МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Иркутская паранойя

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
06.04.2016 08:27

Мне известно, что самоцитирование не украшает никого, в том числе и колумниста. Однако колумнистику, как разновидность пустопорожнего письма, трудно чем-то испортить, поэтому я с легкой совестью начну второй абзац этой колонки с элементарного повторения начала второго абзаца из колонки предыдущей.

«Увы, традиции чинопочитания и лизоблюдства в нашем богоспасаемом отечестве столь велики, что рассчитывать на какое-либо адекватное восприятие любых хороших слов в адрес действующего начальника никакой мыслящий человек не может. Обвинения в том, что славишь начальство либо за деньги, либо с расчетом на какие-то благодеяния, практически неизбежны…» (конец цитаты). Неделю назад меня это предупреждение ни от чего не уберегло. Не то, что в очередной, но уж точно не в первый раз я оказался объектом суровой иркутской паранойи. О какой именно паранойе идет речь? – спросит читатель, ведь Иркутск богат на разные виды параноидальности. В данном случае я имею в виду маниакальную склонность политизированных иркутян к обнаружению во всех текстах - появляющихся, что в официальных СМИ, что в блогах и социальных сетях – следов заказухи, проплатухи, пиарухи и прочей безобразицы. Вот и после текста «Бердников» сетевые попугайки, уже не первый год гниющие в фейсбучных окопах на войне всех против всех, созвали свои виртуальные митинги, на которых гневно заклеймили меня за продажность.

Короче, все, как ожидалось.

Поневоле задумаешься, существуют ли сейчас темы, затронув которые на публике, не получишь обвинений в оплаченной ангажированности? Такие темы, что прямо не найдется в Иркутске ни одного человечка, который не заподозрит тебя в чем-нибудь этаком. Наверное, нет уже таких тем.

Кстати, расскажу смешной случай.

В силу разных причин, которые мне лень перечислять, я не был в восторге от того, что иркутские избиратели в прошлогоднем сентябре проголосовали не только за разрешение многоэтажной застройки в Чертугеевском полуострове, но и за продолжение губернаторской чехарды как таковой. Ну проголосовали, да проголосовали. Это же не повод менять свое мнение. Так вот примерно через месяц после выборов я наткнулся в интернете на любопытное обсуждение собственной персоны. Общественность напряженно искала ответ на вопрос, почему Сергей Шмидт не меняет своих взглядов на прежнего губернатора и на нового губернатора, хотя давно уже должен был переодеться по изменившейся политической погоде. Один из самых оригинальных вариантов ответа на этот бесспорно важный вопрос звучал так (цитирую): «Сергей Шмидт видимо оказался единственным честным парнем в воровской команде Ерощенко. Он честно отрабатывает все заплаченные ему деньги». Пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить сетевых аналитиков за столь высокую и лестную оценку моих морально-этических качеств.

Не могу даже предположить, когда закончится эта иркутская паранойя. Может быть, она пришла к нам всерьез и надолго, ведь она не объясняется только той причиной, что от наэлектризованного политикой фейсбука люди - особенно люди старшего предпенсионного и младшего пенсионного возрастов - явно едут крышей. Ее причины и в чрезвычайной сложности, полицентричности, многоукладности и даже перенасыщенности политической жизни в Иркутской области. Так что длиться это может действительно очень долго.

Для людей, заинтересованных в адекватном восприятии реальности (исхожу из того, что в этом заинтересован любой здравомыслящий человек), то есть для тех, кто не желает впасть в иркутскую паранойю, я хотел бы составить некоторый, как теперь модно выражаться, лайфхак. Короткое руководство, как можно на глазок отличить «проплаченный» текст от «непроплаченного».

Во-первых, проплаченные тексты обычно имеют серийный характер. Если человек высказывается по теме, по которой он раньше никогда не высказывался, и к которой после этого не возвращается, скорее всего, никакой проплаты за его высказыванием не стоит, как бы вам не хотелось обвинить его в этом.

Во-вторых, работающие на клиентов авторы обычно отстаивают свою «позицию» не только написав текст или фейсбучный пост, но и засыпая комментариями с декларированием этой «позиции» чужие аккаунты. Вообще обильное комментирование всех подряд и на одну тему – наиболее четкий показатель «проплаченности». Если автор редко комментирует других, пишет только «у себя» - это верный признак независимости его позиции.

В-третьих, проплаченные тексты обычно подхватываются в фейсбуке SMM-командами, то есть начинают подвергаться перепосту явно фейковыми персонажами. Это серьезный признак, однако, не стоит придавать ему абсолютное значение, ибо иногда сетевое жулье «расшаривает» просто выгодные для их заказчика тексты. Сюда же, в третий пункт, включу и тот момент, что чаще всего проплаченные тексты отличаются неживым «деревянным» стилем, однако тут тоже следует помнить, что виртуозы пера могут писать живенько и на заказ, а совершенно честные, но не очень даровитые авторы могут изъясняться языком деревянных солдат Урфина Джюса.

Ну и, в конце концов, не стоит забывать о правиле нескольких рукопожатий. Это правило работает в глобальном мире, и оно конечно же работает в маленьком городе. У вас наверняка найдутся знакомые, которые лично знакомы с теми, кто работает в пиар-сопровождении тех или иных властных или бизнес- структур. Через них можно осторожно выяснить, трудится ли тот или иной автор на неправедном гонораре или же вы, подозревая его, просто впали в иркутскую паранойю.

Вот примерно такие правила, если коротко. Пользуйтесь. Добавляйте свои правила – на основе собственных наблюдений.


МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.
 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске