МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Back in the USSR

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
21.06.2016 13:32

Иногда хочется сесть в машину времени и отправиться в советское прошлое. Куда-нибудь в 1970-е или в 1980-е. Можно, конечно, и в 1960-е забуриться, но, боюсь, там уже можно не достичь взаимопонимания с аборигенами своего времени, а забуриваться в Советский Союз раньше 1953 года, как известно, не очень рекомендуется.

Машина времени не изобретена, но в Советский Союз можно сгонять и в Иркутске 2016-го. Только успевать надо.

 

Помню, как я впервые открыл для себя иркутское «окно в СССР».

 

Ехал утром на такси и увидел сцену... я сначала решил, что мне это снится. Магазин явно продуктовой направленности. Закрыт. А перед ним выстроилась в ожидании открытия реальная очередь, причем из людей пожилого возраста.

У меня в голове пронеслось что-то вроде сюжета фантастического рассказа. Мол, я вызвал такси, а оно оказалось «такси времени» и я уехал на нем во времена 25-30-летней давности, где были очереди в ожидании открытия магазинов и в основном бабульки в них. Даже дискомфортно стало: у меня ведь денег с собой советских нет, как же я буду расплачиваться с таксистом?

Стряхнул блажь, поинтересовался у водителя: это что за явление такое? Он объяснил, что это специальный магазин Усольского свинокомплекса. Там все по низким ценам - колбаса, сосиски. Пенсионеры подрываются с утра, идут стоять в очередях...

- И всегда очереди?

- Всегда. Как в перестройку. Если очередей нет, значит все раскуплено (растолковал таксист).

Я подумал, что это, если разобраться, не только социальный, но и историко-культурный проект Усольского свинокомплекса. Благодаря ему можно побывать в СССР, поностальгировать, вспомнить себя давней давности. Встать рано, чтобы успеть даже не к открытию, а к «до открытия». Постоять в очереди. Послушать пенсионеров. Тот магазин, что я описываю, расположен на тихой улице, машин мало, так что никакая иномарка не натолкнет на мысль о том, что ты все-таки не в СССР.

Остальные два пункта вероятной экскурсии в СССР без выезда из современного Иркутска вспомнились тут же.

Это, конечно же, отделения «Почты России». Вот с ними надо торопиться. Ходят слухи, что на «Почту России» поставили эффективного менеджера типа Германа Грефа, который сделал из замшелого Сбербанка вполне современный банк. И эффективный менеджер собрался превратить «Почту» тоже во что-то приличное. Но сейчас шанс попасть в СССР через «Почту России» еще сохраняется. В отделениях еще остались деревянные стойки, неторопливые тетеньки с прическами времен застоя и очереди, конечно. И еще двери. На двери «Почты России» не принято обращать внимания, а они там – то, что нужно. Вот как на фотографии, сделанной сегодня на одной из центральных улиц города И. Деревянная дверь в рваном кожзаменителе, с железными листами и с войлочным окаймлением (средство от холода).

Ну а в завершении путешествия – на улицу Лыткина, в одну тамошнюю микростоловку. Там на раздаче стоит классическая советская хамка. Единственная в городе И. такая осталась. Ее беречь надо. Она из тех советских женщин за стойкой или прилавков, к которым было просто страшно подходить. Которых бы напугался, что Джеймс Бонд, что Владимир Путин, в отношении которых до сих пор действует одно важное правило – надо попробовать понравиться ей в первую же секунду, ибо первое впечатление для нее всегда является последним. Все попытки исправить первое впечатление обречены. Шанс понравиться – один из ста, но он есть. Пренебрегать им не стоит. Это когда-то была реальная русская рулетка. Точнее, советская рулетка.

Вот после употребления салатика, супчика, второго и компотика, приобретенного у такого «исторического монстра», один взгляд которого способен лишить аппетита, можно стереть ностальгический пот со лба и отправиться обратно. Уф! Путешествие, слава богу, закончилось.

Еще вспомнилось, что вчера у нас «советские люди» туповато и хамовато уволили директора Художественного музея, который пытался сделать из музея современное учреждение культуры и достиг довольно убедительных результатов всего за год. Но это уже другая история. Она не про прошлое. Она про настоящее.


МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске