МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Gay (parade) over

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
17.10.2016 20:44

В общем, дело обстоит так, что гей-парада в Иркутске не будет. А ведь несколько дней подряд на прошлой неделе прогрессивная общественность нашего города активно обсуждала его проведение.

Кстати, маркетинговую необходимость гей-парада в Иркутске я разъяснял на страницах «Иркутской торговой газеты» аж в 2010 году. Извините за самоцитирование, но помяну некоторые обоснования оттуда: «Далее, страшно себе представить, какое количество российских и мировых СМИ аккредитуются для освещения первого российского гей-парада. Никакому Байкальскому экономическому форуму такая известность и не снилась. Иркутск получит возможность показать приезжим разнообразные свежие «объекты», заслуживающие внешнего туристического внимания, – от 130-го квартала до… ну я не знаю, что еще, опять Байкал какой-нибудь. Теперь то, что касается туристов. Понятно, что на гей-парад понаедут сочувствующие и поддерживающие представители разнообразных гей-комьюнити со всего мира. А это публика очень даже платежеспособная и не привыкшая экономить на досуговых делах. Наверняка это даст толчок дальнейшему развитию клубного и ресторанного бизнеса в Иркутске, ну и сувениров, презентующих местный колорит, будет продана куча. Гостиниц придется строить много и разных. Необъятный рост городских бизнес-возможностей…».

Текст писался в немного другие времена - во время «Медведевеской оттепели», незадолго, но все-таки ДО законодательного запрета гей-пропаганды в России. Так что тезис о гей-параде как маркетинговом ресурсе наших краев за эти шесть лет, скажем так, утратил не столько свою актуальность, сколько свою реалистичность.

И все-таки в чем была причина такого активного обсуждения этого вопроса?

Иркутские СМИ со ссылками на интернет (!) сообщили следующее. Цитата: «… гей-парад в Иркутске пройдет 23 октября с 13 до 15 часов. Маршрут активистов должен был пролегать по улице Карла Маркса от памятника Александру III на бульваре Гагарина до улицы Франк-Каменецкого. Количество участников – до 300 человек». Тут, пожалуй, следует отметить некоторое постмодернистское остроумие творцов новости. Гей-парад должен был начинаться от памятника Александру III. Дело в том, что этому монарху приписывают знаменитый ответ на жалобы сановников о недопустимом поведении композитора П.И. Чайковского: «Задниц у нас много, а Чайковский один».

Если верить тем же СМИ, то столичный гей-активист-проказник Алексеев отправил заявки на проведение гей-парадов в мэрии более чем тридцати городов. Официальный отказ из Иркутска был подписан заммэра Иркутска, руководителем комитета по социальной политике и культуре администрации Татьяной Эдельман. О содержании отказа сообщали следующее: «В документе указывается, что маршрут парада проходит по улице Карла Маркса, где располагается много детских учреждений – два детских сада, детская поликлиника, музучилище, — а также театр, кинотеатр и музей, мероприятия которых предназначены и для детей. Кроме того, в документе отмечается, что площадь у Александра III и сквер Кирова традиционно являются местами для размещения детских аттракционов».

Интересно, кстати, было бы опубликовать отказы из всех тридцати с лишним городов. Может быть, даже издать отдельной брошюркой. Чтобы можно было сравнить, в каких городах какие приводили аргументы. У нас город культурный, убежден, что наш отказ мог бы претендовать на звание самого корректного.

У этой истории есть и интереснейший социально-психологический аспект. Страсть и многословие, с которым в социальных сетях иркутяне обсуждали эту тему. Бросалось в глаза, что абсолютное большинство обсуждающих понимали, что гей-парад это фейк, ничего такого в Иркутске не будет, но делали вид, что такое возможно, чтобы не снижать накал обсуждения.

Были времена, когда я искренне верил в то, что рано или поздно люди научатся не верить интернету и интернет перестанет быть гигантской фабрикой по производству фейков. Этим летом я побывал на лекции известного интернетчика Игоря Ашманова, который очень убедительно доказал, что таких времен не будет никогда. Он обратил внимание на то, с каким воодушевлением фейсбучане распространяют и обсуждают очевидные фейки – например, феерические новости из Северной Кореи. О том, что очередной северокорейский генерал был расстрелян по личному распоряжению Ким Чен Ына из боевых зенитных собак за то, что увидел во сне голую певицу из Metropolitan Opera. Пользователи прекрасно понимают, что это фейк, но, тем менее, с удовольствием его обсуждают и распространяют, потому что им хочется общаться. Общение – превыше всего. Потребность в нем не исчезнет никогда, поэтому никогда и не наступит никакой постфейковой эпохи. Нечего и надеться.

На прошлой неделе я рассказывал об этом студентам в лекции. И буквально через день они и я получили возможность понаблюдать, как это работает на пикантном примере – гей-парада в Иркутске. Сотни, тысячи людей обсуждали его как реальность, прекрасно понимая, что никакого отношения к реальности он не имеет и иметь не может. Так им хотелось общаться. А фейки, особенно «остренькие», это механизм общения, удобнее которого, увы, для современного человека ничего не придумано.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске