только в Иркутской области. Это ведь у нас электоральные чудеса, конкурентная политика, двухпартийная политическая система, двугорбый парламент-верблюд и все такое прочее, что и не снилось в других субъектах федерации.

Увы, не все так глазурно в реальности.

Начну с того, что существует довольно много региональных парламентов, в которых сидят, как и у нас, представители пяти партий. Например, в Псковской, Владимирской или в Калининградской областях.

Начну с того, что существует довольно много региональных парламентов, в которых сидят, как и у нас, представители пяти партий. Например, в Псковской, Владимирской или в Калининградской областях. Список пятипартийных можно продолжить. Особенно странным покажется тот факт, что пять партий представлены в Кемеровской области – там, кроме обычной парламентской четверки, один «патриот России», зато в статусе вице-спикера. Это может удивить, потому что Кузбасс традиционно принято считать политическим антиподом Иркутской области. У нас чехарда и усобицы, а в Кузбассе стабильность и согласие. А в парламентах Санкт-Петербурга или Костромской области вообще по шесть партий.

Но особенно удивляет Хакасия. Да-да, Хакасия. Там в республиканском Верховном Совете (Хакас Республиканың Ööркi Чöбi) депутаты с билетами семи партий – «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Коммунистов России», «Патриотов России» и даже один из экзотичной «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость». Судя по всему, именно там поставлен истинный рекорд многопартийности в стране. Не случайно сражающиеся на фейсбучных баррикадах с Путинским режимом включили результаты выборов главы Хакасии в общий пакет бесспорных свидетельств скорого падения этого режима – вместе с общественным недовольством пенсионной реформой и падением цены барреля нефти на 20 долларов за последний месяц.

Впрочем, тот факт, что в Хакасии любит охотиться приговоренный фейсбуком к свержению президент Путин тоже может косвенно о чем-нибудь свидетельствовать – то ли о том, что внутренне авторитарный президент сохраняет приверженность ценностям демократии, то ли о том, что после долгожданного свержения Россия обретет эту самую демократию.

Все иркутяне, прочитавшие эту колонку, прекрасно понимают, что пересказывать ее содержание за пределами Иркутской области не стоит. Сказано, что у нас самая-самая многопартийность в стране, значит, так тому и быть. Все равно перепроверять никому не придет в голову. Мы приучили страну к своей уникальности и к своим странностям. Поверят на слово. Никуда не денутся.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске