МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

8 марта сквозь иркутские «топонимические очки»

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
04.03.2019 09:42

Всех с началом восьмимартовской недели! Не имея возможности «медийно» поздравить женщин непосредственно 8 марта или 7 марта – самый важный день на восьмимартовской неделе, ибо в этот день мужчины празднуют 8 марта в открытых социальных средах, то есть, не под контролем жен и дочерей – сделаю это сегодня.

Попутно помяну, что есть такое в Иркутске такое «топонимическое» правило. Если в центре города, юная девушка спрашивает вас, как пройти на улицу Карла Люксембург, значит, речь идет об улице Карла Маркса.

Как можно отрефлексировать этот светлый праздник по-иркутски? Разумеется, обратив внимание на что-нибудь связанное либо с памятниками, либо с названиями улиц в городе И. Вот на последнее и обратим внимание.

Попутно помяну, что есть такое в Иркутске такое «топонимическое» правило. Если в центре города, юная девушка спрашивает вас, как пройти на улицу Карла Люксембург, значит, речь идет об улице Карла Маркса. А если в Ново-Ленино юная девушка задает тот же вопрос - как пройти на улицу Карла Люксембург? – значит, она имеет в виду улицу Розу Люксембург.

Но сегодня речь немного о другом. Хотя и о тех, кому женщины доброй воли обязаны праздником 8 марта.

Клара Цеткин и Роза Люксембург были близкими подругами. Настолько близкими, что умирала бабушка Клара, согласно старой марксистской легенде, со словами «Роза! Роза!». И это были слова не про сад и не про цветочный магазин, а про подругу.

Поссорились Клара и Роза всего один раз и, в общем-то, ненадолго. В 1907 году. Причиной ссоры стало житейское обстоятельство, правда, обладающее полноценной художественной силой - 22-летний сын Цеткин Константин стал любовником... да-да, 36-летней Розы Люксембург. Роза довольно быстро одумалась, выбрала женскую дружбу, удалила любовника (или любовник удалил ее) и великий союз великих женщин восстановился.

В мировой литературе или в мировом кинематографе лично я не припоминаю такого яркого сюжета «из женской жизни» - чтобы сын одной дамы становился любовником ее лучшей подруги и от этого возникали бы разные «психологические переживания». Сюжет сильный. Историю о том, как женщина бальзаковского возраста спала с другом своего сына, рассказала нам талантливая в описании разных с точки зрения мирного обывателя «перверсий» и прочих интересностей Людмила Улицкая. Но вот историю, чтобы совсем как у Розы и Клары, я не встречал в литературе, хотя один раз слышал что-то подобное от одной дамы. Название для такого гипотетического романа или повести считайте, что придумал - «Кларорозовая история».

Так вот об Иркутске.

Бесчувственные иркутские градостроители разнесли улицы Розы Люксембург и Клары Цеткин на изрядное расстояние друг от друга, вместо того, чтобы сделать «боевых и политических» подруг пересекающимися или хотя бы параллельными. Разнесли аж по разным городским округам - Розе хотя бы Ленинский округ достался. Кларе только Свердловский. Карл Либкнехт, кстати, от Розы Люксембург тоже в отдалении – в Правобережном и Октябрьском.

Мне всегда будет казаться, что это все – главное «преступление» иркутской топонимики.

Правда, в Иркутске улица Клары Цеткин параллельна, с одной стороны, улице Валентины Терешковой, с другой, улице... Шмидта. Ну хоть так.

От Шмидта всех с праздником! Когда я был студентом, то любил сочинять всякие всячинки в любимом мною до сих пор жанре «дурацкое двустишие». Сочинил в частности такое.

«Пусть дарит Кларе розы Люксембург

А Цеткин Розе дарит пусть кораллы!»

Хороших подарков вам, девчонки! Будьте счастливы!

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске