МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

«Экономика вчерашнего дня» может остаться с Россией навсегда

Автор: Игорь Липсиц, экономист   
10.11.2022 09:45

Беда в том, что оттуда — из «экономики вчерашнего дня» — Россия может не вернуться уже никогда. Это не эмоциональный пессимизм, а понимание того, что очередная «догоняющая модернизация» (а именно так наша страна и пыталась развиваться со времен Петра I) ныне крайне маловероятна.

«Экономика вчерашнего дня» может остаться с Россией навсегда

Ведь модель такой догоняющей модернизации хорошо известна и предполагает:

1) огромные усилия и инвестиции для импорта в страну новых технологий и оборудования;

2) огромные усилия и инвестиции в переобучение персонала под эти новые технологии и создание собственной системы подготовки специалистов нового типа;

3) развитие собственной науки и создание системы внедрения ее достижений в хозяйство, чтобы вновь не отстать;

4) наличие возможности свободно развивать связи и торговлю с передовыми экономиками и их рынками для того, чтобы отечественные производители не расслаблялись и не теряли достигнутого уровня технологий и продуктов.

Если посмотреть на историю России через призму этих четырех принципов, то наиболее полно (хотя все равно не полностью) они реализовывались здесь на рубеже XIX–XX вв. Набранный тогда «запас» человеческого капитала, равно как и немалые усилия по постоянному импорту технологий и развитию советской науки, спасли СССР от поражения в Великой Отечественной войне и позволяли — точечно, но все же — создавать продукты и технологии передового уровня примерно до середины-конца 70-х годов прошлого века.

Но с тех пор полный набор мер в логике «четырех принципов» в России уже никогда не реализовывался и процесс деградации человеческого капитала в результате разрушения научного и образовательного комплексов страны шел очень заметно.

Однако, пока мы были все же полностью интегрированы в мировую экономику и могли свободно импортировать передовые технологии и пользоваться передовыми сервисами, это не создавало опасной ситуации или угрозы деградации экономики в целом. «Продадим нефть и купим все, что нужно!» — принцип, по которому мы прожили не так уж и плохо последние 20 лет.

Да, экономисты говорили об утрате научного потенциала страны, об отставании высшего образования, о плохом «климате» для инвестиций и инноваций — но кто же тех экономистов слушает…

И только теперь все эти беды проступят наружу. А вот интереса, усилий и ресурсов для того, чтобы начать новую мощную догоняющую модернизацию, у России уже не будет. И развитые страны будут делать все, чтобы Россия уже никогда не стала сильной и самодостаточной и могла лишь вегетировать на низком уровне благосостояния, не имея возможности стать угрозой для стран-соседей…

Игорь Липсиц, экономист

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-26-16-49-12
Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года.
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске