МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Интересное время

Автор: Александр Откидач   
21.11.2022 12:47



Если взять бутылочку, хорошего друга и поговорить не спеша о том, что было, то простая российская жизнь даже на нашем примере может стать сюжетом для блокбастера. Мы родились в конце 80-х и занимали хлеб до зарплаты, хоронили старших со двора в 90-е, получили шанс и надежду в нулевых, строили карьеру на растущем рынке в 10-х и вот пришли к 20-м. Последние 3 года что в стране, что в мире бушует то, что можно назвать хорошим, ясным и понятным словом «п*ц».

Интересное время


Если бы мне кто-то 10 лет назад сказал, сколько будут стоить билеты в Таиланд, если бы мне рассказали, что одного из самых умных и полезных людей в Иркутске, историка и патриота Алексея Петрова*, государство заклеймит иноагентом и что я буду гордиться дружбой с иноагентом и не зассу сказать это публично в новых реалиях, если бы мне рассказали, что мы будем делать то, про что нельзя говорить, а также ходить в масках, а квартира будет стоить от 160 000 за квадратный метр, я бы НИКОГДА не поверил. Я бы сказал, что тот, кто это говорит, фантазёр и сумасшедший.

Турбулентность невероятная. И если я, твёрдо стоящий на ногах человек в профессиональном и психологическом плане, не могу спланировать ближайшее будущее в диапазоне 1–2 лет, то что же делать тем, кто менее готов или только выходит в эту жизнь после школы и вуза?

В такие времена, думаю, что единственно верное решение будет максимальная концентрация на семье, подготовке к обороне за ее комфорт и «успевание» жить. Ибо появились три новых серьезных риска. У меня могут накрыться контракты, потому что очередная компания сокращает бюджет на маркетинг или просто закрылась в силу экономической ситуации в России и мире, меня могут забрать на СВО или посадить за собственное мнение в социальных сетях. А значит, семья должна иметь возможность жить и развиваться без меня. Значит, придётся застраховать свою жизнь, продать что-то и организовать подушку безопасности. Ибо моя семья это и есть моя Родина, и она не виновата в том, что турбулентность может зацепить меня.

Ну и, конечно, нужно заниматься тем, что и называется жизнь. Больше дышать свежим воздухом! Больше любить! Больше путешествовать! Больше работать! Никакой надежды на пенсию, никаких надежд и долгосрочных инвестиций. Жить на полную здесь и сейчас. Турбулентность штука такая. Никогда не знаешь, кто и когда вылетит на вираже.

Я не ставлю оценок этому времени. Нет никакого смысла. Это просто история России. Когда-нибудь ее объявят неправильной, потом опять правильной, потом опять неправильной. И учебник истории будет каждый раз последовательно отредактирован. А я и моя семья уже никогда не будем такими, как сегодня.

Источник: Откидач. Иркутск. Сибирь. Россия

 

* Внесен в реестр СМИ-иноагентов Минюстом РФ

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске